Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственное машиностроение Украины (стр. 1 из 3)

Сельскохозяйственное машиностроение Украины


План

1. Принципы размещения предприятий сельскохозяйственного машиностроения

2. Современное состояние развития отрасли в Украине

3. Основные проблемы и перспективы развития сельскохозяйственного машиностроения в Украине


Введение

Высокий экономический потенциал страны обеспечивается большой долей машиностроения в структуре обрабатывающих отраслей. Уровень развития машиностроительной отрасли характеризует развитие сфер базовых социальных производств и услуг Сфера социальных производств потребляет машины для сельскохозяйственного производства. Производство машин разнообразного предназначения углубляет разделение труда, специализацию предприятий на производстве отдельных комплектующих для конкретных машин. Разделение и специализация труда обусловили формирование трехстадийного процесса производства машин:

1. Создание заготовок, из которых производят детали и части машин. Одна заготовка может содержать металла на 30-50% больше, чем необходимо на одну деталь или часть.

2. Механическая обработка металлических заготовок и изготовление деталей и частей, вследствие которой 30-50% металла попадает в отходы и вновь переплавляется на металлургических предприятиях.

3. Сборка деталей, частей, то есть создание комплектующих агрегатов для выпуска готовых машин.

Каждую стадию обеспечивают специализированные предприятия, которые изготавливают отдельные детали, узлы, агрегаты.

В машиностроении выделяют такие виды специализации:

-предметная;

-технологическая

-подетальная и узловая

Специализация, то есть разделение функций, связанных производством отдельных деталей, обусловливает потребность в кооперации – объединении усилий для изготовления конечного продукта. Кооперация проявляется в формировании внутриотраслевых и межотраслевых производственных, а также межотраслевых, и внутриотраслевых экономических связей. Углубленная специализация и кооперации производства обеспечивают снижение себестоимости единицы продукции, рост продуктивности, то есть увеличение единицы продукции в единицу времени.

В результате развала СССР произошел разрыв установленных связей, и многие предприятия лишились своих заказчиков, таким образом, оказалось, что многие комплектующие детали производились за границами Украины. В настоящее время стоит вопрос преобразования отрасли таким образом, чтобы внутри страны изготавливались и машины и их комплектующие.

Сельскохозяйственное машиностроение привязано к потребительскому фактору размещения. Развитые страны, добившиеся высочайшего уровня механизации сельского хозяйства, сокращают производство сельскохозяйственной техники, уделяя внимание повышению ее качества и технологических возможностей, постепенно уступают свое лидерство развивающимся странам по абсолютным показателям производства.

В результате развития агропромышленной интеграции, объединение и слияние сравнительно самостоятельных звеньев производства и переработки сельскохозяйственного сырья, доставки ее к потребителю формируется агропромышленный комплекс (АПК). Он является сложной производственной системой. Структуру АПК характеризуют по сферам деятельности, интеграции специализированных звеньев и территориальности.

Таким образом, в современных условиях все большую актуальность приобретает совершенствование размещения производства сельскохозяйственной техники. В настоящей работе освещены принципы размещения предприятий сельскохозяйственного машиностроения, современное состояние развития отрасли в Украине, основные проблемы и перспективы развития сельскохозяйственного машиностроения в Украине.


1. Принципы размещения предприятий сельскохозяйственного машиностроения

Машиностроение в Украине размещено почти во всех больших и средних городах. На развитие и размещение машиностроительных предприятий влияют следующие факторы:

· Потребительский – наличие потенциального потребителя сельскохозяйственных машин;

· Трудовой, - наличие квалифицированных работников;

· Научный, - наличие научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, способных благоприятствовать развитию наукоемкого машиностроения (новых технологий).

Каждый из факторов не имеет абсолютного влияния на развитие и размещение машиностроительного предприятия. Все они действуют совокупно. [1, с.138]

Современное размещение предприятий сельскохозяйственного машиностроения в Украине:

· Производство тракторов – Харьковский тракторный завод, который работает в кооперации с предприятиями в Харькове (тракторных двигателей, тракторных самоходных шасси и т.п.);

· Тракторные детали – г. Киев;

· Тракторные гидроагрегаты – Кировоград и Мелитополь;

· Тракторные агрегаты – г. Винница;

· Свеклоуборочные комбайны – Днепропетровск и Тернополь;

· Кукурузоуборочные, хлебоуборочные комбайны – Херсон;

· Почвообрабатывающие машины – Одесса;

· Жатки – Бердянск;

· Химсельхозмашины – Львов;

· Сеялки – Кировоград;

· Машины и оборудование для кормопроизводства – Нежин, Бердянск, Белая Церковь, Коломыя, Умань, Ковель, Рожище (Волынская область). [2, с.140]

Машиностроительный комплекс Украины был в глубочайшем кризисе вследствие развала советской политической и экономической системы. Он был сформирован не как самодостаточная производственная система, а как производство комплектующих для военной продукции и базовых производств. Распад советской системы ликвидировал и потенциальных заказчиков военной продукции и базовых производств. Распад советской системы ликвидировал и потенциальных заказчиков военной продукции на территории бывшего СССР, а продукция базовых производств оказалась неконкурентоспособной на рынках других стран. В 90-хгг.ХХ века объемы производства продукции отраслей машиностроения упали в десятки раз. Практически остановились и выведены из производства 80% мощностей национального машиностроительного комплекса. Уменьшение количества занятых в промышленности на 3,2млн. чел. приходится именно на отрасли машиностроения. Это приводит к стагнации в других отраслях национальной экономики Украины.

В настоящее время сельскохозяйственное машиностроение тесно связано с развитием отечественного АПК (агропромышленного комплекса).

Таким образом, основным принципом размещения сельскохозяйственного машиностроения является наличие потребительского спроса при том, что этот фактор тесно связан со степенью развития и функционирования отечественного АПК. [2, с. 142]

2. Современное состояние развития отрасли в Украине

Развитие отрасли сельскохозяйственного машиностроения связано с разрушением налаженных связей. В прошлом потребности в комплектующих на 70% удовлетворялись за счет импорта из России. Лишь 30% необходимых деталей производилось на нашей территории. Из-за недостатка средств у сельскохозяйственных предприятий упал спрос на их продукцию на внутреннем рынке. Так, во времена бывшего СССР Украина закупала 12-15 тыс. тракторов. До распада СССР производство тракторов в Украине составляло приблизительно 100 тыс. шт. в год. Уменьшились объемы производства мини-тракторов из-за высокой себестоимости их производства и падение спроса на внутреннем рынке.. По сравнению с 1990г. объемы производства в отрасли уменьшились на 87% при общем уровне его падения в машиностроении на 63%. (табл.1)

Таблица 1

Динамика производства сельскохозяйственных машин в Украине, шт.

Виды продукции 1990 1995 1998, тыс.шт.
Тракторы 106210 10386 3,2
Плуги тракторные 89158 1522 4,0
Сеялки тракторные 57066 1453(1994г.) 0,7
Машины для внесения удобрений и известняка 13850 148
Культиваторы тракторные 13354 1831
Дождевальные машины 6392 12
Опрыскиватели тракторные 28370 1025
Жатки рядковые 58830 1043 0,8
Машины для сбора кукурузы 9860 210
Комбайны кукурузоуборочные 5452 138
Машины бурякоуборочные 8600 362 0,1
Комбайны кормоуборочные 9563 316
Грабли тракторные 7361 52
Погрузчики универсальные сельскохозяйственного назначения 19690 477

К основным производителям сельскохозяйственных машин в Украине относятся Кировоградское ВАТ «Червона зірка», Одеський завод сельскохозяйственных машин, ВАТ «Херсонские комбайны», ВАТ «Тернопольский комбайновый завод», ВАТ «Коломиясельмаш», Бердянское ВАТ «Первомайский завод сельскохозяйственных машин», Днепропетровский комбайновый завод, ВАТ «Новоград-Волынский завод сельскохозяйственного оборудования». Винницкий завод тракторных агрегатов. [3. с.190]

В январе-марте 2007г., предприятия сельскохозяйственного машиностроения, входящие в сферу влияния Минпромполитики Украины увеличили объемы производства сельскохозяйственной техники (с учетом ремонтных работ) на 9.8% по сравнению с аналогичным периодом 2006г. При этом объемы реализации продукции данными предприятиями возросли на 610,8 млн.грн. По сравнению с первым кварталом 2006г. выпуск тракторов увеличился на 4,7% (до1120шт.), машин для защиты растений – на 11% (292шт.), машин для внесения удобрений на 28,8% (472шт.) По состоянию на 1.04 аграриям было реализовано 1977 тракторов, 1343шт.- Харьковского тракторного завода, 485шт. – ООО «Укравтозапчасть», 149шт. – ПО «Южмаш».[4, с.52]

В настоящее время потребность аграриев в технике оценивается в 7-10млрд.грн. ежегодно, в то время как предприятия сельскохозяйственного машиностроения имеют возможность выпускать технику и запчасти на 6,5-7,5млрд.грн. Объемы производства сельскохозяйственной техники прежде всего определяются платежеспособностью аграриев, а также объемами и видами их господдержки. Согласно данных 2006г. аграрии заказали технику на 2,58 млрд.грн., а план текущего года составил 2,63млрд.грн.. В соответствии с госпрограммой производства техники и оборудования для АПК предприятиями Госсельскхозмаша в 2007г. планируется выпустить продукции на 2,75 млрд.грн., что на 12% превышает объемы 2006 года.[5, с.57]