Смекни!
smekni.com

Рыночное хозяйство и его основные субъекты (стр. 7 из 7)

Нормы этики находят свое место и в социализации рыночной экономики. Особенность социального характера рыночных отношений в чистом виде состоит в том, что в соответствии с принципами этического индивидуализма и экономической свободы забота о социально-экономическом положении индивидуума должна принадлежать к проблемам, которые находятся в ответственности каждого. Каждый индивид имеет не только право на свободный выбор профессии, ведение предпринимательской и трудовой деятельности, но и обязан сам заботится о своем "месте под солнцем". Экономическая свобода принуждает делать свой выбор с ответственностью, а экономическое принужде­ние (рынок, как правило, стимулирует более высоким вознаграждением тех, кто является носителем более эффективного труда) определяет степень такой ответственности в зависимости от конкретных условий жизнедеятельности каждого индивида. Для всех занятых на рынке труда значение этики механизма конкуренции состоит в том, что она влияет на эффективность труда, стимулирует снижение издержек производства и цен, улучшение качества товаров. Отсюда социальные основы рыночной экономики.

Вместе с тем существует много случаев, когда рыночный механизм не позволяет решить нравственные и социальные проблемы и рыночная форма организации экономики становится угрозой развитию общества. В первую очередь это касается групп населения, которые в силу разного рода причин не в состоянии удовлетворить свои жизненные потребности через рыночные механизмы. Больные, люди преклонных лет, дети и т. п., не обладая соответствующей собственностью, не получают рыночного дохода. Не получают его и безработные, занимающие значительное место в странах рыночной эко­номики. И поскольку рыночный строй обеспечивает доход только участникам рынка, то с точки зрения нравственности рынок аморален по отношению к отмеченным группам населения. С другой стороны, рынок объективно не в состоянии быть иным: данная группа населения не является его субъектом. Эта коренная особенность рыночной эко­номики, исключающая из экономической деятельности значительные части населения, свидетельствует о цинизме в данной экономике. Таким образом, рыночные отношения — в одно и то же время благо и угроза: благо для его участников и социальная угроза для рыночно несостоятельных групп населения, которые вследствие этого нуждаются в специальной социальной защите и обеспечении.

Социальная защита и обеспечение в условиях рыночных отношений необходимы еще и потому, что рынок неспособен снять социальное напряжение в обществе, так как во многих случаях сам выступает его причиной. Поэтому необходимы государственные институты, которые взяли бы на себя устранение недостатков, связанных с функционированием рынка и компенсировали бы его неспособность быть нравственным по отношению ко всем членам общества. Социальность рыночной экономики как единство действия рыночных сил и государственной активности отвечает трем основным принципам: принципу социального выравнивания, принципу материального выравнивания, принципу социального обеспечения, каждый из которых воплощается в реальные формы со­знательной организации социального строя конкретного типа рыночной экономики.

Таким образом, социальный характер рыночной экономики является дуалистичным. Он объединяет требование к производительному труду всех, кто эту задачу объективно может решить, с обязательствами специальных государственных институтов к социальному выравниванию и социальной поддержки тех, кто не может обеспечить себе условий полноценной жизни. Это является еще одной формой проявления этики рыночных отношений.

Подытоживая сказанное, следует подчеркнуть, что по своей объективной природе рыночные отношения несут в себе этические начала, которые отвергают принципы иждивенчества и злоупотребления властью. Однако, во-первых, субъекты рыночных отношений своим деловым поведением вносят такие изменения в рыночный механизм, который приобретает во многих случаях черты безнравственности, проявляющиеся как на микроуровне экономики, так и на ее макроуровне. Безнравственное поведение субъектов рынка находит свое выражение в возникающих ежедневно экономических преступлениях и экономической эксплуатации, в алчности и эгоизме предпринимателей, в имеющем место недобросовестном принятии народнохозяйственных решений политиками. Наиболее остро эти проблемы воз­никают тогда, когда нравственное поведение субъектов рынка вступает в противоречие с целями краткосрочной максимизации прибыли в деятельности компании. Работая на краткосрочную перспективу, рынок всегда поворачивается своей безнравственной стороной. Множество примеров тому дает экономика переходного к рынку периода, когда погоня за повышением прибыли в краткосрочном периоде приводит к фактическому закрытию предприятий в массовом порядке, обнищанию масс вкладчиков, негативно влияет на экономическое состояние общества, подрывает саму идею рыночных преобразований.

Во-вторых, нравственные проблемы этических отношений возникают тогда, когда рынок оказывается недееспособным. Однако ограниченные воз­можности рынка дополняются в странах с развитой рыночной экономикой целенаправленной деятельностью государства, которое стремится компенсировать рыночные недостатки и берет на себя защиту нравственных идеалов общества. Свидетельством тому является деятельность государства по созданию правового поля, в котором функционируют хозяйствующие субъекты и индивиды, по социальной защите и обеспечении своих граждан, по организации предоставления общественных благ и т. д. Среди нравственных проблем, которые наиболее часто приходится решать государству, дополняя рыночный механизм, имеют место проблемы экономического роста, который сопряжен с отрицательным воздействием на окружающую среду, проблемы финансирования дефицита государственного бюджета, проблемы налогообложения и монетарного регулирования, предоставления общественных благ, проблемы занятости и пр. Их решение зависит от компетентности субъектов экономической политики, значительную часть из которых выбирают сами члены общества и отсюда соответствующую их менталитету.

Таким образом, для этики рыночных отношений характерны, с одной стороны, объективная основа в виде реально складывающихся экономических производственных отношений и системы рыночного саморегулирования, а с другой - субъективная целенаправленная деятельность государства по выражению объективных нравственных потребностей. Взаимодействие этих двух сторон обеспечивает эволюцию этики рыночных отношений в направлении социально-экономического прогресса и тем самым поступательное изменение в учете интересов каждого индивида и общества в целом, без чего становится невозможным дальнейшее цивилизационное развитие.


5. Список литературы

1. Беляєв О.О. Економічна політика: Навч. посіб. – К.: КНЕУ, 2006. – 288 с.

2. Базилевич В.Д. Політекономія. – К.: Знання-Пресс, 2007. – 719 с.

3. Степура О.С. Політична економія: Навч. посіб. К.: Кондор, 2006. – 187 с.

4. Економічна теорія: Підручник / за ред.. В.Н.Тарасевича. – К.: Центр навчальної літератури, 2006.

5. Башнянин ГЛ., Лазур П.Ю., Медведєв B.C. Політична економія. - К.: Ніка-Центр: Ельга, 2002.

6. Політекономія. Навчальний посібник / За ред. Ніколенко Ю.В. - К.: Знання,2003.