Смекни!
smekni.com

Рынок труда в РФ (стр. 1 из 9)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Колледж экономики и информатики

Специальность Государственное и муниципальное управление.

Шифр курсовой работы 08050451

КУРСОВАЯ РАБОТА

ДИСЦИПЛИНА Социальное управления

ТЕМА РАБОТЫ Рынок труда в РФ:

СТУДЕНТ Тимофийчук И. В.

(фамилия, инициалы)

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ Мифтахова А. А.

(фамилия, инициалы)

ДАТА ЗАЩИТЫ______________________

ОЦЕНКА_____________________

Ульяновск

2009

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ульяновский государственный технический университет

Колледж экономики и информатики

Отзыв руководителя на курсовую работу

По дисциплине Социальное управление.

Студенту (ки) Тимофийчук Ивану Васильевичу.

Специальности (направлению) Государственное и муниципальное управление

Тема: Рынок труда в РФ .

_____________________________________________________________

1. Актуальность работы:_______________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Оценка содержания работы:__________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Положительные стороны:_____________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Замечания:__________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Заключение:_______________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________

Руководитель работы: _______________________/_________________/

Дата «» мая 2009 г.


Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ульяновский государственный технический университет

Колледж экономики и информатики

Задание на курсовую работу

По дисциплине Социальное управление.

Шифр курсовой работы 08050451.

Студенту (ке) Тимофийчук Ивану Васильевичу.

Специальности (направлению) Государственное и муниципальное управление.

Тема: Рынок труда в РФ

_____________________________________________________________

Исходные данные к курсовой работе:

Конституция РФ от 12 декабря 1993 г.; ФЗ РФ «О занятости населения» от 19 апреля 1991 г.; Адамчук В.В., Томашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда. – М.: Бином-Пресс, 2005.; Базаров Т.Ю. Управление персоналом организаций. – М.: Проспект, 2006.;Буланова В.С. Рынок труда: учебник для вузов. – М.: Бином- Пресс, 2008.; Антикризисные меры для рынка труда // KeyWork, http://www.keywork.ru – М., 2009 – 27 апреля.; Борьба с безработицей как основа модернизации // ВЦИОМ, http://wciom.ru – М., 2009 – 17 апреля.; Занятость и безработица в Российской Федерации в I квартале 2009 года // Федеральная служба государственной статистики «Росстат», http://www.gks.ru – М., 2009 – 24 апреля. .

Содержание и объем курсовой работы:

Введение (постановка проблемы).

Основная часть (раскрытие содержания проблемы) .

Заключение (выводы по исследованной работе).

____________________________________________________________

_____________________________________________________________

____________________________________________________________

Зам. директора КЭИ по УР _______________________/ Бабкина М.Н. /

Председатель П(Ц)К___________________________/Мифтахова А.А. /

Руководитель работы ___________________________/Мифтахова А.А./

Студент _____________________________________/ Тимофийчук И.В./

Дата выдачи задания «» 02 2009 г. Срок выполнения «12» 05 2009 г.

Работа защищена с оценкой ________/__________________/

(подпись руководителя)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Сущность рынка труда, его типология и структура

1.1 Эволюция понятия «рынок труда»

1.2 Рынок труда и заработная плата

1.3 Особенности рынка труда

1.4 Инфраструктура рынка труда

Глава 2. Проблемы рынка труда

2.1 Сущность занятости

2.2 Безработица и ее формы

Глава 3. Анализ ситуации и перспективы на рынке труда в России

3.1 Состояние на рынке труда в РФ

3.2 Программа антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год

3.3 Прогноз ситуации на рынке труда

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

В системе экономических отношений рынок труда занимает важное место. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, которые представляют государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер. Они затрагивают насущные потребности большей части населения страны.

Рынок труда является одним из индикаторов, состояние которого позволяет судить о национальном благополучии, стабильности и эффективности социально-экономической политики. Складывающаяся многоукладная экономика, основанная на рыночных отношениях, предъявляет новые требования к качеству рабочей силы, ее профессионально-квалификационному составу и уровню подготовки, что обостряет конкуренцию между работниками. Тем самым актуализируются задачи выяснения влияния факторов, которые формируют процессы на рынке труда, оценки закономерностей, тенденций и перспектив его развития.

Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда. Существенным следствием, происходящих процессов на рынке труда, становится безработица – в целом негативное, но практически неизбежное явление общественной жизни, которое напрямую зависит от состояния экономики.

Занятость населения составляет необходимое условие для его воспроизводства, так как от нее зависят уровень жизни людей, издержки общества на подбор, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, на их трудоустройство, на материальную поддержку людей, которые лишились работы. Поэтому, такие проблемы, как занятость населения, безработица, конкурентоспособность рабочей силы и, в целом рынок труда, актуальны для экономики страны, и, пожалуй, особо актуальны для рассмотрения в период глобального финансово-экономического кризиса, оказавшего на них сильное влияние.

После десяти лет непрерывного экономического роста и повышения благосостояния людей Россия столкнулась с серьезнейшими экономическими вызовами. Глобальный экономический кризис приводит во всех странах мира к падению производства, росту безработицы, снижению доходов населения.

Спад производства, связан со снижением спроса у потенциальных покупателей, а также с нехваткой у предприятий денежных средств на реализацию проектов. Производители вынуждены экономить и сокращать производство. И одним из достаточно распространенных способов экономии является сокращение рабочего персонала. При сокращении людей в массовом порядке увеличивается уровень безработицы.

Цель данного исследования – раскрыть сущность рынка труда и его структуру, исследовать его негативные явления, а также проанализировать его состояния в современных условиях.

С учетом специфики данной темы и круга затронутых вопросов структура работы позволяет последовательно осветить в первой главе понятие и структуру рынка труда, во второй – его основные проблемы и в третий – состояние и перспективы.

Объектом исследования является рынок труда России.

Предмет исследования – теоретические вопросы формирования рынка труда, его проблемы, а так же практические аспекты функционирования рынка труда в условиях мирового экономического кризиса, развернувшегося осенью прошлого года.

Теоретической и методологической основой написания работы послужили труды ведущих российских и зарубежных экономистов, журналы и Интернет источники.

Одной из основных целей макроэкономической политики является достижение высокого уровня занятости населения. Проблемы рынка труда и безработицы в России являются наиболее актуальными на сегодняшний день.

Изменения на рынке труда касаются каждого человека. Это влияет на выбор профессии, на необходимость повышения квалификации или изменения специальности. Умение анализировать ситуацию на рынке труда позволяет понизить риск нетрудоустройства и повысить возможность обретения востребованной профессии.


1. Сущность рынка труда, его типология и структура

1.1Эволюция понятия «рынок труда»

Рынок труда, как и рынки капиталов, товаров, ценных бумаг и т.д., является составной частью рыночной экономики. На нем предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, по поводу трудоустройства, условий труда и заработной платы.

Исследуя механизм функционирования рыночной экономики, Карл Маркс исходил из того, что рабочая сила как «совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека», является товаром, а производственные отношения базируются на свободной купле-продаже рабочей силы, где ее ценой является заработная плата.