Смекни!
smekni.com

Рынок труда (стр. 2 из 5)

Финансирование системы образования в Украине достигает 6% ВВП в год. Но вопреки логике и здравому рассудку, сигналы о хронической нехватке средств продолжают поступать. При таких расходах и темпах развития каждый третий, зарегистрированный на бирже труда – человек с высшим или неполным высшим образованием. В такой ситуации появляется потребность осмысления обществом тех услуг, которые предоставляет система образования.

Результаты рейтинга можно был предугадать практически со 100% вероятностью. Список из 228 украинских вузов возглавили самые почитаемые высшие школы. В обойму самых сильных вошли девять вузов. 7 из 9 сильнейших альма-матер сконцентрировано в столице. Еще два находятся в Харькове и Донецке. По результатам опроса более 1500 выпускников 180 украинских вузов и более 1000 крупнейших работодателей страны лидерами рейтинга вузов «Компас» стали Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко и харьковская Национальная юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого. Последняя отодвинула Национальный университет «Киево-Могилянская академия» на второе место, обойдя по рейтинговым показателям на один пункт. На том же втором месте расположился НТУУ «Киевский политехнический институт». Третье место с незначительным разрывом разделило трио киевских национальных вузов: экономический университет им. Вадима Гетьмана, университет внутренних дел и университет строительства и архитектуры. Четвертое место в рейтинге занял Киевский национальный торгово-экономический университет. Замыкает ТОП-5 лидеров Донецкий национальный технический университет.

Составители рейтинга – Киевский международный институт социологии (КМИС) – решили не делать список, в котором каждый вуз ранжируется, а выделить группы, поскольку все оценки рейтинга имеют некоторые погрешности в результате опроса респондентов. Тем более что на выборочное опрашивание влияет и погрешность выборки. «Изучая представленные на рынке рейтинги вузов, мы отметили, что все вузы почти не отличаются друг от друга по рейтинговым показателям. Отличие между ступеньками рейтинга составляет 0,1 пункта, а один вуз занимает позицию выше другого.

Список аутсайдеров довольно длинный и насчитывает 17 вузов с рейтинговой оценкой каждого в 20 пунктов. Потому выделить из этого перечня вуз, находящийся, по мнению экспертов и респондентов, ниже всех в рейтинге, не представляется возможным. Можно только сказать, что на 20 место рейтинга кроме 15 региональных вузов (Львова, Мелитополя, Винницы, Чернигова, Коломыи и т. д), попали два столичных – Государственная академия жилищно-комунального хозяйства и Киевский гуманитарный институт [14].

Исследователи из КМИС проанализировали сильные и слабые стороны пятерки лидеров. Выяснилось, что в оценках работодателей КНУ имени Тараса Шевченко заметно опережает все остальные украинские вузы. По мнению работодателей, именно этот университет в целом дает наилучшее образование. Так, 105 опрошенных работодателей поставили «красный» университет на первое место, 9 – на второе и 8 – на третье. К сильным сторонам работодатели относят достаточно высокий уровень подготовки специалистов бизнес / экономических специальностей, хотя университет им. Гетьмана все же лидирует по этому показателю с минимальным отрывом. Также ценятся кадры, выкованные шевченковским университетом для юридической сферы. По результатам рейтинга вузов по направлениям подготовки этот вуз занимает второе место после юридической академии им. Ярослава Мудрого. По подготовке специалистов для ІТ-бизнеса университет имени Шевченко уступает только НТУУ «КПИ» с достаточно существенным отрывом. В то же время, по отзывам работодателей, слабой стороной вуза является подготовка специалистов инженерно-технических специальностей.

В провинциальном вузе уровень требований студентов к нему невысокий: они очень довольны обучением в этом вузе. А если говорить о студентах, обучающихся в престижном вузе, который во всех рейтингах занимает высокие места, их ожидания, как правило, выше реальных. Потому и оценки удовлетворенности студентов в таких вузах оказались ниже. В отличие от работодателей, у выпускников вузов сложилось несколько иное мнение о востребованности полученного ими образования на рынке труда. В целом по уровню удовлетворенности выпускников университетов занимает четвертое место. Выпускники недовольны тем, как университеты содействует трудоустройству выпускников.

Ситуация с опытом трудоустройства также не лучшая. В целом среди опрошенных выпускников университетов 80% трудоустроены или имели работу продолжительностью меньше шести месяцев, в то время как в других вузах, выпускники которых были опрошены, таких не более 30%. Среди работающих выпускников 80% работают по специальности, а 86% из них считают полученное образование полезным для работы. Тем не менее, в глазах выпускников университеты явно выигрывает за счет положительного имиджа, который может существенно способствовать первым карьерным шагам выпускников.

Географическое расположение вуза может играть весомую роль как для абитуриента при выборе места обучения, так и для работодателя при построении системы сотрудничества с вузом. Как показал анализ, разные регионы Украины предлагают неодинаковые возможности для получения качественного образования. Западный регион оказался в этом плане самым слабым. Всего в рейтинге было представлено 39 вузов. Это меньше, чем в других регионах, хотя по количеству населения все регионы приблизительно равны. Ни один из этих вузов не вошел в пятерку лучших в общем рейтинге. Тем не менее, лучшим вузом Западной Украины (Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Тернопольская, Хмельницкая, Черновицкая области) был признан Национальный университет «Львовская политехника».

В центральном регионе отмечены наилучшие возможности для получения качественного образования, хоть они и сконцентрированы почти исключительно в Киеве. Из 78 вузов региона семь вошли в ТОП-5 лидеров общенационального рейтинга. Потому перечень лидеров практически дублирует список победителей общего рейтинга.

Южный регион в целом не может похвастаться столь мощными образовательными возможностями, но здесь существует несколько солидных образовательных центров (Днепропетровск, Одесса, Запорожье). Из южных вузов в рейтинг вошли 60, и ни один из них не был признанным лучшим на общенациональном уровне. По критериям рейтинга, лучшим вузом Юга может считаться Днепропетровский национальный университет.

Восточный регион с основными центрами в Харькове и Донецке, как и центр, предлагает неплохие образовательные возможности. Всего в рейтинг вошел 51 вуз, два из которых попали в ТОП-5 сильнейших вузов Украины. Первое место по региону занимает харьковская Национальная юридическая академия им. Ярослава Мудрого, признанная также первой в сводном рейтинге.

Комплексное решение проблемы трудоустройства молодежи – выпускников высшей школы – должно кроме собственных методов управлением занятостью опираться на зарубежный опыт этой проблемы.

Международный опыт стран СНГ и Европы в решении данной проблемы сводится к следующему:

1. Директивное распределение (Республика Беларусь). 2. Гарантированное предоставление первого рабочего места (Узбекистан и некоторые другие государства). 3. Предоставление налоговых льгот для молодых специалистов (в странах Европы). 4. Профориентация в школах и вузах (это практикуется во Франции, где развито непрерывное образование). 5. Увязывание финансирования вузов с уровнем трудоустройства выпускников. 6. Квотирование рабочих мест (Россия). 7. Биржи труда. 8. Организация длительной практики студентов старших курсов на профильных предприятиях.

2. Причины безработицы в Украине ее социально-экономические последствия

Анализ причин безработицы дают многие экономические школы. Одно из самых ранних объяснений дано в труде английского экономиста-священника Т. Мальтуса (конец 18 века) “Опыт о законе народонаселения”. Мальтус заметил, что безработицу вызывают демографические причины, в результате которых темпы роста народонаселения превышают темпы роста производства. Недостаток этой теории состоит в том, что она не может объяснить возникновение безработицы в высокоразвитых странах с низкой рождаемостью. Довольно тщательно исследовал безработицу К. Маркс в “Капитале” (вторая половина 19 века). Он отметил, что с техническим прогрессом растет масса и стоимость средств производства, приходящихся на одного работника. Это приводит к относительному отставанию спроса на труд от темпов накопления капитала, и в этом кроется причина безработицы. Такая трактовка математически не вполне корректна, т.к. если спрос на рабочую силу растет, то безработица исчезает, или хотя бы рассасывается, несмотря на то что рост капитала происходит еще более высокими темпами. Маркс допускал и другие причины, в частности, цикличность развития рыночного хозяйства, что делает ее постоянным спутником развития рыночного хозяйства.

Выведение безработицы из циклического развития экономики стало после Маркса устойчивой традицией в экономической теории. Если экономика развивается циклически, когда подъемы и спады сменяют друг друга, следствием этого становится высвобождение рабочей силы и свертывание производства, увеличение армии безработных. Заслуга Кейнса в разработке теории безработицы в том, что он представил логическую модель механизма, раскручивающего экономическую нестабильность и ее интегральную составляющую - безработицу. Кейнс заметил, что по мере роста национального хозяйства в развитом рыночном хозяйстве у большинства населения не весь доход потребляется, определенная его часть превращается в сбережения. Чтобы они превратились в инвестиции необходимо иметь определенный уровень так называемого эффективного спроса, потребительского и инвестиционного. Падение потребительского спроса гасит интерес вкладывать капитал, и, как следствие, падает спрос на инвестиции.