Смекни!
smekni.com

Рыночное хозяйство и его основные субъекты (стр. 2 из 7)

Сущностью предпринимательства является самостоятельное, инициативное хозяйствование, а его целью — деловой успех в виде прибыли, личный доход. Основными его чертами являются постоянный риск, материальная ответственность, организационно-хозяйственное новаторство, рационализм, эффективное использование ресурсов. Предпринимательство имеет следующие формы: индивидуально-семейное, индивидуально-частное, ассоциированное, государственное.

Необходимым инструментом рыночного хозяйства являются деньги, их конвертируемость. Это кислород для рыночного организма. При наличии дееспособного денежного инструментария у потребителя появляется реальный рычаг влияния на производство, а у производителя — реальный стимул более интенсивно работать, чтобы обогащаться, ибо деньги — это богатство, а богатство — это деньги (А. Смит).

Еще в XVIII в. была открыта классическая закономерность: масса денег, помноженная на скорость их обращения, должна равняться объему выпущенных товаров, помноженному на уровень цен. Если это равновесие нарушено, то необходимо скорректировать одну их четырех составляющих.

Огромное значение для становления рыночной среды имеют цены, в частности институт свободного ценообразования. Вне последнего существование саморегулирующихся систем рыночных отношений невозможно. Свободное ценообразование — это пункт пересечения спроса и предложения, неизбежная самокоррекция, реагирование на интересы потребителя в зависимости от состояния производства, экономии затрат.

Перечень предпосылок формирования рыночной среды можно значительно продолжить, включив, в частности, стимулирующую налоговую политику, эквивалентные отношения в сфере труда и найма рабочей силы, открытость национальных экономик, ориентацию их на международное разделение труда, возможность мирового обмена, связи с мировым рынком.

Переход к рыночной экономике ни при каких обстоятельствах не может быть осуществлен "кавалерийской атакой", этот процесс не может быть легким и безболезненным. При этом необходимо принять во внимание, что в современном мире из более 170 стран рыночной экономики только свыше 20 принадлежат к богатым развитым странам.

Общепринятыми признаками товарного производства, т. е. рыночной экономики, являются:

многоукладность экономики, в том числе и частный сектор, нормальное функциони­рование частной собственности;

экономическая обособленность, т. е. полная экономическая самостоятельность и экономическая ответственность товаропроизводителей;

господство эквивалентных, т. е. экономически справедливых связей и отношений между хозяйствующими субъектами;

реальная дееспособность товарно-денежного инструментария, прежде всего денег, цен;

развитость рыночной инфраструктуры — различных бирж и их институтов, маркетинговых служб, информационно-посреднических и других фирм.

Если в любой системе хозяйствования этих признаков, перечень которых можно значительно продолжить, нет, то она не является товарным производством со всеми последствиями. Главным при этом является то, что производственные отношения не являются товарно-денежными, а следовательно, и экономическими. С одной стороны, господствующие в нетоварном производстве отношения воспроизводятся как собственно хозяйственные, а с другой — как организационно-технократические. Отсюда неизбежны конфронтационность производственных отношений, их идеологизация, агрессивное отторжение основных движущих сил общественного прогресса.

Рыночная экономика и связанные с ней цивилизованные "правила игры" в сфере управления и хозяйствования не разовьются раньше, чем в отечественной экономике развернется широкий реальный процесс разгосударствления и приватизации, формирования социально-экономической среды рыночного хозяйствования.

Приватизация — это формирование слоя собственников, хозяев. Их появление невозможно без утверждении в обществе частной собственности, частного сектора экономики.

Гуманистический пафос нетоварного производства не учитывал одной "мелочи" — человек является существом не только социальным, но прежде всего биологическим. Отсюда его поведением руководят материальные потребности, выступающие как экономические интересы.

Рыночная экономика является той средой, в которой необходимы условия конкурентного хозяйствования, т. е. свободный доступ каждого члена общества к любым видам экономической деятельности.


2. Субъекты рыночного хозяйства

Субъектами рыночной экономики могут быть: практически каждый индивидуум как физическое лицо, которое не ограничено законом в правосубъектности и дееспособности; группы граждан (партнеров); трудовые коллективы; юридические лица всех форм собственности. Что касается последних, то мировая практика накопила значительное количество различных форм хозяйствования, которые одновременно являются хозяйствующими субъектами.

В частности, речь идет о таких организационно-хозяйственных формах, как индивидуально-трудовая деятельность, государственные предприятия, кооперативы, арендные предприятия, фермерские хозяйства, коллективные хозяйства, народные предприятия, акционерные общества, малые предприятия, корпорации, объединения, хозяйственные общества, ассоциации, консорциумы, совместные (смешанные) предприятия.

Наиболее распространенными являются три основные формы предпринимательства (бизнеса): единоличные владения, общества, корпорации. Обобщающим для всех этих форм является понятие фирмы, т. е. все они являются юридическими лицами, субъектами рыночной экономики.

В последние десятилетия существенно изменилась роль определенных субъектов хозяйственной жизни. Технологические сдвиги в производстве значительно уменьшили возможности и преимущества крупносерийного производства, гигантских предприятий и объединений. В то же время рентабельность и жизнеспособность малых форм хозяйствования, так называемых малых предприятий, существенно возросла. В результате в странах с развитой рыночной экономикой удельный вес субъектов малого бизнеса и предпринимательской деятельности стремительно растет. В США, например, функционирует свыше 15 млн малых фирм, т. е. около 80 процентов всех предпринимательских организаций. Доля малого бизнеса в ВНП достигла 43 процентов, а в общей численности наемной рабочей силы — 58 процентов.

Основные преимущества малых фирм следующие:

независимость действий, самостоятельность и свобода при выборе и осуществлении хозяйственного маневра;

индивидуализированная мотивация разумного риска и высокого конечного результата;

четко персонифицированная ответственность за свои решения, действия и результаты работы;

гибкая и оперативная адаптация к перманентно изменяющимся ситуациям;

более низкие управленческие затраты;

нацеленность на завтрашний день, перспективу, что обусловлено активной инновационной политикой фирмы.

Это не означает, что малый бизнес не имеет недостатков. Они есть, и их не меньше, чем преимуществ. Тем не менее в этих формах фигура собственника, предпринимателя нераздельно связана с функциями производителя. Отсюда его трудолюбие, деловитость, забота о завтрашнем дне.

Первоочередным условием функционирования рыночной экономики и обеспечения ее дальнейшего развития является наличие самостоятельных, экономически ответственных не только своими текущими доходами, но и своей имущественной собственностью товаропроизводителей. Они должны иметь свободу для хозяйственного маневра, включая право заниматься на свой риск и под свою ответственность любой деятельностью, не запрещенной законодательством, самостоятельно определять производственную программу, выбирать поставщиков, потребителей, устанавливать цены исходя из конъюнктуры рынка, распоряжаться доходами, остающимися после уплаты налогов и внесения других обязательных платежей, нанимать и увольнять работников в соответствии с действующим законодательством, определять формы и размеры заработной платы сверх прожиточного минимума, устанавливать вознаграждения и материальные стимулы к эффективному труду.

Решающим шагом к рыночному хозяйству является максимально быстрый рост самостоятельных товаропроизводителей — собственников индивидуальных, коллективных, кооперативных, без которых рыночная экономика невозможна. Зарождение и дальнейшее развитие слоя хозяев как основных субъектов рыночной экономики в состоянии завести механизм товарно-рыночной саморегуляции, начать интенсивную самоорганизацию всей экономической системы при активном регулирующем и целенаправленно поддерживающем участии государства.

3. Малый, средний и крупный бизнес в системе рыночных отношений

Основным условием функционирования рыночной экономики является оптимизация структуры производства и народного хозяйства в целом. Структурная трансформация экономики — сложный, многоплановый процесс, охватывающий, в частности, совершенствование отраслевых пропорций производства, оптимизацию воспроизводственных пропорций, совершенствование территориальной структуры производства, наконец, оптимизацию его размерной (масштабной) структуры. Совершенствование организационной структуры общественного производства предполагает рациональное сочетание крупных, средних и малых предприятий как составляющих его размерной структуры.