Смекни!
smekni.com

Рыночные структуры в российской экономике (стр. 1 из 4)

Московский Городской Институт Юриспруденции

Факультет финансов и кредита

КУРСОВАЯ РАБОТА

по теме: «Рыночные структуры в российской экономике»

по дисциплине: «Экономика предприятия»

Руководитель работы: Артёмов С.В.

Студент: Савёлов П.С.

Специальность: Финансы и кредит

Группа: ЮФАТ-12/3-СС-2

Проверил:

Оценка:

Москва

2004 г.

Содержание.

1. Введение. 3

2. Рыночные структуры 13

3. Выводы 18

4. Список литературы 19

1. Введение(содержание)

Рынок является одним из шести основных укладов смешанной экономики. Основу хозяйства страны составляют крупные предприятия, которые создавались в плановой экономике и пока являются единственными производителями многих товаров. Это отличает российский рынок от чистого рынка, где существует много продавцов однородных товаров и столь же много их покупателей. Продукция предприятий измеряется разными денежными знаками, а это значит, что на каждый товар образуется много, а не одна цена (в наличных и безналичных рублях, в вексельных и бартерных рублях, в условных единицах и т.п.). Рыночные реформы еще не завершились, а потому не до конца сформировался круг участников рыночных отношений и правила их поведения, включая «рыночные» законы. Рыночный уклад распадается на множество отдельных рынков, как по группам товаров, так и по территориям. Рынки плохо связаны друг с другом и поэтому сохраняются неоправданно большие различия в цене на один и тот же товар, который продается в разных городах страны. Рыночные отношения нарушаются и даже заменяются незаконными нормами поведения теневой экономики. Эти и ряд других причин искажают рыночные цены в России и отличают экономику России от экономики других стран.

СТРУКТУРА РЫНКА

1) ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ НАЗНАЧЕНИЮ РЫНОЧНЫХ ОБЪЕКТОВ

- Товарный рынок

- Потребительский рынок

- Рынок средств производства

- Рынок интеллектуального продукта

- Рынок информации

- Финансовый рынок

- Рынок инвестиций

- Рынок кредитов

- Рынок ценных бумаг

- Валютно-денежный рынок

- Рынок труда

2) ПО ГЕОГРАФИЧЕСКОМУ ПОЛОЖЕНИЮ

- Местный

- Региональный внутри страны

- Национальный

- Региональный по группе стран

- Мировой

3) ПО СТЕПЕНИ ОГРАНИЧЕНИЯ КОНКУРЕНЦИИ

- Свободный

- Монополистический

- Олигополистический

- Монопсонический

4) ПО ОТРАСЛЯМ

- Автомобильный

- Нефтяной

- Другие

5) ПО ХАРАКТЕРУ ПРОДАЖ

- Оптовый

- Розничный

КРУГООБОРОТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ НА РЫНКАХ

Заработная плата, процент, рента (доход) Плата за ресурсы (расход)


Труд, капитал, земля Ресурсы

Сбережения Инвестиции


Доход, % Расход, %


Плата за товары и услуги Товары и услуги

(расход)

Товары и услуги Доход фирм

ИНФРАСТРУКТУРА РЫНКА

- Биржи (товарная, фондовая, биржа труда)

- Торговые дома

- Информационно-коммерческие центры

- Аудиторские фирмы

- Оптово-посреднические фирмы

- Снабженческо-сбытовые организации

- Страховые компании

- Аукционы, ярмарки

- Центры маркетинга, подготовки менеджеров, брокеров, дилеров

- Кредитная система

- Государственные финансы

- Система законодательства.

Исторически первым возник именно рынок товаров. На рынке товаров происходит купля-продажа потребительских и инвестиционных товаров. Продавцы-коммерсанты покупают товары ниже рыночной цены, а продают по рыночной. Такую деятельность называют коммерцией.

Коммерция – это вид деятельности, в основе которого лежит осуществление торговых операций с целью получения дохода. Коммерсанты приобретают и реализуют товар разными способами. В соответствии с этим различают оптовую и розничную торговлю. Оптовая торговля – это приобретение, хранение и перепродажа больших партий товаров. Оптом товары могут продаваться на ярмарках и на биржах. Ярмарка – это периодически организуемый рынок, который действует в определенном месте в установленное время. Ярмарки были главной формой оптовой торговли в XIX веке. Сейчас ярмарки приняли форму выставок-продаж, где заключаются оптовые сделки. Наиболее крупные ежегодные ярмарки проходят в Париже, Вене, Торонто, Лейпциге, Йокагаме, Москве и т.д.

Товарная биржа – наиболее развитая форма оптовой торговли стандартными товарами.

Товарные биржи известны с XYI века. В России биржа появилась в 1703 г. по указу Петра I и действовала вплоть до сталинских времен.

Возрождение бирж в нашей стране началось в 90-е годы. Первой была зарегистрирована Московская товарная биржа (МТБ). Крупнейшей биржей сейчас является Российская товарно-сырьевая биржа (РТСБ).

На биржах торгуют по образцам массовыми, качественно однородными товарами – цветными металлами, зерном, нефтью, хлопком и т.д. Есть биржи, где происходит торговля не товарами, а контрактами на будущий товар, например, урожай зерна следующего года. Это фьючерсные биржи.

Розничная торговля – это продажа товаров непосредственно потребителям поштучно или в небольшом количестве.

Розничная торговля представляет обширную разветвленную сеть крупных, средних и мелких пунктов продажи товаров, начиная с уличных палаток и кончая торговыми центрами и супермаркетами.

Торговлю могут вести предприятия любой формы собственности – государственной, коллективной, муниципальной, частной.

Розничная торговля ведется в большей мере за наличные деньги. Они редко используются при оптовых сделках. В этом случае преобладают безналичные расчеты, которые осуществляются через банки.

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ (фондовый рынок) – это основная часть финансового рынка, представляющая собой систему отношений купли-продажи ценных бумаг. В условиях рыночной экономики выполняет ряд важных макро- и микроэкономических функций:

- функцию регулирования инвестиционных потоков

- обеспечивает массовый характер инвестиционного процесса

- реагирует на изменения в политической, социально-экономической, внешнеэкономической и других сферах жизни общества

- с помощью ценных бумаг реализуются принципы демократизма в управлении экономикой на микроуровне

- через куплю-продажу ценных бумаг государство реализует свою структурную политику

- рынок ценных бумаг выступает важным инструментом государственной финансовой политики.

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ подразделяется на первичный и вторичный. первичный возникает в момент эмиссии ценных бумаг и их первичного размещения. На вторичном рынке эти ресурсы неоднократно перераспределяются между последующих инвесторов. Вторичный рынок делится на биржевой и внебиржевой (когда купля-продажа ценных бумаг, которые не котируются на бирже, происходит через банки). Биржи подразделяются на товарные (оптовые сделки с зерном, нефтью, металлами), валютные и фондовые (операции с ценными бумагами).

Состояние фондового рынка в России отражает состояние всей экономики (низкая конкурентоспособность промышленности, длительный отток инвестиционных ресурсов из страны).

Рынок ценных бумаг высоко монополизирован - примерно 5-10% профессиональных участников обслуживает до 80% оборота. Круг эмитентов, чьи ценные бумаги котируются на рынке, очень узок. Большинство операций на рынке сконцентрированы в Москве (более 90% всех сделок). Объем фьючерсного рынка ценных бумаг незначителен. Внебиржевой срочный рынок имеет высокую степень риска и подвержен сильным колебаниям цен. Участники рынка ориентированы в основном на получение спекулятивного дохода и не заинтересованы в долгосрочных вложениях. Вместе с тем, российский фондовый рынок считается одним из быстрорастущих. В 1999 году он вошел в тройку наиболее быстрорастущих рынков мира. В 1999-2000 годах наблюдался быстрый рост фондовых индексов и капитализация «голубых фишек» (капитализация за год увеличилась на 182%, индекс РТС – Интерфакс стал вторым в мире по темпам роста после Турции). В 2000 году на фондовом рынке России – застой.

Поскольку фондовый рынок всегда играет особую роль в развивающейся рыночной экономике, он требует серьезного внимания и в России.

Главной целью развития российского фондового рынка является формирование механизма привлечения и перераспределения капитала в экономике, стимулирования инвестиционной активности, усиление позиций страны на мировом рынке капитала.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

- расширение профессиональных участников фондового рынка,

- обеспечение защиты прав инвесторов.

- развитие инфраструктуры фондового рынка.

- устранение административных и налоговых барьеров с целью стимулирования предложения корпоративных ценных бумаг,

- увеличение числа финансовых инструментов рынка.