Смекни!
smekni.com

Рыночные преобразования на потребительском рынке товаров и услуг (стр. 1 из 4)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «экономическая теория»

Тема: «Рыночные преобразования на потребительском рынке

товаров и услуг»

Воронеж 2008


Содержание

1. Рыночный механизм потребительского рынка

2. Потребительский рынок товаров и услуг при социализме и в первые годы после него

3. Современный потребительский рынок, основные направления его развития, проблемы и пути их решения

Список литературы


1. Рыночный механизм потребительского рынка

Экономические преобразования в российской экономике затронули все сферы и отрасли народного хозяйства, в том числе обусловили существенные изменения и в сфере обращения товаров и услуг. Процессы эффективного продвижения товаров и услуг к потребителю оказывают определяющее влияние, с одной стороны, на масштабы и структуру производства, а с другой - на уровень потребления населением. В процессе развития рыночных отношений произошла смена рынка, на котором господствующее место занимал производитель, рынком покупателя. Традиционная сбытовая политика (продать то, что смогли произвести) меняется качественно иной - производить то, что можно продать.

Целью данной работы является изучение преобразований на потребительском рынке, его структуры, основных действующих элементов, а также проблем и методов их решения.

Потребительский рынок - отдельные лица и домохозяйства, покупающие или приобретающие товары и услуги для личного потребления.

На поведение покупателей, главным образом, оказывают влияние 4 основные группы факторов:

•Культурного порядка (культура, социальное положение).

•Социального порядка (референтные группы, семья, роли и статусы).

•Личного порядка (возраст, род занятий, образ жизни и др.).

• Психологического порядка (восприятие, убеждения и отношения).

Рыночная экономика основана на том, что производители свободны от власти "традиций" и не подчинены государственным органам. Каждый решает, что производить, как и в каком количестве, исходя при этом из одной цели — личного интереса, повышения собственного благосостояния. В условиях разделения труда и личной свободы производитель изготавливает продукт не для своего потребления и не по приказу начальника, а для продажи.

Поэтому вполне понятно, что структура и объем потребительского рынка в современных условиях в определяющей степени зависят от организации деятельности предприятий розничной торговли и структуры платежеспособного спроса населения в конкретном регионе. Поэтому, переход к рыночным отношениям с особой остротой поставил вопрос о роли и месте государства и о его взаимосвязи с рынком как составных частей общеэкономического механизма. Исследования свидетельствуют, что управление рыночной системой является важным условием динамичного развития экономики не только отдельного региона, но и страны в целом, особенно в кризисных ситуациях, связанных с дефицитом товаров, большим количеством запасов, нарушения каналов реализации и т. д.

Проводимые реформы показали, что рыночный сектор не в состоянии самопроизвольно развиваться, так как, представляя собой сферу товарного обращения, он не может выдвигать каких-либо требований. Недостаточная эффективность механизмов саморегуляции объясняется его спецификой, зависимостью от природно-климатических условий, объемов и ассортимента товарной продукции и т.п. Его содержание – в наличии спроса и предложения, что по существу является основой рыночного механизма потребительского сектора. Немаловажное влияние также отказывают: цена (устанавливаемая при социализме государством, а сейчас частными предпринимателями), которая предопределяет, в конечном итоге то, кем будет потреблен продукт, и конкуренция, которая, несомненно, является необходимым элементом рыночного механизма, ведь именно конкуренция заставляет предприятия и поставщиков ресурсов надлежащим образом удовлетворять желания потребителей.

Поэтому понятно, что рыночный механизм потребительского рынка представляет сложную систему, состоящую из:

- объектов рынка (товары, услуги, деньги)

- субъектов рынка (продавцы, покупатели, посредники, органы государственной власти)

- предпринимательской силы

- связей между субъектами (кооперация, конкуренция)

- ценового механизма (механизма формирования потребительских цен и распределения экономических ресурсов)

- средств принятия согласованных решений (переговоры, контракты, сделки, социологические исследования)

- информации о решениях, принимаемых на рынке потребителями, производителями и государством.

Актуальность целенаправленного подхода к управлению потребительским сегментом можно определить следующими положениями: во-первых, усложнением рыночных отношений и расширением торговых связей; во-вторых, необходимостью полного удовлетворения постоянно растущих потребностей населения; в-третьих, достижения динамичного равновесия между спросом населения и предложением товаров. При этом важной целью управления потребительским сектором является обеспечение высокой экономической эффективности деятельности всех хозяйствующих субъектов и рационального использования имеющихся ресурсов.

Короче говоря, механизм регулирования потребительского рынка предполагает, с одной стороны, рыночное регулирование, которое осуществляется на основе автоматических рычагов, т. е. саморегуляции спроса и предложения, цен и конкуренции. С другой стороны, предполагает факторы регулирующего назначения. При этом государственное вмешательство приобретает принципиально новый характер, на основе перехода на индикативные методы, дающие право выбора предлагаемых условий и программ и соблюдая интересы взаимодействующих сторон.

2. Потребительский рынок товаров и услуг при социализме и в первые годы после него

Последние двадцать лет стали для России периодом небывалых преобразований. На смену коммунистической диктатуре явилась многопартийная демократия. Централизованная плановая экономика преобразована в капиталистическую, в основу которой положены рыночные отношения и частная собственность. В 90-е годы прошлого века Россия существовала, имея глубоко деформированную, разваливающуюся плановую экономику, испытывая острый дефицит потребительских товаров и неся тяжелое бремя военного аппарата.

Поэтому именно сейчас, в фокусе потребительского рынка, наиболее четко видны как позитивные, так и негативные изменения реформируемой экономики и все существующие противоречия. Особенно остро они проявились в условиях транзитивной экономики России 90-х годов. Реализуемые экономические реформы привели к спаду производства, высоким темпам инфляции, несоответствию предлагаемых рынком товаров и услуг структуре потребительского спроса. Нельзя не отметить, что сократился объем потребления не только непродовольственных товаров, но и продуктов питания при внешней видимости насыщенности рынка потребительскими благами. На этом фоне рельефно проявилось разделение различных групп населения по уровню доходов, вызванное существенным обесценением основного ресурса производства - труда, и как следствие, резкое падение уровня потребления основной массы экономически активного населения страны.

Разбалансированность финансовой системы на рубеже 90-х гг. привела к кризису потребительского рынка, всеобщему дефициту, ажиотажному спросу, принявшему форму инфляции, а также резкому росту теневой экономики и черного рынка. Государство потеряло контроль за соотношением между оплатой труда и результатами хозяйствования. Над потребительским рынком «нависал» огромный отложенный спрос, образовавшийся с прошлых лет. В связи с практически повсеместным дефицитом товаров большая часть прироста заработной платы после 1987 г. фактически не могла быть использована на потребление. Перед либерализацией цен началось массовое "бегство" от денег. В условиях дефицита товаров народного потребления и сохранения государственного контроля над ценами на основные виды товаров и услуг значительная часть денежных доходов населения откладывалась в сбережения. Превышение объема денежных доходов над расходами на товары, услуги и платежи в финансово-кредитную систему составило в 1990 г. 12,3% суммы доходов по сравнению с 6,4% в 1986 г.

Резкое ухудшение сбалансированности денежных доходов населения и потребительского рынка особенно ярко проявилось в 1986-1987 гг., когда темпы роста розничного товарооборота (в сопоставимых ценах) составили всего 100,5%, причем прирост товарооборота в эти годы был получен (более чем на 90%) за счет роста средних цен покупки товаров. Низкие темпы роста товарооборота были обусловлены резким сокращением производства и реализации алкогольных напитков в результате активно проводимой в стране антиалкогольной кампании. Сокращение объемов продаж алкогольной продукции предполагалось компенсировать соответствующим увеличением производства товаров народного потребления. Однако продажа алкоголя за этот период сократилась почти вдвое, а объем выпуска ТНП (без алкогольных напитков) увеличивался в среднем за год на 5%, что было явно недостаточно для компенсации высвободившихся у населения средств.

В 1990 г. положение на потребительском рынке усугубилось всплеском ажиотажного спроса, вызванного неустойчивостью экономики и намечаемой денежной реформой. Дефицит товаров приобрел тотальный характер. Большинство товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения исчезло из свободной продажи и реализовывалось через различные распределительные каналы. Источником наибольшей напряженности стало резкое ухудшение обеспечения населения продовольственными и непродовольственными товарами повседневного спроса. Меры, ограничивающие свободную продажу товаров (нормирование отпуска, талонная система и т.п.), не смогли полностью обеспечить потребности населения из-за нехватки товарных ресурсов, а высокие темпы развития платных услуг для населения в эти годы также не позволили ослабить давление его возросших денежных доходов на потребительский рынок, доля платных услуг в денежных доходах населения в течение пяти лет практически не менялась (12-13%).