Смекни!
smekni.com

Рыночная экономика (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

по курсу «Обществознание»

на тему «Рыночная экономика»


1. Сущность рыночной экономики

Основные категории рыночной экономики - это рынок, обмен, специализация, товар, услуги.

Рынок — одна из самых распространенных в экономической теории категорий, одно из основных понятий хозяйственной практики и экономической теории.

Понятие «рынок» многогранно и многолико, и по мере развития общественного производства и обращения оно неоднократно менялось.

Первоначально рынок рассматривался как базар, место торговли, рыночная площадь. Объясняется это тем, что появился рынок еще в период разложения первобытного общества, когда обмен между общинами становился более или менее регулярным и начал приобретать форму товарного обмена. С развитием ремесла и городов торговля расширялась, за рынками закреплялись определенные места, рыночные площади. По мере углубления общественного разделения труда и развития товарного производства обменные отношения приняли всеобщий характер, и рынок стал особой формой хозяйствования.

Рынок представляет собой форму функционирования экономики, при которой обеспечивается взаимодействие производства и потребления через обмен, куплю-продажу товаров и услуг.

Рынок как экономическая категория тесно связан с обменом. Обмен в этом смысле следует рассматривать как процесс создания определенных общественных отношений между производителями и потребителями по поводу движения результатов труда, полученных для удовлетворения общественных (а не собственных) потребностей. Именно благодаря обмену разрозненные, хозяйственно обособленные товаропроизводители и потребители вступают в отношения на рынке.

Рынок — это обязательный компонент товарного производства, основы рыночного хозяйства. Без товарного производства нет рынка, бёз рынка нет товарного производства.

Объективная необходимость рынка вызвана следующими причинами: развитое общественное разделение труда, экономическая обособленность товаропроизводителей, выражающаяся в появлении частной собственности.

Разделение труда — это исторически определенная система общественного труда, складывающаяся в результате качественной дифференциации трудовой деятельности в процессе развития общества, приводящей к обособлению и сосуществованию различных ее видов.

Можно выделить стадии, уровни разделения труда и виду специализации.

Стадии разделения труда:

первая стадия — разделение труда по половому признаку (между мужчиной и женщиной) — эпоха палеолита;

вторая стадия — разделение труда между скотоводческими и земледельческими племенами — эпоха ранних государств;

третья стадия — разделение на умственный и физический труд, выделение ремесла как самостоятельной отрасли, выделение купеческого капитала — эпоха зрелых государств.

Уровни разделения труда:

внутри предприятия (единичное);

между предприятиями (частное);

в масштабах общества (общее). В качестве примеров выступают:

промышленный и сельскохозяйственный труд;

умственный и физический;

квалифицированный и неквалифицированный;

ручной и машинный труд.

Специализация представляет собой сосредоточение усилий, знаний, навыков, квалификации на определенном виде деятельности. Специализация как результат углубления разделения труда характеризуется сужением сферы деятельности. С другой стороны, чем глубже специализация, тем сильнее взаимозависимость специализированных производителей и тогда формируются условия для развития кооперации трудовых усилий.

Видами специализации труда являются:

- попредметная;

- подетальная;

- пооперационная.

Материальную основу рыночных отношений составляет движение товаров и денег.

Товар — это исходная категория рыночного хозяйства, его «экономическая клеточка». Объясняется это тем, что огромное скопление товаров составляет вещественное содержание богатства общества. Товар — элементарная форма богатства и существует в виде благ и услуг.

Услуга — это трудовая целесообразная деятельность, результаты которой выражаются в полезном эффекте, удовлетворяющем какую-либо потребность человека.

С точки зрения затрат труда различают услуги материального и нематериального характера. К материальным услугам относятся те их виды, на производство которых затрачивается труд, выполняющий функции по доведению продуктов, созданных в процессе производства, до потребителей и по обслуживанию процесса их потребления. Под нематериальными услугами понимают ту часть затрат труда, которая не принимает предметной формы. Также различают рыночные и нерыночные услуги. Рыночные услуги являются объектом купли-продажи, издержки их производства покрывается целиком. Например, услуги оптовой и розничной торговли, предприятий массового питания, всех видов транспорта, связи, бытовые услуги, услуги здравоохранения, образования и др. Нерыночные услуги покрываются за счет государственного бюджета или добровольных взносов. Например, услуги органов государственного управления, социального обеспечения, обороны и др.

Согласно экономической теории, если благо не является продуктом труда, хотя при этом удовлетворяет какую- либо потребность, — это не товар (дикорастущее яблоко в лесу, воздух, солнечный свет). Кроме того, если благо не удовлетворяет потребность и никому не нужно, даже при условии, что оно является продуктом труда, — это тоже не товар. В то же время, если продукт труда потребляется внутри хозяйства, создан для внутреннего потребления, а не для обмена — он также не является товаром.

Товар — это продукт труда, способный удовлетворить какую-либо человеческую потребность и предназначенный для обмена. Экономическая теория выделяет два свойства товара: потребительную стоимость и стоимость.

Потребительная стоимость — это способность товара удовлетворять определенную потребность индивида. С этой точки зрения каждый товар индивидуален, ибо удовлетворяет индивидуальную потребность. Однако товар удовлетворяет потребность не производителя, а предназначен на обмен, значит, он удовлетворяет потребность покупателя или общественную потребность. Это означает, что потребительная стоимость является потребительной стоимостью для других, т. е. общественной потребительной стоимостью, поступающей в потребление через куплю-продажу товара.

Стоимость — это второе свойство товара, ее величина определяется количеством общественно необходимого труда, затраченного на производство данного товара, Общественно необходимые затраты труда представляют собой затраты, которые осуществляются при средних в обществе условиях производства, при среднем уровне умелости и квалификации работника. Величина стоимости определяется количеством общественно необходимого рабочего времени на производство товара. Стоимость — историческая категория, существующая только в товарном производстве. Только при существовании обмена возникает потребность в исчислении величины общественно необходимого труда, заключенного в товаре, ибо с точки зрения стоимости все товары одинаковы — они затраты человеческого труда.

Потребительная стоимость является вещественным свойством товара, а стоимость — общественным свойством. Как потребительные стоимости все товары качественно различны, разнородны, несоизмеримы и не могут приравниваться друг к другу. Но акт обмена предполагает необходимость сравнения товаров по определенному критерию. Этим критерием и выступает стоимость. Поэтому как стоимости все товары качественно однородны и различаются лишь количественно, в зависимости от величины овеществленного общественного труда.

Всякий товар есть единство потребительной стоимости и стоимости, поэтому стоимость и потребительная стоимость взаимосвязаны между собой.

2. Функции рынка, классификация рынков, преимущества, недостатки и особенности современного рынка

В экономической системе рынок выполняет следующие функции:

информационную — выявляет платежеспособную общественную потребность;

регулирующую — способствует изменению структуры производства в соответствии с платежеспособными потребностями;

интегрирующую — частный труд отдельного товаропроизводителя получает общественное признание через рынок;

стимулирующую — развивает стимулы к снижению затрат труда на единицу продукции и повышению эффективности производства.

Рынок характеризуется сложной структурой; которую классифицируют по различным критериям:

По экономическому назначению объектов — рынок товаров и услуг (потребительский рынок), рынок труда, рынок ценных бумаг, рынок денег, рынок иностранной валюты, рынок земли и т. д.

По географическому положению — местный, региональный, национальный, мировой рынки.

По степени конкурентности — рынок свободной конкуренции, монополистический рынок, олигополистический рынок и рынок монополистической конкуренции.

По отраслям — автомобильный рынок, нефтяной, пищевой и т. д.

По характеру продаж — оптовый и розничный рынки.

Выделяют также субъектно-объектную структуру рынка, под которой понимается система взаимоотношений между субъектами, отражающая их цели, характер, формы организации взаимодействия по поводу движения разнообразных объектов и рыночных связей.

Субъектами рынка являются:

домашнее хозяйство — экономическая единица, ориентированная на потребление товаров и услуг и обеспечивающая, воспроизводство «человеческого капитала», которая на рынке оценивается как совокупный потребитель;

фирма — экономически производительная единица, имеющая своей целью получение максимальной прибыли и являющаяся на рынке производителем;

государство — система различных правительственных учреждений, ориентирующих юридическую и политическую власть для обеспечения контроля над хозяйствующими субъектами и рынком для достижения общественных целей. Государство выполняет функции регулирования, управления и контроля за хозяйственными процессами, движением товаров и денег в рыночной экономике, а также поведением производителей и потребителей.