Смекни!
smekni.com

Рыночное хозяйство и его основные субъекты (стр. 6 из 7)

Внимание к человеку и его интересам рассматривается в большинстве стран с развитой рыночной экономикой как принцип морали в обществе и поэтому экономическую политику пытались приспособить к человеку, а не наоборот, как это было раньше. Поэтому в центр социальной философии, на которой строится система рыночных отношений, была поставлена идея, что общественный строй должен учитывать дуалистическую природу человеческой сущности.

Суть дуалистической природы человека состоит в том, что человек как личность, индивидуум одновременно является социальной сущностью, вмонтированной в общество. Из индивидуальности человека вытекает, что ему как индивидууму должны принадлежать неотъемлемые основные жизненные права (право на жизнь, на человеческое достоинство, на свободное развитие личности и пр.), а из социальности человека вытекают его права и обязательства по отношению к обществу, например обязанность и право на солидарность. Эти два полюса человеческого существа составляют исходную и одновременно целевую точку современной социально ориентированной модели рыноч­ной экономики. Синтез политической, экономической и персональной свобод, которые должны обеспечиваться правовым государством, исходя из общечеловеческих идеалов, социальной справедливости через социальные гарантии, рассматривается в развитых рыночных экономиках как наиболее принципиальная сущность построения общественных отношений. Поэтому одним из критериев общественного строя государства современной рыночной экономики является гуманность и нравственность в этике отношений, поскольку, как подчеркивал "отец" концепции социального рыночного хозяйства А. Мюллер-Армак, ни власть или право, ни большинство или свобода, ни демократия или диктатура не могут характеризовать сущность государственного строя. На это место должна быть поставлена гуманность, поскольку "гуманность есть воплощение всего того, что мы выносим наружу из глубокого осознания сути человека, и понимается она (гуманность. — Авт.) как предпосылка бытия и само бытие человека". Отсюда вытекает, что общество для своего развития должно продвигаться в направлении гарантирования каждому гражданину права на человеческое достоинство, свободное развитие личности, которые требуют социальных гарантий и социальной справедливости.

Исходной посылкой этики рыночных отношений является то, что в рыночной экономике планирование потребления и планирование производства совершаются потребителями и производителями изначально индивидуально. Координация отдельно составленных экономических планов осуществляется на рынке в ходе ценообразования на основе конкуренции. Это основоположный принцип экономики рыночного типа.

Однако стремление индивида к индивидуальной свободе и саморазвитию не может быть безграничным, поскольку, в конечном итоге, содействует общественным конфликтам и социальному напряжению. Учитывая объективную возможность подобного поведения индивидов, общественное устройство в странах с развитой рыночной экономикой подчиняет человеческий индивидуализм этическим нормам, которые отвечают духу и целям господствующих в них экономическому и социальному укладам. Ограниченный рамками нравственности индивидуализм рыночной экономики превращается в этический индивидуализм и становится точкой отсчета развития всей общественной системы. Эту функцию он выполняет и в определении двух основоположных системообразующих элементов рыночной экономики: конкурентности и социальности.

Прежде всего этический индивидуализм лежит в основе конкурентности рыночных отношений. Если рассматривать рыночные отношения в их наиболее чистом виде, то они базируются на системном единстве трех составляющих: 1) многообразие форм собственности на экономические ресурсы с опорой на частный интерес и децентрализированное право принятия решений; 2) цены как инструмента рыночного управления; 3) конкуренция как двигатель эффективных действий хозяйствующих субъектов и индивидов. Частная собственность на экономические ресурсы выступает основой основ становления и дальнейшего развития рыночных отношений. Пребывая в органической связи со стремлением к прибыли, она действует как инструмент поощрения к экономической активности и выступает наиболее простой и надежной формой гарантии рационального поведения индивидуумов и хозяйствующих субъектов. Отношения частной собственности лежат в основе практически всех форм проявления экономической свободы на рынке и в производстве.

Экономические свободы оформляют право децентрализации принятия решений хозяйствующими субъектами и индивидами. Реализуется оно не только в праве на самостоятельное определение рыночного поведения или образа действий в сфере производства, но и в обязанности предпринимателя брать на себя результаты принятых им самим экономических решений, какими бы они ни были. Децентрализованное управление экономикой принуждает собственника факторов производства учитывать возможные выгоды и потери от своих хозяйственных действий самостоятельно и в полном объеме, в противном случае его неизбежно настигнет крах.

Экономические выгоды и потери могут быть следствием не только индивидуальных действий собственника факторов производства, но и результатом делового поведения контрагентов. Право на свободу договоров обязывает нести индивидуальную ответственность и в таких случаях. Исключительное значение здесь приобретает оформление условий для солидарных действий собственников, которые ставят индивидуальный эгоизм на службу обществу и содействуют ликвидации конфликтов между индивидуальными и общественными интересами. Согласование частных и общественных интересов реализуется на рынке при активном содействии государства как гаранта этических норм в обществе. Децентрализованное право принятия решений допускает значительное число частных решений. Однако цена должна установить спрос и предложение и отобразить экономическую ограниченность ресурсов и товаров. К тому же на рынке, насыщенном различными информационными потоками, цена несет в себе основную информацию для принятия решения относительно объемов производства и использования факторов производства. Этим рыночная цена наиболее точно укажет целесообразность затрат и даст общественную оценку всех товаров и ресурсов. Через цену согласуются интересы производителей и потребителей, при которых индивидуальный интерес может быть реализован лишь в случае общественного признания. Это касается всех товаров, за исключением так называемых общественных, которые не могут быть целиком индивидуализированы и от которых потребитель не может быть отлучен, поскольку они составляют естественный элемент его существования и развития (общественный транспорт, здравоохранение, образование и т. п.).

Признание или непризнание обществом того или иного товара, которое происходит через рыночное ценообразование, управляет процессом производства. И здесь определяющую роль играет конкуренция. Конкуренция принуждает производителей направлять свое предложение на удовлетворение желаний покупателей и требует цены, которая отвечает фактическим отношениям ограниченности ресурсов и товаров. Одновременно конкуренция выступает способом предотвращения ограничения экономической свободы и с этой точки зрения она может быть трактована как свойство этики рыночных отношений. В идеальном варианте конкуренция может защитить экономическую свободу и одновременно привести в соответствие частные и общественные экономические интересы. В конкурентной экономике экономический прогресс всех людей, в особенности в их функции потребителей, подчеркивал Л. Эрхард, идет им на пользу и в то же время преимущества, которые являются следствием высокой производительности экономической деятельности, ликвидируются. Этим конкуренция создает достаток, влияет на социализацию технического прогресса и поддерживает личное стремление к производительному труду.

Таким образом, частная автономия и децентрализованное управление, свободное ценообразование и конкуренция, образуя системное целое, формируют конкурентно-рыночный механизм, который генетически несет в себе отдельные черты нравственности этических отношений. В организации этого механизма заложены потенциальные гарантии также и политических свобод: экономическая свобода, создаваемая конкурентно-рыночным механизмом, не совместима с политической несвободой, точно так же и политическая свобода не может быть объединена с экономической несвободой.

Говоря о положительной стороне этики рыночных отношений, выражающейся в обеспечении экономической эффективности стимулов и принципов хозяйствования рыночной системы, не сдедует забывать и о присущих ей недостатках, являющихся следствием законов рынка, механизма рыночного саморегулирования. Они вызывают к жизни тенденции к нестабильному развитию экономики — инфляцию, безработицу, экономические циклы с падением темпов роста, — а также к усилению неравенства в распределении доходов, ограничивают возможности развития сферы общественных благ и услуг. Все это определяется колебаниями и неравномерностью развития платежеспо­собного спроса различных групп населения. Отсюда необходимость государственного регулирования в современной рыночной экономике. Его масштабы, формы, сферы и т. п. значительно отличаются в разных странах. Но везде они являются элементами современного рыночного механизма, этики рыночных отношений.