Смекни!
smekni.com

Система Национальных Счетов (стр. 2 из 19)

1.2. Основные категории, определения и принципы построения системы национальных счетов

К основным категориям, применяемым в СНС, относятся:

•экономические функции - основные народнохозяйственные процессы:производство, потребление и накопление, первичное и вторичное перераспределение доходов;

•экономические операции - экономические акты, которые совершают хозяйственные единицы (экономические агенты) в процессе выполнения экономических функций;

•экономические агенты - субъекты экономических операций, принимающие различные хозяйственные решения (государство, домохозяйства, предприятия и организации);

•объекты экономических операций - товары, деньги, финансовые документы, являющиеся предметом описания и анализа. Производственная деятельность в СНС определяется как деятельность хозяйствующего субъекта, при которой осуществляются затраты труда,капитала, товаров и услуг для создания других товаров и услуг.

Товары - это результаты труда, имеющие материально-вещественную форму, а услуги - результаты труда, не принимающие материально-вещественной формы, удовлетворяющие личные и общественные потребности и имеющие как материальный, так и нематериальный характер.

Производственная деятельность включает производство продуктов и услуг рыночных и нерыночных, т.е. предоставляемых бесплатно или реализуемых по ценам, не имеющим экономического значения и не оказывающим значительного влияния на спрос.

Производственная деятельность включает производственную деятельность:

•предприятий, производящих товары и услуги;

•деятельность государственных учреждений и организаций;

•деятельность общественных организаций;

•домашних хозяйств.

В производственную деятельность домашних хозяйств включается производство всех продуктов независимо от того, проданы они или использованы для собственного потребления. Бесплатные услуги, произведенные домашними хозяйствами для собственного потребления (домашние услуги), кроме услуг по проживанию в собственном жилище, в производственную деятельность не включаются.

В понятие «производство» по методологии СНС-93 включаются все виды деятельности, в том числе:

•незаконное производство;

•скрытое производство и подпольная экономика;

•любые поставки товаров и услуг между заведениями, принадлежащими одному и тому же предприятию, так как они считаются частью продукции предприятия как единого целого;

•незавершенное производство;

•производство товаров и услуг домашними хозяйствами, а также услуг, оказываемых наемной оплачиваемой домашней прислугой;

•капитальный ремонт и строительство индивидуальных жилищ, рыночные индивидуальные услуги, выполненные собственными силами;

•услуги по использованию домашними хозяйствами, государственными учреждениями и некоммерческими организациями собственных зданий.

Исключаются из понятия «производство»:

•домашние услуги - уборка и техническое обслуживание собственного жилья, включая мелкий ремонт; обслуживание предметов длительного пользования; приготовление пищи; уход за больными, детьми и т.д.;

•побочные продукты процесса производства (выброс загрязнителей, образование мусора, взятки и вымогательства в связи с поставкой товаров и услуг, кража продукции до того, как производители доставят ее покупателю и т.п.).

Различают рыночное и нерыночное производство. Рыночное производство состоит из:

•товаров и услуг, производимых и продаваемых по ценам, которые оказывают значительное воздействие на спрос этих продуктов;

•товаров и услуг, производимых и обмениваемых по бартеру на другие товары, услуги и активы;

•товаров и услуг, производимых и предоставляемых в качестве оплаты труда в натуральной форме;

•товаров и услуг, производимых одним заведением и поставляемых другому заведению, принадлежащих одному и тому же предприятию, для использования в производстве в том же или последующих периодах;

•готовой продукции, произведенной в данный период, и незавершенного производства данного периода, поступающих в запасы материальных оборотных средств у производителя перед их предстоящей продажей, обменом по бартеру, использованием в качестве оплаты труда работников или для поставок между заведениями в последующий период.

Нерыночное производство состоит из:

- товаров и услуг, производимых в данный период и оставляемых владельцами заведений или предприятий для их собственного конечного потребления или валового накопления основного капитала;

- услуг по использованию домашними хозяйствами и нерыночными производителями собственных зданий;

- товаров и услуг, предоставляемых бесплатно или по ценам, не оказывающим значительного воздействия на спрос;

- готовой продукции и незавершенного производства данного периода, использованных на прирост материальных запасов.

В СНС проводится четкое различие между внутренней (национальной) экономикой и «остальным миром». Для понимания различий между этими категориями необходимо рассмотреть следующие понятия: «экономическая территория», «центр экономического интереса», «резидент».

К экономической территории страны относятся ее географическая территория, воздушное пространство, территориальные воды, часть континентального шельфа в территориальных водах, в пределах которой страна реализует свои исключительные права. Экономическая территория включает в себя экстерриториальные анклавы (территорию других стран, на которой расположены посольства, военные базы и другие объекты данной страны), но исключает территориальные анклавы (территорию данной страны, на которой расположены посольства, военные базы и другие объекты других стран). Хозяйственная единица имеет центр экономического интереса на экономической территории страны, если она владеет помещением или землей на этой территории, осуществляет или собирается осуществлять экономические операции в течение длительного периода (как правило, не менее года)

Резидент — это институциональная единица (юридическое или физическое лицо), имеющая центр экономического интереса на экономической территории данной страны. Это означает, что единица владеет недвижимостью, осуществляет или намеревается осуществлять свою деятельность на экономической территории страны длительное время (год и более). Резидентами являются все предприятия и учреждения, осуществляющие в стране операции в течение года и более, в том числе коммерческие организации с иностранными инвестициями (совместные и иностранные компании), а также их филиалы и представительства, не являющиеся самостоятельными юридическими лицами. Резидентами являются также физические лица независимо от их гражданства и национальности, находящиеся на экономической территории страны год и более. Исключение составляют сотрудники иностранных посольств, иностранные студенты, лица, находящиеся на лечении, которые остаются резидентами той страны, откуда они прибыли.

Нерезиденты - органы государственного управления других стран, международные организации, а также их представительства и офисы, иностранные посольства, расположенные в данной стране.

Кроме того, к нерезидентам относятся зарубежные предприятия, включая расположенные за границей предприятия владельцев данной страны; частные лица, обычно проживающие за рубежом, в т.ч. прибывающие в данную страну.

Основой для составления всех счетов и балансовых построений системы является институциональная единица - экономический субъект, способный самостоятельно:

•владеть активами и обмениваться правами собственности на эти активы;

•принимать экономические решения и обязательства, за которые несет полную ответственность;

•вести полный комплекс балансовых счетов, имеющих экономический смысл и правомерный с точки зрения национального законодательства. Существует два вида институциональных единиц: 1) юридические лица, признаваемые законом; 2) домашние хозяйства - они не ведут счетов, но имеют право распоряжаться своими ресурсами, от своего имени владеть активами и принимать обязательства.

Основой для анализа производства, формирования показателей для характеристики результатов деятельности отраслей является понятие заведение. Заведение представляет собой обособленную единицу, расположенную в одном месте и занимающуюся одним видом экономической деятельности. Совокупность заведений, занимающихся однородным видом деятельности, представляет собой отрасль. Классификация отраслей в системе осуществляется на основе действующих классификаторов.

Важными понятиями в СНС являются «поток» и «запасы».

Запасы отражают все виды активов и пассивов в экономике и отражаются в учете на определенную дату.

Потоки отражают любые действия по созданию, преобразованию, обмену, переводу, исчезновению экономической стоимости в течение определенного периода времени. Иными словами, потоки выражают экономические операции, которые возникают между институциональными единицами по их взаимному согласию.

Разделяют следующие виды потоков: 1) потоки товаров и услуг, 2) потоки доходов и 3) потоки финансовых ресурсов.

Потоки товаров характеризуют движение товаров и услуг независимо от того, что количественная характеристика объема товара или услуги может выражаться стоимостью.

Потоки доходов характеризуют создание и использование валового внутреннего продукта и национального дохода.

Потоки финансовых ресурсов соответственно отражают движение денег, ценных бумаг и других финансовых активов.

Одной из основополагающих категорий СНС является экономическая операция, под которой понимается экономический поток, представляющий собой взаимодействие двух институциональных единиц, осуществляемое по взаимному соглашению (например, купля и продажа товаров и услуг). Большинство операций предполагает наличие встречных потоков между участниками, т.е. одна сторона предоставляет другой стороне товар, услугу, труд или актив, а взамен получает компенсацию.