Смекни!
smekni.com

Система Национальных Счетов (стр. 16 из 19)

8.Дайте характеристику основных видов финансовых активов. Как отражается в финансовом счете их изменение?

9.Для чего служит счет переоценки?

10.Что отражается в счете прочих изменений в объеме активов?


Лекция 7. ОСТАЛЬНЫЕ СЧЕТА СНС

7.1.Баланс активов и пассивов

7.2.Счет внешнеэкономических связей (счет «остального мира»)

7.3.Счет товаров и услуг

7.1. Баланс активов и пассивов

Кроме перечисленных выше счетов для каждого сектора и экономики в целом составляются балансы активов и пассивов.

В балансе активов и пассивов отражается стоимость экономических активов, находящихся в собственности институциональных единиц, и их финансовых обязательств на определенный момент (на начало или конец периода)

Таблица 7.1

Схема баланса активов и пассивов на начало (конец) периода

Активы Обязательства и чистая стоимость капитала
Не финансовые активы в том числе:производственныенепроизводственные Финансовые активы Финансовые обязательстваЧистая стоимость собственного капитала

Балансирующая статья счета - чистая стоимость собственного капитала, которая определяется как разность между стоимостью активов и обязательств. Если сложить чистую стоимость капитала всех секторов экономики, то полученная величина будет характеризовать размер национального богатства.

Составление баланса активов и пассивов на конец и начало года позволяет выявлять изменение (увеличение или уменьшение) национального богатства, а также изменения в структуре активов и пассивов. Например, эти данные свидетельствуют об изменении доли нефинансовых или финансовых активов в общем объеме активов.

Изменения стоимости активов, обязательств и собственного капитала являются результатом экономических операций или явлений, не относящихся к экономическим операциям.

Связь между показателями стоимости активов на начало и конец периода и показателями изменений стоимости активов в течение периода как являющихся, так и не являющихся результатом экономических операций (которые отражаются в счетах накоплений) можно представить следующим образом:

АНПнп+П-В+Д+ХП=Акп

где

АНПнп - стоимость активов на начало периода;

П - стоимость приобретенных активов;

В - стоимость выбывших активов;

Д - изменения стоимости активов, связанные с другими изменениями в их объеме;

ХП - «холдинговая» прибыль;

Акп - стоимость активов на конец периода.

Аналогичные взаимосвязи существуют для показателей финансовых обязательств и чистой стоимости собственного капитала.

7.2. Счет внешнеэкономических связей (счет «остального мира»)

Счет внешнеэкономических связей отражает связи экономики данной страны с экономикой остальных стран, которые осуществляются в виде внешнеэкономической деятельности.

Внешнеэкономическая деятельность - это экономические отношения, возникающие в сфере международного обращения. К внешнеэкономической деятельности относятся:

· экспорт и импорт товаров и услуг, прав интеллектуальной собственности;

· совместная предпринимательская и иная хозяйственная деятельность с участием иностранных юридических лиц (нерезидентов) на экономической территории данной страны и резидентов за рубежом. Результаты внешнеэкономической деятельности в СНС характеризуются следующими счетами: счет товаров и услуг; счет первичных доходов;

· финансовый счет; счет прочих изменений в активах. В счетах внешнеэкономических связей (внешних операций, «остального мира») отражаются все операции между резидентами и нерезидентами данной страны.

В ресурсах этого счета отражаются поступления резидентам России от осуществления экономических операций с резидентами других стран, а в использовании - выплаты резидентов России резидентам других стран.

Счет внешнеэкономических связей состоит из двух субсчетов: счета текущих операций и счета операций с капиталом. Принципиальная схема счета внешнеэкономических связей приведена в табл. 7.2.

Таблица 7.2 Счет внешнеэкономических связей

Использование Ресурсы
Субсчет текущих операций
4. Импорт товаров и услуг 5. Факторные доходы, уплаченные за рубеж 6. Текущие трансферты, уплаченные за рубеж 7. Сальдо текущих операций (п.1 + п. 2 + п.З -п. 4 - п. 5 - п. 6) 1 . Экспорт товаров и услуг 2. Факторные доходы , полученные из-за рубежа3. Текущие трансферты, полученные из-за рубежа
Субсчет операций с капиталом
4. Покупка земли и нематериальных активов за рубежом 5. Капитальные трансферты уплаченные 6. Чистые долги (-), чистые кредиты (+) нации по внешнеэкономическим операциям (п.1 + п.2 + п.3-п.4-п.5) 1. Сальдо текущих операций 2. Продажа земли и нематериальных активов за рубеж 3. Капитальные трансферты полученные

Факторные доходы - доходы факторов производства в процессе экономической деятельности. Включают оплату труда (доход труда), доходы от капитала (рента, проценты, дивиденды, арендная плата), смешанные доходы.

Субсчет текущих операций отражает движение доходов между российскими резидентами и резидентами других стран в связи с куплей-продажей потребительских товаров и услуг.

I. Раздел «Ресурсы»

В разделе ресурсов имеются показатели доходов от экспорта товаров и услуг, факторные доходы, полученные из-за рубежа (прибыль, рента, проценты, дивиденды, субсидии на текущие нужды и т.п.); текущие трансферты, полученные из-за рубежа (денежные переводы, подарки, возмещения и компенсации, пени и штрафы полученные и т.п.) В этом же разделе показана величина конечного потребления домашних хозяйств-нерезидентов на экономической территории страны.

II. Раздел «Использование»

Здесь имеют место показатели, характеризующие текущие расходы (выплаты) страны по этим же типам операций (затраты на импорт товаров и услуг; факторные доходы, выплаченные за рубеж; текущие трансферты, выплаченные за рубеж). Помимо этого в разделе показана величина конечного потребления домашних хозяйств-резидентов за рубежом.

III. Балансирующая статья счета

Разница между ресурсами и использованием этого счета представляет собой сальдо по текущим операциям и записывается в раздел использования со знаком «+», если ресурсы больше использования, или со знаком «-», если ресурсы меньше использования.

Субсчет операций с капиталом отражает движение доходов, связанных с изменением (увеличением или уменьшением) основного капитала страны.

I. Раздел «Ресурсы»

Помимо исходного показателя (сальдо текущих операций) в разделе ресурсов этого счета находят отражение полученные от нерезидентов капитальные трансферты, а также доходы от продажи иностранным инвесторам земли и нематериальных активов.

II. Раздел «Использование»

В разделе «Использование» субсчета операций с капиталом находятся показатели, отражающие передачу капитальных трансфертов резидентами данной страны за рубеж, а также покупку земли и нематериальных активов резидентами данной страны за рубежом.

III. Балансирующая статья счета

Балансирующим показателем счета является чистое кредитование (если ресурсы больше использования) или чистая задолженность (если ресурсы меньше использования) нации по внешнеэкономическим операциям. Наличие чистого кредитования свидетельствует о наличии дополнительного источника финансирования капиталовложений в данной стране. Наличие чистой задолженности говорит о нехватке капитальных ресурсов для развития экономики, о необходимости привлечения иностранных капиталовложений.

Рассмотрим методологические принципы построения некоторых показателей счета.

Экспорт (импорт) товаров и услуг состоит из двух основных классификационных групп:

1. Экспорт (импорт) «видимых» товаров

Экспорт и импорт товаров включают:

•немонетарное золото, которое не выступает в качестве платежного средства;

•товары, поставляемые в качестве даров, безвозмездной помощи и т.п.;

•товары военного назначения;

•электроэнергию, поставки товаров по трубопроводам (нефть и продукты ее переработки, газ);

•бункерное топливо, горючее, продовольствие и материалы, проданные на территории страны для иностранных судов, самолетов и грузовых автомобилей и соответственно купленные для отечественных судов, самолетов и грузовых автомобилей за границей;

•товары, арендуемые на срок один год и более;

•товары, вывезенные (ввезенные) в счет уставного фонда предприятий и организаций с иностранным капиталом;

•товары, проданные (купленные) на ярмарках, выставках;

•улов рыбы и других морских продуктов, проданных (купленных) в открытом море и территориальных водах иностранных государств;

•ценные бумаги, банкноты и монеты, не находящиеся в обращении;

•товары, вывезенные за границу или ввезенные в страну с целью их переработки;

•товары, купленные по контрактам организациями данной страны, осуществляющими экспортно-импортные операции для потребления заграницей, и соответственно товары, проданные по контрактам для потребления иностранными организациями в стране;

•почтовые отправления частных лиц.

Существует ряд исключений, относимых к товарам, которые пересекают экономическую границу страны, но не включаются в экспорт или импорт товаров. К ним относятся:

•товары, следующие транзитом через страну;

•транспортное оборудование и иные мобильные виды оборудования, которые покидают страну или прибывают в нее на время, без смены права собственности на них (строительное оборудование, применяемое в целях установки или строительства за рубежом);

•оборудование и другие товары, отправляемые за рубеж для мелкой обработки, профилактического осмотра, технического обслуживания или ремонта — они рассматриваются в составе экспорта (импорта) услуг (товары, обрабатываемые и преобразуемые в другие товары (смена группы в товарной номенклатуре), включаются в экспорт или импорт, так же как стоимость ремонта основных фондов, таких, как суда, посылаемые за рубеж для крупного ремонта, обновления или демонтажа);