Смекни!
smekni.com

Рыночный механизм формирования доходов и социальная политика государства (стр. 1 из 8)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Рыночный механизм формирования доходов.

1.1. Доходы населения: определение, источники формирования.

1.2. Распределение доходов.

Глава II. Социальная политика государства.

2.1. Социальная политика.

2.2. Социальная политика государства, нацеленная на доходы: задачи и приоритеты.

2.2.1 Преодоление бедности

2.2 Политика заработной платы

2.3 Система социальной защиты

2.2.4 Социальная справедливость

Глава III. Доходы населения Уральского федерального округа

3.1. Распределение доходов по регионам России.

3.2 Уральский федеральный округ: состояние и перспективы развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


ВВЕДЕНИЕ

Тема данной работы – «Рыночный механизм формирования доходов и социальная политика государства»

Актуальность темы определяется следующим фактом: в современной российской экономической системе очень велика разница между размерами доходов различных слоёв населения, в этом плане государство берёт на себя роль силы, старающейся сгладить эту разницу, продуманная социальная политика государства – вот что необходимо для уменьшения дифференциации доходов населения. Чем меньше различие в доходах населения, тем стабильнее экономическая ситуация внутри страны.

В работе будут рассмотрены следующие аспекты, характеризующие проблематику доходов населения:

характеристика доходов населения, а в частности механизм формирования доходов и структура доходов населения России;

проблемы неравенства доходов;

социальная политика государства.

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы рассмотреть рыночный механизм формирования доходов и социальную политику государства.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

Дать определение доходам населения. Определить источники формирования доходов населения России.

Рассмотреть дифференциацию доходов населения России, оценить состояние данной проблемы на сегодняшний день.

Дать определение социальной политике государства, определить её цели и приоритеты.

Рассмотреть формирование и дифференциацию доходов в Уральском федеральном округе, определить его место среди округов РФ, рассмотреть задачи и приоритеты региональной политики УРФО.

Курсовая работа состоит из 34 страниц, включает в себя три главы, содержание, введение, заключение и библиографический список, состоящий из двадцати двух источников, так же в курсовой работе содержится три таблицы, позволяющие полнее понять рассматриваемую проблему.

Источниками курсовой работы послужили энциклопедические издания («Большой экономический словарь» под редакцией А.Н. Азрилияна, «Новая экономическая энциклопедия» Румянцевой Е.Е., «Современный экономический словарь» Райзберга Б.А., Лозовского Л.Ш., Стародубцевой Е.Б), учебные пособия Ройзенберга Б.А., Попова А.И., «Курс экономической теории» под редакцией Чепурина М.Н. и Киселевой Е. А.; статьи из таких журналов как «Российский экономический журнал», «Общество и экономика», «Регион: экономика и социология», «Регионология», «Журнал исследований социальной политики», «Социологические исследования», «Уровень жизни населения регионов России», следующих авторов: В. Роик, Д. Петросян, С.Глазьев, Д. Миронов, И.Николаев, Е. Марушкина, Т.Малева, И.Григорьева и др.; а так же статистические данные и показатели.

На основе прочитанной нами по теме курсовой работы литературы можно сделать вывод, что данная тема достаточно хорошо освещена в печати, как в периодической, учебной, энциклопедической, так и в сети интеренет.


Глава I. Рыночный механизм формирования доходов

Процесс формирования доходов населения проходит в два этапа: на первом этапе в результате взаимодействия факторов производства создается новая стоимость, на втором происходит распределение вновь созданной стоимости, основанное на отношениях собственности, т.е. в соответствии с факторами производства. Перераспределение доходов, осуществляемое через государственный бюджет, завершает процесс окончательного формирования доходов населения.

1.1 Доходы населения: определение, источники формирования

Доходы населения - средства в денежной или натуральной форме, получаемые экономическими объектами (отдельным лицом, семьей, предприятием) в результате их экономической деятельности.[1] Это сумма средств, получаемых за определённый период времени, предназначенная для приобретения благ и услуг. С точки зрения предпринимателя, доход – это превышение суммы денежных средств, полученной при реализации произведённого продукта над затратами на это производство, которое может быть использовано на потребление и сбережение.

Уровень доходов населения является важнейшим показателем его благосостояния, т.к. определяет возможности материальной и духовной жизни индивидуума.

Среди факторов, оказывающих непосредственное влияние на величину доходов: уровень заработной платы, степень насыщенности потребительского рынка товарами, динамика розничных цен и т.д.

При оценке уровня доходов используются показатели номинального, располагаемого и реального дохода.

Номинальный доход (Nominal income) - доход, исчисленный в чисто денежном выражении, без учета покупательной способности денег, уровня цен, инфляции. Количество денег, полученное отдельными лицами в течение определённого периода.

Номинальные доходы населения формируются по следующим направлениям:

Выплаты в виде заработной платы, доходы типа заработной платы, доходы от собственного хозяйства.

Денежные поступления в виде трансфертных платежей

Денежные доходы, получаемые через финансово-кредитную систему.[2]

Располагаемый доход (Disposable income) - доход, находящийся в личном распоряжении членов общества после уплаты индивидуальных налогов (личных подоходных налогов, налогов на личное имущество и налогов на наследство): РД = ЛД - индивидуальные налоги[3]. Экономическая теория выделяет две группы налогов – прямые и косвенные. Прямые налоги – в основном, подоходные налоги; что касается косвенных, то они выступают как налоги на потребление. Прямые налоги взимаются только с доходов и поступают в государственную казну. Косвенные же налоги обычно включены в цену товара.

Реальный доход (Real income) - денежный доход граждан, исчисленный с учетом реальных цен на товары и услуги и взимаемых налогов. Обычно определяется количеством благ, которое может быть приобретено на полученные доходы. Реальный доход человека при постоянных денежных поступлениях снижается, если увеличиваются цены, и возрастает при уменьшении цен. Реальные доходы принято определять количеством благ, которое может быть приобретено на полученные денежные доходы[4]. Для определения значения реального дохода величина совокупного дохода делится на индекс потребительских цен, характеризующий инфляцию.

В современной рыночной экономике доходы граждан формируются главным образом за счёт реализации принадлежащих им факторов производства – труда, капитала, предпринимательских способностей, а так же части природных ресурсов, в частности земли. Другим источником доходов являются трансфертные платежи.

В экономической литературе сложилось два основных подхода к определению источников доходов: с позиции теории трудовой стоимости (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс) и теории факторов производства (господствует в современной зарубежной экономической науке). Согласно первому подходу, доход создается только трудом рабочих, согласно второму – каждый фактор (труд, земля, капитал) получают свой доход в виде заработной платы, земельной ренты, процента на капитал.

В структуре доходов населения важную роль играет заработная плата, которая является платой за труд как фактор производства. Это важнейшая форма дохода наемного работника и стимул к производительному труду. Но в сложных условиях перехода к рыночным отношениям из-за нехватки средств и государством, и предпринимателями проводится политика всеобщей низкой цены рабочей силы, что не только сдерживает развитие общественного производства, но и приводит к снижению уровня жизни населения[5].

Другой фактор формирования доходов в условиях рыночной экономики - капитал. В широком смысле - это все, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг. В более узком смысле - это вложенный в дело, работающий источник дохода в виде средств производства (физический капитал).[6]

Наряду с оплатой труда в условиях формирования рыночной экономики составной частью системы формирования совокупных доходов населения стали доходы от предпринимательской деятельности. В ходе рыночных преобразований получили юридическое признание различные формы собственности, созданы определенные экономические, социальные и правовые условия для развития активной предпринимательской деятельности. Это способствовало росту как абсолютных размеров, так и доли предпринимательских доходов в структуре совокупных доходов населения.

Предпринимательские способности имеют свою специфическую форму вознаграждения - предпринимательский доход. Он зависит от суммы капитала, вложенного в предпринимательское дело; новизны начатого дела; риска собственным капиталом; труда самого предпринимателя; от ставки за кредит, обстановки в экономике, состояния законодательства, соблюдения правовой и договорной дисциплины, от экономической обоснованности осуществляемой хозяйственной деятельности. Хотя рынок предоставляет свободу выбора рода деятельности в различных сферах, но способностью к эффективной предпринимательской деятельности обладает незначительная часть общества. Большая же часть, по своим способностям, интересам, жизненным принципам не вписывается в предпринимательскую деятельность, так как не обладает соответствующими способностями. Кроме того, значительная часть населения не в состоянии активно включиться в товарно-денежные отношения по иным объективным причинам (инвалиды, престарелые, учащиеся и т.п.). В свою очередь, официальная экономика не в состоянии обеспечить всех желающих работать рабочими местами и нормальным уровнем доходов. Все эти моменты заставляют людей искать другие возможности для получения дополнительных доходов, чтобы обеспечить свои потребности. [7]