Смекни!
smekni.com

Система национальных счетов: основные понятия, содержание и виды (стр. 6 из 13)

Счет производства — один из наиболее важных в СНС. Его показатели отражают результат производства (выпуск товаров и услуг в ресурсной части счета) и использование товаров и услуг в процессе производства (промежуточное потребление в части использования). Балансирующей статьей счета является валовая добавленная стоимость. В промежуточное потребление не входит стоимость потребления в ходе производства основного капитала. Показатель потребления основного капитала отражается как отдельная позиция и используется для расчета чистой добавленной стоимости. Термин «чистая» как раз и означает, что данная балансирующая статья рассчитана за вычетом потребления основного капитала. Термин «валовая» применительно к балансирующим статьям показывает, что они рассчитаны с учетом потребления основного капитала. СНС рекомендует рассчитывать все балансирующие статьи как на валовой, так и на чистой основе. Схема счета приведена на рис. 1.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСЫ
Промежуточное потребление Выпуск товаров и услуг
Валовая добавленная стоимость/Валовой внутренний продукт /Потребление основного капиталаЧистая добавленная стоимость/Чистый внутренний продукт /

Рис. 1. Счет производства

Счет первичного распределения доходов показывает распределение валовой добавленной стоимости в виде первичных доходов между важнейшими факторами производства — трудом и капиталом, а также между органами государственного управления. Счет отражает также потоки первичных доходов между внутренней экономикой и сектором «остальной мир». Балансирующей статьей данного счета является сальдо первичных доходов (на уровне отдельных секторов) или валовой национальный доход (на уровне экономики в целом). Показатель валового национального дохода отличается от показателя ВВП на величину чистых первичных доходов, выплаченных сектору «остальной мир», в частности в виде процентам по внешним займам. С этой точки зрения показатель валового национального дохода представляет большой аналитический интерес.

Счет подразделяется на два субсчета: образования доходов и распределения первичных доходов, что позволяет наглядно показать не только итоги распределения первичных доходов, но и их источники. Эти счета очень информативны на секторальном уровне, поскольку показывают, какие секторы участвуют в выплате первичных доходов (например, заработной платы или налогов), а какие секторы получают их.

Счет образования доходов показывает, какие именно институциональные счета имеют первичные доходы. Ресурсная часть счета содержит только один показатель — валовую добавленную стоимость, который без изменений переносится сюда из счета производства. В части использования перечислены основные виды первичных доходов, выплачиваемых институциональными секторами (заработная плата наемных работников и чистые налоги на производство и на импорт). Балансирующей статьей является показатель валовой прибыли экономики (валовой смешанный доход).

Показатель заработной платы наемных работников включает все виды денежных и натуральных выплат наемным работникам, выплачиваемых в виде компенсации за их труд. Этот показатель не содержит выплаты социального плана, не связанные непосредственно с количествам и качеством затраченного труда, зато включает выплаты взносов на все виды социального страхования (в фонды пенсионный, социального страхования, по борьбе с безработицей). В СНС социальные выплаты учитываются как часть первичных доходов домашних хозяйств, которые последние на стадии распределения вторичных доходов передают в соответствующие фонды. В счетах сектора «остальной мир» по этой строке отражается заработная плата наемных работников, являющихся резидентами экономики, полученная в качестве компенсации за работу в нерезидентных единицах.


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСЫ
Заработная плата наемных работниковЧистые налоги на производство и на импорт Валовая добавленная стоимость
Валовая прибыль экономики и валовой смешанный доходПотребление основного капиталаЧистая прибыль экономики и чистый смешанный доход

Рис. 2. Счет образования доходов

Термин «чистые» применительно к налогам означает, что налоги здесь приведены за вычетом субсидий. К налогам на производство и на импорт относятся налоги на продукты и так называемые прочие налоги на производство. Размер налогов на продукты прямо зависит от стоимости произведенных товаров и услуг (на лог на добавленную стоимость, акцизы, налог с продаж, налог с оборота). К этой же группе относятся налоги на импорт, включающие экспортные и импортные пошлины и таможенные сборы. Величина прочих налогов на производство зависит не от стоимости произведенных товаров и услуг, а от вида деятельности (сельскохозяйственный налог, различные виды лицензионных сборов, налог на рабочую силу и на основные фонды). Эти налоги взимаются за право заниматься определенной деятельностью. Субсидии — это отрицательные налоги, т.е. трансферты сектора государственных учреждений другим секторам, направленные на поддержание определенных видов производства продуктов и услуг. Валовая прибыль экономики и валовые смешанные доходы исчисляются путем вычитания из валовой добавленной стоимости заработной платы наемных работников и чистых налогов на производство и на импорт. При построении СНС в расчет берутся экономическое содержание экономических операций.

Смешанный доход — это доход мелких некорпорированных предприятий, принадлежащих домашним хозяйствам. Владелец такого предприятия сам же, как правило, и работает в нем, поэтому разграничить его доход как владельца от дохода в качестве наемного работника практически невозможно. Этим объясняется появление термина «смешанный» применительно к данному виду первичных доходов, т.е. доход одновременно и от собственности, и от предпринимательской деятельности.

Счет распределения первичных доходов показывает, какие именно секторы являются получателями первичных доходов. В ресурсной части счета находятся показатели, пришедшие из части использования счета образования доходов (заработная плата наемных работников, чистые налоги на производство и на импорт, валовая прибыль экономики и смешанный доход). Однако в секторальных счетах все эти показатели отражаются только в той части, которая относится к данному сектору. Например, сектор домашних хозяйств получает заработную плату и смешанные доходы, но не налоги; государственные учреждения, наоборот, получают налоги, но не получают заработную плату. В консолидированных счетах отражаются все три показателя. Помимо показателей, перенесенных из счета образования доходов, ресурсная часть счета распределения первичных доходов содержит показатель «доходы от собственности полученные».

Раздел использования этого счета содержит показатель «доходы от собственности переданные». Балансирующей статьей является показатель «сальдо первичных доходов», который на уровне экономики в целом образует валовой национальный доход.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСЫ
Доходы от собственности Заработная плата наемных работниковЧистые налоги на производство и на импортВаловая прибыль экономики и валовой смешанный доходДоходы от собственности
Сальдо первичных доходов (валовое)/Валовой национальный доходПотребление основного капиталаСальдо первичных доходов (чистое)/Чистый национальный доход

Рис. 3Счет распределения первичных доходов

Доходы от собственности включают распределяемую прибыль корпораций, выплаты процентов по акциям, ренту, плату за кредит. Практически все секторы обмениваются этим видом первичным доходов. Государство платит проценты по государственному долгу, причем значительную часть их — сектору «остальной мир», и получает плату за государственные кредиты, предоставленные другим странам, а также часть прибыли государственных предприятий. Домашние хозяйства получают проценты по вкладам, акциям и другим ценным бумагам. Корпорации выплачивают часть прибыли своим владельцам в лице домашних хозяйств, государства, сектора «остальной мир», финансовых учреждений. Некоторые некоммерческие организации, такие как Нобелевский фонд, целиком существуют только за счет доходов от собственности.

В распределении участвуют только субъекты экономической деятельности. Однако для удовлетворения потребностей государства и отдельных его членов необходимы дополнительные доходы, которые образуются в процессе перераспределения ВВП и национального дохода. Этот процесс отражается на счете вторичного распределения доходов.

Ресурсная часть этого счета открывается показателем сальдо первичных доходов, перешедшим из счета распределения первичных доходов. Остальные показатели ресурсной части и части использования являются одноименными, за исключением балансирующей статьи — валового располагаемого дохода. Такая организация счета вторичного распределения доходов объясняется тем, что он отражает перераспределение доходов, т.е. трансферты. У каждого из них есть сторона, их выплачивающая, и сторона, их принимающая. В секторальных счетах показатели ресурсов и использования не обязательно должны совпадать. Например, налоги на доходы и богатство являются ресурсом только для сектора государственных учреждений, а для остальных секторов являются расходом.


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСЫ
Текущие налоги на доходы, Сальдо первичных доходов
богатство и т.д. (валовое)
Отчисления на социальное Текущие налоги на доходы,
страхование богатство и т.д.
Социальные пособия, кроме Отчисления на социальное
социальных трансфертов в страхование
натуральной форме
Другие текущие трансферты Социальные пособия, кроме
социальных трансфертов в
натуральной форме
Другие текущие трансферты
Валовой располагаемый доход
Потребление основного капитала
Чистый располагаемый доход

Рис. 4. Счет вторичного распределения доходов