Смекни!
smekni.com

Система Национальных Счетов (стр. 5 из 19)

В валовой выпуск промышленных предприятий включаются:

•стоимость готовой продукции независимо от ее дальнейшего использования;

•стоимость полуфабрикатов, реализованных за пределы предприятия, и прирост полуфабрикатов на складах предприятия;

•стоимость продукции вспомогательных и подсобных подразделений предприятия, реализованной за пределы предприятия, и ее прирост на предприятии;

•стоимость работ и услуг промышленно-производственного характера,выполненных по заказам со стороны, включая стоимость неоплаченного сырья и комплектующих деталей, принадлежащих заказчику;

•стоимость капитального ремонта машин и оборудования, принадлежащих предприятию;

•прирост незавершенного производства на конец года по сравнению с началом года.

В валовой выпуск промышленности не входит выручка от реализации забракованной продукции и от реализации выбывшего имущества предприятия.

К промышленным видам деятельности домашних хозяйств относятся:

•производство растительного масла, вина и строительных материалов на продажу и для собственного потребления;

•производство кустарных промышленных и художественных изделий,ремонт и другие продукты и услуги, предназначенные для реализации на рынке.

Валовой выпуск сельского хозяйства охватывает все хозяйственные единицы, выпускающие сельхозпродукцию, независимо от формы собственности и подчинения: колхозы, акционерные общества и товарищества; домашние хозяйства; подсобные хозяйства предприятий других отраслей; фермерские хозяйства.

Валовой выпуск сельского хозяйства включает в себя:

•стоимость готовой продукции растениеводства (стоимость валового сбора урожая сельскохозяйственных культур за вычетом потерь при уборке урожая). При расчете валового выпуска растениеводства в ее состав включается та часть продуктов, которая была произведена на предприятиях и использована ими на собственные производственные нужды (т.е. внутрипроизводственное потребление). То есть валовой выпуск растениеводства считается по методу валового оборота;

стоимость готовой продукции животноводства. Она складывается из двух компонентов:

1) стоимости готовых продуктов, получаемых в процессе хозяйственного использования животных (мясо, молоко, яйца,мед, шерсть, пух, навоз и т.д.);

2) стоимости выращивания скота до взрослого состояния (до перехода скота в состав основных фондов сельского хозяйства);

•стоимость выращивания многолетних насаждений до возраста хозяйственного использования;

•изменение стоимости незавершенного производства в земледелии и животноводстве.

К незавершенному производству в земледелии относятся:

•стоимость затрат, связанных с будущим урожаем сельскохозяйственных культур, которые на 1 января находятся в незаконченном состоянии: подъем целины, зяби, паров; стоимость посева и удобрений под озимые культуры и т. д.;

•стоимость затрат под закладку и выращивание молодых многолетних насаждений, не достигших в данном году возраста хозяйственного использования.

Незавершенное производство в животноводстве представляет собой сумму всех затрат на выращивание животных, не достигших в данном году возраста хозяйственного использования. Она определяется как продукция прироста, приплода и привеса животных и рассчитывается путем составления баланса оборота стада.

В валовой выпуск сельского хозяйства входят сельскохозяйственные услуги. К ним относятся услуги, имеющие рыночный и нерыночный характер:

•рыночные - это услуги, которые оплачиваются производителями за счет собственных средств по договорным расценкам;

•нерыночные - это сельскохозяйственные услуги, оказываемые за счет средств республиканского или местного бюджета. Сельскохозяйственные услуги представляют собой следующие работы:

•агрохимические работы (работы по улучшению земель, химизации почв и др.),

•по землеустройству и планировке,

•по зоотехническому и ветеринарному обслуживанию сельского хозяйства,

•по эксплуатации ирригационных и мелиоративных систем. Валовой выпуск строительства - стоимость работ по новому строительству, реконструкции и расширению действующих основных фондов.

Существуют 2 способа выполнения строительных работ:

1) подрядный - работы ведет строительная организация (подрядчик) по заказу владельца средств (заказчика);

2) хозяйственный - при этом способе строительство осуществляет своими силами будущий владелец основных фондов (предприятия, организации или домашние хозяйства).

Валовой выпуск строительства включает в себя:

•строительно-монтажные работы;

•проектно-изыскательские, геологоразведочные и буровые работы, относящиеся к определенным хозяйственным объектам и выполняемые за счет капиталовложений;

•капитальный ремонт зданий и сооружений;

•текущий ремонт зданий и сооружений, выполняемый подрядными организациями;

•строительство частных домов и производственно-хозяйственных строений, выполняемое силами домашних хозяйств;

•работы по улучшению земель, ирригационные и мелиоративные работы.

В состав валового выпуска строительства не входит стоимость смонтированного и установленного оборудования.

Выделяются следующие стадии готовности продукции строительства:

1.Готовые объекты - полностью законченные строительством предприятия, производственные комплексы и объекты. Готовыми объекты становятся после приемки их приемочной комиссией и ввода в действие.

2.Комплекс монтажных и специальных строительных работ — часть объекта, создаваемая в результате выполнения субподрядной организацией совокупности специальных строительных и монтажных работ для генеральной подрядной организации.

3.Конструктивный элемент - часть здания или сооружения, для возведения которой необходимо выполнить комплекс простых операций, предусмотренных СниП (фундамент, стены, междуэтажные перекрытия, внутренние перегородки и т.д.).

4.Укрупненный вид работ - комплекс простых работ и операций, в результате которых конструктивный элемент приобретает новые качества либо завершается часть работ по его созданию (разработка котлована под фундамент, рытье траншей для укладки труб).

5.Незаконченные конструктивные элементы и укрупненные виды работ составляют незавершенное строительное производство.

Валовой выпуск лесного хозяйства - общая сумма затрат на уход за лесами и поддержание их в состоянии, пригодном для хозяйственного использования, а также суммы затрат на выращивание и закладку лесных насаждений.

Валовой выпуск транспорта охватывает все его виды: железнодорожный, водный, воздушный, автомобильный, трубопроводный, городской электрический транспорт (трамвай, метро, троллейбус) и лесосплав. Сюда включаются услуги государственных, кооперативных и частных предприятий транспорта и транспортных подразделений предприятий других отраслей.

•В валовой выпуск транспорта включаются: доходы от перевозок грузов, пассажиров и багажа;

•доходы от оказания различных услуг клиентам (доходы камер хранения; оплата услуг носильщиков);

•арендная плата за складские помещения, участки земли и строения,сдаваемые различным предприятиям и организациям;

•комиссионные сборы за оказание услуг в пассажирских поездах;

•доходы от погрузочно-разгрузочных работ и транспортно-экспедиционных операций).

Данные о валовом выпуске транспортных услуг, оказываемых домашними хозяйствами, не входят в объем валового выпуска транспорта из-за отсутствия достоверной информации.

Валовой выпуск дорожного хозяйства характеризует деятельность предприятий, занятых ремонтом и содержанием автодорог и относящихся к ним сооружений. Сюда не относятся городские автодороги, которые включаются в отрасль «коммунальное хозяйство».

Автодороги России находятся в государственной собственности и содержатся за счет средств республиканского и местных бюджетов.

Валовой выпуск связи включает услуги почты, телефона, телеграфа, радио и телевидения. Его величина определяется как сумма доходов предприятий связи от их производственной деятельности. К ним относятся:

•доходы от доставки почтовых отправлений;

•абонементная плата за телефон, радио, телевидение;

•выручка от использования телефонных и телеграфных каналов, телефакса и телекса;

•доходы от рекламы, от продажи почтовых марок, конвертов, открыток;

•плата за установку телефона и др.

Валовой выпуск торговли рассчитывается отдельно по розничной и оптовой торговле. В состав розничной торговли включаются различные предприятия внутренней торговли, хранилища фруктов и овощей. Оптовая торговля, помимо предприятий внутренней торговли, включает внешнеторговые организации и организации кинопроката.

Валовой выпуск торговли определяется как разница между ценой продажи и ценой покупки товара розничными и оптовыми организациями.

Валовой выпуск предприятий общественного питания (столовых, кафе, ресторанов, буфетов и т.д.) приравнивается к их товарообороту: он состоит из реализованной продукции собственного производства и реализованной продукции, купленной на стороне и проданной без обработки.

Валовой выпуск организаций материально-технического снабжения и заготовок сельскохозяйственной продукции определяется так же, как и валовой выпуск торговли. Он рассчитывается как разница между ценой реализации и ценой покупки продукции.

Валовой выпуск жилищного хозяйства состоит из платы за наем жилищ и условной ренты за проживание в собственном жилище. Жилищный фонд может находиться в собственности предприятий, организаций, учреждений, муниципалитетов, домашних хозяйств и государства, поэтому валовой выпуск разных видов жилья рассчитан по разной методологии.

Валовой выпуск жилья, находящегося в собственности государства^ рассчитывается как сумма квартирной платы и дотаций из государственного бюджета.