Смекни!
smekni.com

Свободные экономические зоны в Республике Беларусь (стр. 1 из 4)

Могилевский Государственный Университет им. А. А. Кулешова

Кафедра экономики и права

Свободные экономические зоны в

Республике Беларусь

Выполнила: студентка ФСФ,

р/о, 4 курса, «В» группы

Кисель Елена Владимировна

Могилев 2007


Содержание

1. Свободные зоны в Европе

2. Свободные экономические зоны на территории Республики Беларусь

3. Цели и задачи СЭЗ. Виды деятельности на территории СЭЗ

4. Налогообложение СЭЗ

5. Государственные гарантии инвесторам в СЭЗ

6. Проблемы развития свободных экономических зон в Республике Беларусь

Список использованной литературы


1.Свободные зоны в Европе

Сегодня в мире действует около 4000 различных видов свободных экономических зон (далее – СЭЗ), что свидетельствует об огромной популярности подобных экономических образований в мире. Впервые они появились в Западной Европе. Теперь же они распространились по всему миру. Е. Верба, в своей статье, отмечает: “Создание свободных экономических зон рассматривается многими странами как средство, позволяющее привлечь в инвестиционную сферу иностранный и национальный капитал, расширить экспорт продукции (работ, услуг), обеспечить рост валютных поступлений, получить доступ к новым технологиям, повысить занятость населения, получить новые возможности для подготовки и переподготовки кадров, внедрения на практике передового мирового опыта в сфере организации, управления, насытить внутренний рынок высококачественными товарами.” [1, с. 3.] Прежде чем перейти к рассмотрению проблем и перспектив развития СЭЗ в Республике Беларусь, представляется необходимым сделать краткий обзор уже сложившейся ситуации в Европе. Это обусловлено тем, что, во-первых, Европа накопила самый богатый опыт по работе в условиях СЭЗ; во-вторых, знакомство с методами и опытом работы соседей может оказаться полезным при создании собственных СЭЗ. СЭЗ в Европе используются в качестве инструмента региональной политики. В этих зонах действуют различные формы льгот: налоговые, таможенные, экспортно-импортные, банковские и др. Существует достаточно большое число разновидностей СЭЗ в Европе. Деление зон на виды обусловлено различными видами деятельности, осуществляемыми в этих СЭЗ, хотя нередки случаи, когда в зоне осуществляются сразу несколько видов хозяйственной деятельности. Основными видами СЭЗ, распространенными в Европе, являются: таможенные склады; свободные таможенные зоны; объединенные зоны; зоны, ориентированные на экспорт; особые экономические зоны; зоны оживления; зоны свободной банковской активности; зоны свободной страховой активности; отрасле-специфичные зоны.

Наиболее распространенными являются следующие виды СЭЗ:

Свободные таможенные зоны. Признаком такой зоны является концентрация отраслей промышленности и наличие таможенных облегчений, что создает условия для распределения товаров внутри и вне этой зоны.

Объединенные зоны. Признаками этих зон выступают чистая торговая деятельность, промышленное производство, внешняя торговля. Наблюдается также развитие сферы услуг.

Экспортно-ориентированные зоны. Идея создания таких зон основана на международном разделении труда. Эти зоны создаются, прежде всего, для производства иностранными инвесторами продукции, которая затем экспортируется в другие страны. В том случае, когда не удается реализовать всю продукцию за рубеж, разрешается ее продажа на внутреннем рынке.

Особые экономические зоны. В них наблюдается наличие признаков, присущих всем зонам: чистая торговая деятельность, промышленное производства, сфера услуг, внешняя торговля, пространственные ограничения. Такие зоны, как правило, ориентированы на развитие внешней торговли.

Зоны оживления. Пользуются популярностью в некоторых странах в качестве средства экономической стимуляции развития старых регионов.

Привлечение капитала в СЭЗ и, как следствие, развитие СЭЗ обусловлены следующими стимулами:

Монетарное побуждение. Под этим подразумевается снижение налогов на прибыль корпораций.

Таможенные льготы. В данном случае все сводится, как правило, к отмене импортных пошлин.

Наличие таможенно свободного ввоза для предприятий, в том числе и оборудования. Для предприятий, насытивших внутренний рынок продукцией или предприятий, экспортирующих высококачественную продукцию, могут быть отменены экспортные пошлины.

Фискальные облегчения (разновидность монетарных облегчений). Здесь, в первую очередь, идет речь об амортизационных отчислениях, наряду с политикой снижения налогов для предприятий малого и среднего бизнеса в начале инвестиционного периода. Это способствует ускорению процесса реинвестирования, что особенно актуально для зон оживления. Немонетарные причины. К ним относится государственное регулирование предпринимательской деятельности, а также оказания консультаций и предоставление бесплатной информации для субъектов хозяйствования. Следует также отметить, что в зонах свободной банковской деятельности практикуется также отмена нормы обязательных резервов, требований к размеру собственного капитала. Для зон свободной страховой активности благоприятствующим фактором выступает отмена определенного страхования. Поскольку эти зоны, как правило, действуют в совокупности с другими, эти льготы дополняют общий набор льгот. Таким образом, кратко охарактеризовав европейские СЭЗ, можно перейти к рассмотрению проблем и перспектив развития СЭЗ в Республике Беларусь.

2. Свободные экономические зоны на территории Республики Беларусь

Свободные экономические зоны (СЭЗ) как институт рыночной экономики занимают особое место в правовой системе Республики Беларусь. Внимание, которое уделяется государством совершенствованию законодательства о СЭЗ, свидетельствует о том, что их развитие является одним из приоритетных направлений государственной инвестиционной политики. Сегодня каждый областной центр Беларуси может предложить как иностранному, так и отечественному инвестору привлекательные условия для инвестирования на территории СЭЗ.

Цели и задачи создания СЭЗ в Республике Беларусь:

увеличение притока иностранных инвестиций, улучшение инвестиционного климата и привлечение стратегических инвесторов;

обеспечение дополнительных благоприятных условий для привлечения новых и высоких технологий, передового зарубежного опыта;

содействие международной интеграции и сотрудничеству;

стимулирование экспорта и импортозамещающих производств;

создание новых рабочих мест, повышение загрузки имеющихся производственных мощностей;

развитие и расширение сферы работ и услуг;

развитие инфраструктуры территорий, эффективное использование имеющихся;

получение практических результатов функционирования СЭЗ в целях дальнейшего их использования для проведения реформ в республике.

Правовые и организационные основы создания, деятельности и ликвидации СЭЗ на территории Республики Беларусь установлены Законом Республики Беларусь "О свободных экономических зонах" от 07.12.1998 г. (далее – "Закон"), Указом Президента Республики Беларусь от 20.03.1996 г. № 114 "О свободных экономических зонах на территории Республики Беларусь" (далее – "Указ № 114"), Указом Президента Республики Беларусь от 09.06.2005 г. № 262 "О некоторых вопросах деятельности свободных экономических зон на территории Республики Беларусь" (далее – "Указ № 262").

В соответствии со ст. 1 Закона СЭЗ – это часть территории республики с точно определенными границами и специальным правовым режимом, устанавливающим более благоприятные, чем обычные, условия осуществления предпринимательской и иной хозяйственной деятельности.

Резидентом СЭЗ признается зарегистрированное администрацией СЭЗ юридическое лицо или (в качестве индивидуального предпринимателя) физическое лицо, на которое распространяется правовой режим, действующий в СЭЗ. В своей деятельности резидент СЭЗ должен руководствоваться Законом, положением о СЭЗ, другими нормативными актами, а также договором с администрацией СЭЗ об условиях предпринимательской деятельности в СЭЗ. Согласно ст. 6 Закона резидент СЭЗ также вправе на общих основаниях заниматься предпринимательской деятельностью за пределами СЭЗ. Решение о создании СЭЗ принимается Президентом Республики Беларусь на основе предложения Совета Министров. Президент также вправе продлить срок действия СЭЗ либо принять решение о досрочной ликвидации СЭЗ, если цели ее создания не были достигнуты или ее дальнейшее существование противоречит экономическим и другим государственным интересам Республики Беларусь.

На сегодняшний день в Республике Беларусь функционируют шесть СЭЗ: СЭЗ "Брест" - создана Указом Президента Республики Беларусь от 20.03.1996 г. № 114 "О свободных экономических зонах на территории Республики Беларусь" сроком на 50 лет. Положение о свободной экономической зоне "Брест" утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.11.2006 г. № 1481;

СЭЗ "Минск" - создана Указом Президента Республики Беларусь от 02.03.1998 г. № 93 "О создании свободных экономических зон "Минск" и "Гомель-Ратон" сроком на 30 лет. Положение о свободной экономической зоне "Минск" утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.05.1998 г № 749;

СЭЗ "Гомель-Ратон" - создана Указом Президента Республики Беларусь от 02.03.1998 г. № 93 "О создании свободных экономических зон "Минск" и "Гомель-Ратон" сроком на 50 лет. Положение о свободной экономической зоне "Гомель-Ратон" утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.05.1998 г. № 773;

СЭЗ "Витебск" - создана Указом Президента Республики Беларусь от 04.08.1999. № 458 "О создании свободной экономической зоны "Витебск" сроком на 30 лет. Положение о свободной экономической зоне "Витебск" утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.10.1999 г. № 1554;