Смекни!
smekni.com

Понятие государства и права (стр. 1 из 3)

План :

Введение (краткий обзор понятий государство и право )

1.. Понятие правосознания :

а) структура ; б) функции ;

2. Правовая культура :

а) Понятие ; б) Структура ;

3. Правовое воспитание , как средство формирования правосознания .

4. Правосознание и правовая культура работников органов внутренних дел .

Заключение

Введение .

В большинстве своем люди живут сообща и поэтому постоянно контактируют между собой . Но просто совокупность людей еще не является обществом , для данного понятия необходимы следующие условия :

— Совокупность людей , объединенных сознанием .

— Постоянные общие потребности и интересы , удовлетворение которых требует их совместных усилий .

Наиболее важным элементом общества является государство . Именно оно берет на себя и выполняет объем политических функций общества , а так как государство и право - это понятия неразделимые , возникает вопрос : “ Как возникло государство и право ? “

И тут хочется сразу сказать , что сколько бы литературы мы не перебирали , какой бы титанический труд не проделывали , ответы на вопросы — “ Как возникло государство и право ? “ , “ Что послужило причиной их зарождения ? “ , “ При каких исторических условиях возникли данные понятия ? “ и “ Что появилось раньше ? “ — не найдем . Это все равно , что завести полемику на тему : “ Что возникло раньше — курица или яйцо ? “ , результат тот же самый .

Теперь перечислим уже известные теории возникновения государства и права :

1. Теологическая теория - теория , где государство и право имеют божественное происхождение .

2. Патриархальная теория - теория разрастания государства из семьи

3. Договорная теория - Государство , как результат объединения людей на добровольной основе .

4. Теория насилия - борьба за власть , установление власти сильнейшего над слабейшим .

5. Психологическая теория -основана на психологических переживаниях , связанных с потребностями людей .

6. Расовая теория -Проповедует неравноценность человеческих брасс .

7. Материалистическая ( марксистская ) теория -Государство пришло на смену родоплеменной организации , право - сменило обычаи .

Все вышеперечисленные теории , под разным углом , объясняют условия возникновения государства и права . Какая из них самая верная сказать невозможно , это было бы узкое и однобокое утверждение . Итак , что представляет собой государство и право и о теориях их возникновения мы немного поговорили , и общая картина нам ясна .

А вот , что же такое “ право “ - как понятие ? Без краткого освещения данного понятия вряд ли можно дать точные ответы на вопросы , определенные заданием .

Что такое “ ПРАВО “ - ?

Очень часто в разговорах с друзьями или знакомыми мы произносим : “ У меня есть на это право ” , “ У меня имеются на это все права “ . Под данным словом , в любой его интерпретации - понимается обоснованная , оправданная свобода , возможность поведения , которое не порицается , а признается обществом , в котором мы живем . А так как ПРАВО неразрывно связано с государством , оно выступает в виде общеобязательных правил поведения , которые издаются законодательным органом и санкционируются государством .

Исполнительные органы применяют к нарушителям данных норм меры государственного воздействия .

У “ ПРАВА “ есть сущность , то есть “ ПРАВО “ всегда выражает и закрепляет прежде всего волю и интересы властвующих кругов , а затем уже интересы всего общества .

Если говорить о классификации норм “ ПРАВА “ , то подразделить их можно на :

1. Запрещающие нормы -нормы , которые устанавливают запреты .

2. Обязывающие нормы -нормы , требующие определенного обязательного поведения .

3. Управомачивающие нормы -право определенной возможности действий .

И последнее , что хочется сказать о праве , чтобы закончить введение и перейти к основной части работы , это то , что “ ПРАВО “ бывает объективное и субъективное .

Субъективное право -право - это свобода или возможность субъекта , а так же конкретного лица на юридически обоснованное поведение .

Объективное право - это юридические нормы , выраженные в законах , а так же в иных источниках , либо в целом , либо , как часть .

Все вышеизложенное в какой - то мере дало нам возможность не изучить , но иметь представление и понятие , что такое право и то , что данное понятие неразрывно связано с государством .

Естественно , чтобы глубоко понять значение данных терминов , проведенного экскурса крайне мало , но для окончания вводной части и для перехода к вынесенным для изучения вопросам , достаточно .

Исходя из принципа - “ нельзя объять необъятное “ , и великого Сократовского изречения : “ Нужно много знать , чтобы знать , как мало ты знаешь “ - сузим свои изыскания а область правосознания , его структуры и роли в правовой системе общества .

Рассмотрим правосознание , как одну из форм общественного сознания , рассмотрим как оно взаимосвязано и взаимодействует с другими формами общественного сознания : политическими философскими , моральными . В конечном счете рассмотрим характер и содержание правосознания .

1. Понятие правосознания .

а). Структура правосознания .

Прежде чем четко сформулировать понятие правосознания остановимся на том , что “ ПРАВО “ возникает , развивается и регулирует поведение людей в тесной связи с правосознанием , где большую роль играет область индивидуального , группового и общественного сознания , где отражается правовая действительность , выраженная в форме юридических знаний и объективных оценок данного права .

Итак :

Правосознание - это одна из форм общественного сознания , которая выражает представления и чувства людей о праве и его реализации . Другими словами - правосознание - это отношение людей к праву.

Непосредственно наблюдать правосознание нельзя , так как оно состит из взглядов , представлений , идей , чувств людей о праве . Все это в совокупности можно назвать элементами правосознания , которые делятся на три большие группы :

1. Психологические элементы - это эмоции , переживания , настроения , то есть - правовые чувства , которые помогают понять причину правомерного и неправомерного поведения . Именно на этой группе элементов , необходимо строить воспитание граждан и уважение к закону .

2. Идеологические элементы -включают в себя правовые знания и идеи , понятия , взгляды и представления . Именно эти элементы объясняют людям деятельность государства , содержание прав и свобод граждан .

3. Поведенческие элементы -само название говорит , что это группа , на основе двух других групп , формирует у людей убеждения и взгляды , которые способствуют воспитанию законопослушных граждан . Все это играет большую роль в общественной деятельности .

Следовательно, структура правосознания состоит из идеологических , психологических и поведенческих элементов , на которых мы остановились выше .

Данная структура - это ключевой пункт правосознания , который включает в себя осознания людьми ценностей , естественного права , прав и свобод человека , и по сути своей дает представление о действующем позитивном праве , а также о правовых ценностях и идеалах .

Как мы уже говорили раньше , правосознание может быть общественным , групповым или индивидуальным .

Общественное правосознание является основой для группового и индивидуального правосознания . Следует вывод , что сознание возникает в процессе ее любой деятельности и проявляется в ней .

Поэтому , прежде чем перейти к функциям правосознания , немного рассмотрим отражение правовой деятельности , которая подразделяется на три уровня правосознания :

Эмпирическое ( обыденное ) правосознание -данное правосознание исходит из условий жизни , жизненного опыта и правового образования

1. Теоретическое ( научное ) правосознание - формируется исходя из глубоких правовых обобщений , закономерностей и социальных исследований правовой деятельности , что способствует правотворчеству и совершенно необходимой юридической практики .

3. Профессиональное правосознание -то есть сознание , где конкретизируется правовая идеология и правовая психология , проводится сравнительное исследование различных групп населения .

б)Функции правосознания

Постепенно углубляясь в изученное , мы подошли к тому , какие основные функции присущи правосознанию : а) Познавательная функция ; б) Оценочная функция ; в) Регулятивная функция .

Все остальные функции , такие как информативная , прогностическая и так далее , практически полностью охватываются ими.

Остановимся подробней на каждой их них .

1. Познавательная функция -это совокупность юридических знаний , являющихся результатом мыслительной деятельности .

2. Оценочная функция -это эмоциональное отношение индивидуума , как личности к “аверсу “ и “ реверсу “ правовой жизни , используя для оценки свой опыт и правовую практику .Данную функцию , в свою очередь , можно смело разделить на четыре основных вида оценочных отношений :

а) — к праву и законодательству ; б) — к правовому поведению окружающих и к объектам деятельности ; в) — к правоохранительным органам ;

г) — к своему правовому поведению ( самооценке ) .

3. Регулятивная функция - это функция где используются правовые установки , как источники правовой активности .

Далее сам по себе напрашивается вывод о том , что при всем разнообразии правосознания , происходит качественное совершенствование законодательства и в связи с этим улучшается эффективность работы суда и других правоохранительных органов .