Смекни!
smekni.com

Рынок труда (стр. 1 из 4)

Реферат

ТЕМА. РЫНОК ТРУДА


1. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РЫНКА ТРУДА

Рынок труда - особая область рыночных отношений, в которой происходит включение индивида в общественное производство на основе стоимостной оценки его способности к общественно полезному труду.

Рынок труда имеет ряд особенностей. Его элементами являются живые люди – носители рабочей силы, наделенными психофизиологическими, социальными, религиозными и др. качествами. Это определяет мотивацию к труду, к получению определенной профессии и отражает в конечном итоге состояние рынка труда. Существенное отличие труда как фактора производства состоит в том, что он является формой жизнедеятельности человека, средством реализации его интересов и целей. Оценка труда работника является условием уровня его жизненного благосостояния, социального положения его самого и его семьи.

В нормальной эффективной экономике рынок труда должен отвечать определенным требованиям:

- во-первых, основываться исключительно на основе добровольного выбора работником сферы применения своих сил и способностей в различных секторах народного хозяйства (государственном, коллективном, смешанном, частном, индивидуальном);

- во-вторых, способствовать рентабельному (прибыльному) ведению производства;

- в-третьих, обеспечивать работников уровнем квалификации, соответствующим потребностям производства.

Рынок труда (рабочей силы) – общественно–экономическая форма движения трудовых ресурсов, соответствующая товарной (рыночной) экономике. В такой экономике рабочая сила обращается как товар и в этом отношении сходна с другими ресурсами, подвержена взаимозаменяемости с ними, экономической оценке и экономической оптимизации. Агенты рынка в лице предпринимателей и трудоспособного населения вступают на рынке труда в определенные взаимоотношения. Поэтому рынок труда - это такое экономическое пространство, на котором в результате конкуренции между экономическими агентами через механизм спроса и предложения устанавливается определенный объем занятости и уровень оплаты труда.

То обстоятельство, что труд выступает важнейшим источником дохода и благосостояния каждого индивида в обществе, и определяет функции рынка труда. Социальная функция состоит в том, чтобы обеспечить достаточный уровень доходов работника, нормальный процесс восстановления производственных способностей, а также воспроизводства новой рабочей силы вследствие ее естественного убывания. Экономическая функция рынка труда заключается в оптимальном вовлечении, распределении и использовании работников по сфере общественного производства согласно их квалификации и профессионализму. Выполняет рынок и стимулирующую функцию, способствуя развитию конкуренции между его участниками, повышая заинтересованность в высокоэффективном труде, стремлении к профессиональному мастерству и перемени профессий.

На рынке труда рабочая сила представляет товар, который ее собственник, работник продает нанимателю за определенную плату. Происходит акт купли-продажи и возникают отношения найма между администрацией предприятия и работником. При этом каждая из сторон свободна в своих действиях, т. е. вправе соглашаться или не соглашаться на условия купли-продажи. Законом запрещается дискриминация со стороны нанимателя по признаку пола, национальности, расы, вероисповедания.

Отношения в ходе трудовой деятельности строятся на контрактных началах и регулируются трудовым договором. Контракт - это договор, трудовое соглашение между администрацией и работником. В нем изложены условия, которые должна соблюдать каждая из договаривающихся сторон. Контракт оговаривает характер, содержание, условия, оплату труда, взаимные обязанности и работника, и нанимателя. Обычно контракт заключается на год или несколько лет и по истечении этого срока может быть прерван или продолжен по взаимному решению сторон. Если администрация либо работник нарушает условия контракта, то пострадавшая сторона может возбудить иск, передать дело в суд или арбитражную комиссию, расторгнув договор в установленном порядке.

Этот вид рынка существовал не всегда. Он появился в условиях классического капитализма. Тогда основные средства производства были сосредоточены в частной собственности и подавляющая часть работников была юридически свободными лицами, основным или даже единственным источником их существования стала продажа своего труда.

Переход к индустриальной экономике завершил превращение подавляющей части трудоспособного населения (ранее имевшего свое хозяйство в сельской местности) в наемных работников. В начале индустриальной стадии производства основной фигурой на рынке был работник физического труда, почти не имеющий образования и квалификации и пригодный лишь для простого обслуживания машин. Современный же рынок включает в основном категории лиц, которые условно называют “синие воротнички”, “ белые воротнички” и “золотые воротнички”. Под этим понимается не воротнички в буквальном смысле слова, а трудовые ресурсы, работники, в одежде которых преобладают воротнички определенного цвета. Работающие в учреждениях, конторах, магазинах, институтах сотрудники, служащие традиционно надевают белые рубашки, отчего их стали именовать “белые воротнички”. Рабочих, которые предпочитают более темную одежду, именуют “синими воротничками”. Иногда выделяют еще одну категорию работников, называемых “золотыми воротничками”. Это высший управленческий персонал, “трудовая знать”.

Во второй половине ХХ столетия научно-техническая революция и переход к информационному обществу вызвал следующие качественные и количественные сдвиги в структуре рынка труда: 1) резко снизился удельный вес “синих воротничков”, особенно неквалифицированных и малоквалифицированных фабрично-заводских рабочих; 2) значительно возросла доля инженеров и техников, работников сферы услуг и интеллигенции; 3) в основном преодолена была пропасть между работниками преимущественно физического и преимущественно умственного труда.

Помимо структурных изменений происходят качественные преобразования уровня и профиля всех категорий работников. НТР потребовала формирования работников нового типа. Сейчас приходится отказываться от одностороннего развития, узкой специализации людей и расширять профиль их квалификации. В связи с этим в соответствующих учебных заведениях рабочие получают общетехнические знания, инженеры - общенаучную подготовку.

Широкий профиль подготовки необходим рабочим, чтобы обеспечивать бесперебойное функционирование сложного автоматического оборудования, определять и устранять причины сбоев в его работе, проводить ремонт.

Углубление и расширение общенаучной подготовки инженерных кадров обусловлено тем, что НТР быстрее всего развивается на “стыке” разного рода наук (физики и химии, химии и биологии и т.д.). Кроме того, ускоряется процесс обновления научно-технических знаний, в связи, с чем возросла потребность в специалистах, умеющих на основе достижений информатики творчески использовать научные и технические новации для совершенствования технологии.

В новейшем производстве задействован более сложный труд. Центр тяжести в трудовом процессе сейчас перемещается с физических затрат жизненных сил человека на умственные. Интеллектуализация труда выражается в общем высоком уровне технической культуры персонала, в понимании каждым работником своего места в процессе изготовления продукции, в умении точно соблюдать правила технологии и обеспечивать высокие конечные хозяйственные результаты.

Современный этап НТР и переход к информационному обществу придает новые профессиональные качества работникам интеллектуального труда. Непременным условием становится совершенное знание информатики и овладение навыками использования компьютерной техники. С этим связано также грамотное владение устной и письменной речью. Это означает умение читать книги и литературные обзоры, научные и технические журналы, финансовые отчеты и юридические документы, писать статьи, речи, редактировать тексты. Одновременно надо иметь хорошую подготовку в области математики и статистики.

Наряду с перечисленными условиями существования рынка труда необходимо отметить еще и следующие:

- работа оплачивается эквивалентно образованию, квалификации исполнителя, качеству;

- минимальная зарплата обеспечивает уровень жизни выше прожиточного минимума;

- рабочие места отвечают элементарным требованиям техники безопасности и экологическим нормативам;

- имеется доступный по ценам рынок жилья, состоящий из квартир и индивидуальных домов;

- работодатель и работник равны перед законом;

- национальный рынок является звеном международного рынка труда.

2. СТРУКТУРА РЫНКА ТРУДА

В зависимости от характера формирования спроса, предложения и цены труда рынок труда имеет несколько структур: конкурентную, монопсоническую, профсоюзную. На конкурентном рынке труда ни продавцы, ни покупатели не способны влиять на условия купли-продажи труда. Этот рынок характеризуется: а) большим количеством фирм, нанимающих рабочую силу; б) множеством рабочих одинаковой квалификации; в) невозможностью для фирм и рабочих контролировать заработную плату.

На монопсоническом рынке покупатель определяетмасштабы спроса и уровень цены. Эта структура рынка характеризуется наличием одного покупателя, который имеет возможность воздействовать на величину зарплаты. Для этого необходимо, чтобы фирма была крупным нанимателем рабочей силы в данной отрасли. Такая ситуация возникает в небольших городах, занятость населения в которых зависит от одной фирмы. Когда существуют 3-4 фирмы, нанимающие рабочих, возникает олигопсония. На рынке одного покупателя уровень занятости будет меньше и соответственно заработная плата ниже, чем на конкурентном рынке.