Смекни!
smekni.com

Система национальных счетов: основные понятия, содержание и виды (стр. 13 из 13)

7.Счет товаров и услуг

Использование Ресурсы
1.Выпуск товаров и услуг2.Импорт товаров и услуги3.Чистые налоги на продукты 15301,72166,51099,2 4.Промежуточное потребление5.Конечное потребление6.Валовое накопление7. Экспорт товаров и услуг 7360,15898,01994,13337,9
Итого использовано: 18590,1 Итого ресурсов: 18590,1

Балансирующая статья - Счет балансируется по определению

Вывод: По исходным данным о результатах экономической деятельности Российской Федерации за 2001 год построена система национальных счетов, в которой, используя исходные данные, были найдены величины основных макроэкономических показателей, являющихся балансирующими статьями в этих счетах – ВВП, ВНД, ВРД, ВС, чистое кредитование/чистое заимствование.


Заключение

В данной курсовой работе рассматривались проблемы НС - важнейшей макроэкономической балансовой системы международной статистики. В первую очередь были изложены методологические и общие принципы построения СНС, в рамках которой национальная экономика понимается как единый экономический оборот. Была представлена вся система сводных национальных счетов и большинство секторальных национальных счетов в наиболее значимых секторах "Домашние хозяйства" и "Остальной мир".

НС как особая методология учета обладает огромными аналитическими возможностями, и СНС по праву считается главной информационной системой мира. Национальные счета являются одним из наиболее совершенных и распространенных в мировой практике балансовых методов комплексной статистической характеристики экономики в целом и ее отдельных результатов. Одновременно она обладает и большим прикладным потенциалом, поскольку речь идет о своеобразном способе описания основных экономических и социальных процессов, протекающих в обществе, которые, в сущности, составляют и характеризуют жизнь нации в течение определенного периода.

В Госкомстате России разработана специальная программа анализа СНС, в которой определены цель, задачи и основные направления этого анализа. Целью анализа СНС является характеристика наиболее общих закономерностей, взаимосвязей и пропорций в экономическом развитии страны, выявление основных тенденций развития экономических процессов, отражаемых в отдельных счетах, и всей экономики в целом.

Такая программа анализа СНС позволила решить многие задачи:

· анализ показателей отдельных счетов системы;

· анализ показателей системы в динамике с целью выявления тенденций изменения объемов, структур и пропорций;

· анализ развития отдельных секторов и отраслей экономики;

· анализ национального богатства страны и его изменения;

· оценка эффективности отражаемых в СНС процессов и общественного производства в целом;

· характеристика социально-экономического развития отдельных регионов Российской Федерации;

· анализ внешнеэкономических связей

· характеристика важнейшие пропорции и результаты экономической деятельности в разрезе секторов и отраслей экономики;

· отражение валового выпуска и промежуточного потребления;

· исследование процесса образования первичных и конечных доходов, их структуры и динамики;

· характеристика финансовых потоков между резидентами и нерезидентами;

· исследование формирования валовых и чистых сбережений как важнейших источников финансирования капиталовложений, накопления национального имущества.

В целом СНС позволяет проанализировать практически все основные экономические процессы в стране и их результаты

Вместе с тем известно, что странами Европейского союза уже длительное время разрабатывается свое направление в национальном счетоводстве. В 60-е годы ООН разработала новую для того времени версию СНС - СНС ООН-68. На ее базе Европейское сообщество разработало свою систему НС, учитывающую европейские особенности, назвав ее ЕСНС-70. Затем появился ее модифицированный вариант в конце 70-х годов, названный ЕСНС-79. Особую инициативу в этом проявляет Франция, которая на основе ЕСНС-70 разработала свою Расширенную систему национальных счетов (РСНС).

В апреле-мае 1999 г. все страны ЕС опубликовали свои национальные счета в новой версии СНС - ЕСНС-95, подготовленной Евростатом. Она является европейской адаптацией последней версии СНС ООН, принятой в 1993 г., и датируется 1995 г. Бесспорный положительный момент и этом: единая методология построения национальных счетов позволяет достичь максимальной гармонизации международных макроэкономических сравнений, лучшего отражения изменения экономической конъюнктуры. Этому способствовало и введение единой европейской валюты – евро. Уже 11 европейских стран осуществили переход к евро и, следовательно, свои национальные счета, выраженные в единой валюте, могут сопоставлять без всяких пересчетов.

ЕСНС-95 принята как национальная всеми 15 странами ЕС, и все счета ими будут разрабатываться по этой единой системе. Отечественная статистика придерживается СНС-93, но как европейская держава Россия не может игнорировать эту систему. Тем более что многие из нововведений ЕСНС-95 уже внедрены в нашу практику. Не вдаваясь в детали, заметим, что в ЕСНС-95 выделяются те же 6 институциональных секторов экономики, которые используются и в экономике России: нефинансовые корпорации; финансовые корпорации; сектор общегосударственного управления; некоммерческие предприятия; обслуживающие домашние хозяйства; домашние хозяйства; "остальной мир".

Предложена новая последовательность счетов. Вместо существовавшей шей Сводной экономической таблицы счетов появились экономические интегрированные счета. Счет образования доходов подразделен на три: счет образования первичных доходов; счет вторичного распределения доходов; счет перераспределения дохода в натуральном выражении. Введены два понятия конечного потребления и соответственно два счета: фактическое конечное потребление (вся совокупность расходов на потребление, включая социальные выплаты, т.е. социализированную часть потребления); расходы на конечное потребление (только те расходы ДХ, которые они понесли фактически; к ним относится также та часть расходов ДХ на здравоохранение, образование, жилье, которая остается им после возможного возмещения).

Остановимся еще на двух моментах. Во-первых, в рамках ЕСНС-95 в качестве классификатора видов деятельности будет применяться ТЕЗ, получивший свое название от двух названий: Единый экономический классификатор и Таблица поступлений - выбытий (аналог нашего МОБ). Считается, что ТЕЗ позволит добиться большей "чистоты" в отраслевом делении, представить более детальную группировку видов услуг. В части последних основой для группировки будет их природа (образование, наука, здравоохранение и т.д.), а не способ их создания. И, во-вторых, создатели СНС-93 оставляют право выбора между ценами производителей и основными (рыночными) ценами для таких показателей, как валовой выпуск и добавленная стоимость. ЕСНС-95 диктует обязательное применение основных (рыночных) цен, стоимостная оценка названных показателей будет соответствовать фактически полученным производителями доходам от их деятельности (они не будут содержать налоги на продукты и будут учитывать полученные на продукты субсидии).

Время покажет, как дальше будет развиваться международное национальное счетоводство. Ясно лишь, что при всем объективном национальном своеобразии в своей методологической основе оно должно быть единым и сводимым в важнейших макроэкономических показателях.


Список использованной литературы

1. Курс социально-экономической статистики. Учебник для вузов. /Под ред. Назарова М.Г. - М.: Финстатинформ, 2002.

2. Национальные счета и экономические балансы. Практикум. /Под ред. Рябушкина Б.Т. - М.: Финансы и статистика, 2002.

3. Национальное счетоводство. Учебник. /Под ред. Башкатова Б.И. -М.: Финансы и статистика, 2002.

4. Практикум по теории статистики. Учебное пособие. /Под ред. Шмойловой Р.А. - М.: Финансы и статистика, 2002.

5. Социально-экономическая статистика. Практикум. /Под ред. Салина В.И., Шпаковской Е.П. – М.: Финансы и статистика, 2004.

6. Социальная статистика. Учебник. /Под ред. Елисеевой И.И. - М.: Финансы и статистика, 2002.

7. Статистика финансов. Учебник. /Под ред. Салина В.Н. - М.: Финансы и статистика, 2002.

8. Статистика. Учебник. /Под ред. Ионина В.Г. – М.: ИНФРА – М, 2005.

9. Теория статистики. Учебник. /Под ред. Шмойловой Р.А. - М.: Финансы и статистика, 2002.

10. Экономическая статистика. Учебник. /Под ред. Иванова Ю.Н. - М.: Инфра-М, 2002.

11. Гусаров В.М. Статистика. Учебник. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

12. Ефимова М.Р., Ганченко О.И., Петрова Е.В. Практикум по общей теории статистики. Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2001.

13. Октябрьский П.Я. Статистика. Учебник.– М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.

14. Слепов В.А., Петрикова Е.М. Использование систем национальных счетов и платежного баланса для макрофинансового анализа. – Финансы, № 10, 2005.

15. Российский статистический ежегодник. Статистический сборник. /Госкомстат России. - М., 2004.

16. Финансы России. Статистический ежегодник. /Госкомстат России. - М., 2004

17. Бюджетная классификация Российской Федерации. - М.: Госкомстат России, 1996.