Смекни!
smekni.com

Рынок труда и безработица (стр. 1 из 6)

Оглавление:

Введение

Основная часть

Глава 1. Понятие безработицы:

1.1. Понятие и виды безработицы

1.2. Причины безработицы

Глава 2. Трудоустройство безработных:

2.1. Обеспечение трудоустройства несовершеннолетних граждан и лиц моложе 20 лет

2.2. Безработица и трудоустройство безработных в Санкт-Петербурге

Заключение

Приложения

Список используемой литературы

Введение

Актуальность темы исследования.

Понятие безработицы появилось в нашей жизни с возникновением рыночных отношений. Низкая квалификация рабочих, использование труда низкооплачиваемых рабочих – все это черты классического рынка, где рабочая сила выступает товаром. Какие бы размеры и формы ни принимала безработица, она неотделима от производственных отношений, складывающихся в условиях рынка, и является их продуктом. Само по себе понятие «безработица» нельзя отнести к абстрактным. Оно применяется лишь к временно неработающей части экономически активного населения, ищущей работу.

Безработица одна из самых актуальных проблем нынешней российской реальности. При переходе от командно-административной системы управления к рыночной экономике и соответствующих структурных изменениях безработица имеет форму, не типичную для стран с развитой рыночной экономикой; представляемая статистикой картина безработицы сильно искажена; природа безработицы различна в разных регионах России (в некоторых регионах решающими оказались субъективные факторы – возможность приспособления личности в условиях, когда рынок рабочей силы предоставляет сравнительно большое число вакансий, в других – объективный характер безработицы определяется структурной перестройкой экономики, в-третьих – одновременное воздействие обеих тенденций); проблемы и приоритеты социальной политики в целом, и особенно в области занятости, по-разному оцениваются населением и лицами, оказывающими влияние на эту политику.

Безработица является одной из наиболее болезненных проблем даже для самых развитых стран.

Цели и задачи работы. Цель данной работы состоит в изучении рынка труда и безработицы.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе решаются следующие частные задачи:

1. определить понятие, виды и принципы безработицы;

2. рассмотреть безработицу и трудоустройство безработных в Санкт-Петербурге.

Объект исследования – рынок труда и безработица.

Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с рассмотрением рынка труда и безработицы.


Основная часть

Глава 1. Понятие безработицы

1.1. Понятие и виды безработицы

Безработицу можно определить как наличие в стране людей, которые способны и желают трудиться по найму при сложившемся уровне оплаты труда, но не могут найти работу по своей специальности или трудоустроиться вообще[1].

Безработицу относят к макроэкономическим проблемам потому, что она:

· сама оказывает влияние, ощущаемое в масштабах всего хозяйства страны;

· порождается процессами, происходящими в масштабах всей экономики страны.

Невозможно практически найти в мире страну, где нет того или иного вида безработицы. И Россия не является исключением. Угроза безработицы всегда стоит за плечами любого наемного работника, и надо представлять: откуда она возникает, сколь длительной может быть и как с ней бороться[2].

Ситуация на рынке труда определяет не только занятость, но и безработицу. Прежде всего, отметим, что все население страны делится на экономически активное и неактивное население. Экономически активное население – это часть населения, предлагающая свой труд для производства товаров и услуг. Экономически неактивное население – это население, не входящее в состав рабочей силы. К нему относятся:

· дети моложе 16 лет;

· пенсионеры;

· учащиеся;

· лица, занятые ведением домашнего хозяйства;

· лица, прекратившие поиски работы, исчерпав все возможности для ее получения;

· лица, не желающие работать.

Экономически активное население включает две категории – занятых и безработных. Занятыми считаются лица, которые в рассматриваемый период:

· выполняли работу по найму за вознаграждение;

· временно отсутствовали на работе по причине отпуска, выходных дней, болезни, забастовки и т.п. причин;

· выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

В свою очередь безработными признаются лица 16 лет и старше, которые в течение рассматриваемого периода:

· не имели работы (доходного занятия);

· занимались активными поисками работы;

· были готовы приступить к работе[3].

Безработицу в экономике оценивают с помощью показателя уровня безработицы, который определяется отношением количества безработных к общей численности трудоспособного населения.

Если все цены абсолютно гибкие, информация симметричная, а рынок труда совершенно конкурентный, то на рынке установится реальная заработная плата, уравновешивающая спрос на труд и предложение труда в экономике. Если же в силу каких-то причин реальная заработная плата не может опуститься ниже некоторого уровня, то возникает избыточное предложение труда или безработица. Причина этой безработицы в том, что при наличии избыточного предложения труда ограничение снизу на реальную заработную плату не позволяет ей упасть до равновесного уровня.

Безработица существует в трех основных формах:

· фрикционная;

· структурная;

· циклическая;

· сезонная.

Фрикционная безработица возникает, поскольку определенное число людей находится как бы в положении «между работами»: в одном месте они потеряли работу, а в другом еще не нашли. К фрикционным безработным относятся и молодые люди, впервые ищущие работу после окончания учебы[4]. Существование фрикционной безработицы обусловлено тем, что рыночная экономика представляет собой живой, непрерывно развивающийся организм. Таким образом, фрикционная безработица относительно кратковременна и обычно не превышает срок 0,5 года – 1 год. Вместе с тем продолжительность такой безработицы имеет тенденцию к увеличению, поскольку удлиняются сроки выплат пособий по безработице. Это позволяет соискателям работы быть более привередливыми при поисках нового места. В целом фрикционная безработица не составляет серьезную социальную проблему.

Иное дело – структурная безработица. Она возникает вследствие несовпадения структуры спроса и предложения на рынке труда. Работодателям требуются работники таких профессий и уровней квалификации, которыми соискатели работы не обладают. Например, научно-технический прогресс делает ненужными многих представителей традиционных рабочих профессий – слесарей-сборщиков, шахтеров, металлургов. Напротив, ощущается острая нехватка наладчиков автоматизированного оборудования, программистов и т.д. В России переход к рыночной экономике сократил потребность, например, в военнослужащих, но зато востребовал экономистов, менеджеров, юристов нового профиля[5].

Циклическая безработица образуется вследствие колебаний деловой активности. Она возникает при экономических спадах и рассасывается при подъемах. Отсюда видно принципиальное различие между структурной и циклической безработицей: циклические безработные, потерявшие рабочие места из-за кризиса, вернутся на них во время подъема; структурные же безработные не найдут свои прежние рабочие места ни при каких обстоятельствах, ибо этих мест больше нет.

В совокупности фрикционная и структурная безработица составляют т.н. «естественный уровень безработицы»[6].

Возможны случаи, когда фактическая безработица временно оказывается меньше естественного уровня. Это означает, что экономика работает с перегрузкой – фактический ВВП превышает потенциальный. В результате начинают расти цены на труд, соответственно и на готовую продукцию. Поэтому экономисты вместо термина «естественный уровень безработицы» зачастую используют понятие NAIRU (уровень безработицы, не усиливающий инфляцию). С другой стороны превышение фактической безработицы над ее естественным уровнем говорит о существовании циклической безработицы, связанной с экономическим спадом.

В переходных экономиках, типа российской, на официальный уровень безработицы оказывают влияние наличие значительного теневого сектора (в сторону завышения, ибо работающие в теневом секторе иногда регистрируются как безработные), а также существование немалой скрытой безработицы (в сторону занижения). Кроме того, для таких экономик характерна большая структурная безработица.

Для экономики России сейчас характерна структурная безработица, дополняемая безработицей циклической.

Сейчас в нашей стране стало явным весьма специфичное явление, возникшее еще во времена командной системы, - так называемая «неполная занятость».

1.2. Причины безработицы

Все существующие взгляды на причины безработицы можно сгруппировать следующим образом.

Во-первых, причиной безработицы может стать относительно избыточное население, «лишнее» по сравнению с достигнутым уровнем национального производства. Этот фактор безработицы особо сильно сказывается в развивающихся странах.

Во-вторых, безработица может временно увеличиться из-за естественных желаний людей найти работу «по душе» и с лучшими условиями труда и оплаты (фрикционная безработица).

В-третьих, безработица может быть результатом изменений в структуре экономики, в том числе – в технологии (структурная безработица). Эта безработица является временной, так как на смену старым отраслям и производствам (технологиям) приходят новые[7].

В-четвертых, особо сильное увеличение уровня безработицы происходит в результате циклического спада в экономике (циклическая безработица). Этот вид безработицы является наиболее опасным, так как возникает замкнутый круг: падение производства – безработица – уменьшение общего уровня доходов – снижение совокупного спроса – падение производства – безработица и т.д.