Смекни!
smekni.com

Система национальных счетов: основные понятия, содержание и виды (стр. 7 из 13)

Текущие налоги на богатство, доходы и т.д. начисляются на первичные доходы после их распределения. Примером таких налогов являются налог на прибыль и подоходный налог, которым облагается население.

Отчисления на социальное страхование (в фонды пенсионный, социального страхования, занятости) выплачиваются домашними хозяйствами органам социального страхования. Поскольку социальное страхование в нашей стране обязательное и находится под полным контролем государства, то фактически в счетах получателем является сектор государственных учреждений. Если социальное страхование организованно через частные фонды, например частные пенсионные фонды, как в США, то получателем может быть другой сектор (финансовых учреждений). В СНС отчисления на социальное страхование принято включать в первичные доходы домашних хозяйств (заработную плату наемных работников), даже если на практике эти деньги на руки работникам не выдаются, а прямо перечисляются предприятиями в соответствующие фонды.

Наряду с обычными отчислениями на социальное страхование в СНС принято также включать в общую сумму так называемые косвенные отчисления на социальное страхование. Такое понятие введено потому, что иногда предприниматели по договоренности с наемными работниками предпочитают не делать соответствующие взносы в фонды социального страхования, а сами в определенных случаях компенсируют работникам потерянные доходы. Например, предприятие может платить дополнительную пенсию своим работникам, пострадавшим от несчастного случая. Если это имеет место, то в СНС необходимо показать условные отчисления на социальное страхование — сумму, эквивалентную этой дополнительной пенсии.

Социальные пособия, кроме социальных трансфертов в натуральной форме, включают пенсии, пособия по безработице или временной нетрудоспособности, стипендии и другие подобные трансферты в денежной форме. Их получателями являются домашние хозяйства, а плательщиками — другие секторы, в основном государственные учреждения и некоммерческие организации. Социальные трансферты в натуральной форме отражаются на другом счете. К другим текущим трансфертам относятся, например, добровольные взносы и пожертвования, гуманитарная помощь в денежной форме (плательщиком и получателем этого вида трансфертов может быть сектор «остальной мир»), а также некоторые другие.

Балансирующей статьей счета вторичного распределения доходов является показатель валового располагаемого дохода. Располагаемый доход — это сумма доходов, которые могут быть использованы институциональными единицами на конечное потребление и накопление.

Счет перераспределения социальных трансфертов в натуральной форме как бы дополняет счет вторичного распределения доходов. Он имеет практически ту же схему, только в нем отражаются не социальные трансферты в денежной форме, полученные и переданные, а социальные трансферты в натуральной форме, такие как раздаваемые беженцам и пострадавшим от стихийных бедствий продукты. Однако главное содержание этого показателя помимо раздачи нерыночных товаров составляют нерыночные услуги, прежде всего нерыночные услуга здравоохранения, образования, культуры, социального обеспечения и жилищного хозяйства, финансируемого за счет средств государства и предприятий. Таким образом, через трансферты в натуральной форме, государственный сектор и другие секторы возвращают домашним хозяйствам значительную часть перераспределенных на стадии вторичного распределения доходов. Открывается счет с показателя располагаемого дохода, затем следуют показатели социальных трансфертов полученных и выплаченных соответственно в ресурсной и расходной частях. Балансирующей статьей счета является показатель валового скорректированного располагаемого дохода.

Большое значение имеет счет использования располагаемого дохода. Его ресурсная часть открывается показателем располагаемого дохода. Расходная часть содержит показатель расходов на конечное потребление. Закрывается счет балансирующей статьей — «Валовое сбережение».

Расходы на конечное потребление осуществляют три сектора: домашних хозяйств, государственных учреждений и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Расходы домашних хозяйств включают все расходы на покупку рыночных товаров и услуг в целях их конечного потребления, а также стоимость товаров и услуг, произведенных домашними хозяйствами для собственного потребления. В случае с покупкой домашними

хозяйствами рыночных товаров и услуг для конечного потребления момент покупки принято считать моментом потребления. Иными словами, условно считается, что население не хранит купленные им потребительские товары, а сразу потребляет их. Необходимо отметить, что стоимость рыночных товаров и услуг, купленных резидентными домашними хозяйствами за границей, также включается в эту сумму, а покупки товаров и услуг для конечного потребления нерезидентных единиц, например во время туристических поездок в нашу страну, — не включаются. Таким образом, сектор «остальной мир» также косвенно учитывается.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСЫ
Расходы на конечное потреблениеРасходы домашних хозяйств на конечное потреблениеРасходы государственных учреждений и некоммерческих организаций на конечное потребление,в том числе:расходы на индивидуальные услуги;расходы на коллективные услуги Валовой располагаемый доход
Валовое сбережениеПотребление основного капитала Чистое сбережение

Рис. 5. Счет использования располагаемого дохода

Расходы сектора государственного управления носят характер текущих расходов на нерыночные услуги, которые могут быть индивидуальными и коллективными. К индивидуальным услугам относятся нерыночные услуги здравоохранения, образования, культуры, искусства, социального обеспечения. Коллективные услуги — это услуги государственного управления, обороны и фундаментальной нерыночной науки. Сектор некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, также несет расходы на индивидуальные услуги.

Счет использования скорректированного располагаемого дохода показывает, каким образом использован скорректированный располагаемый доход, рассчитанный с учетом распределения социальных трансфертов в натуральной форме. Этот счет похож на счет использования располагаемого дохода с той, однако, разницей, что в ресурсной его части содержится показатель скорректированного располагаемого дохода, а в расходной — показатель фактического конечного потребления, а не расходов на конечное потребление. Фактическое конечное потребление в целом по экономике равно расходам на конечное потребление, но по отдельным секторам эти показатели могут значительно различаться. На практике расходы на конечное потребление могут нести одни секторы (например, сектор государственного управления и сектор некоммерческих организаций), а фактически потреблять оплаченные товары и услуги может сектор домашних хозяйств, получая их в виде трансфертов в натуральной форме. Именно этот процесс и отражен в счете использования скорректированного валового дохода

Состав валового сбережения подробно раскрывается в счете операций с капиталом, который относится уже к категории счетов накопления. В его ресурсной части содержится показатель валового сбережения, перешедший из счета использования располагаемого дохода (использования скорректированного дохода). Кроме того, ресурсная часть счета включает показатель чистых капитальных трансфертов. В части использования содержатся показатели, характеризующие нужды сбережения, на которые были использованы доходы (валовое накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств, чистое приобретение ценностей, потребление основного капитала). Балансирующая статья счета носит название чистого кредитования (+), или чистого заимствования.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСЫ
Валовое накопление основного капиталаИзменение запасов материальных оборотных средствЧистое приобретение ценностейПотребление основного каптала Валовое сбережениеЧистые капитальные трансферты
Чистое кредитование (+)Чистое заимствование (-)

Рис. 6. Счет операций с капиталом

Капитальные трансферты отличаются от текущих трансфертов тем, что здесь институциональные единицы безвозмездно получают (или передают) различные капитальные активы. Наиболее распространенным видом капитальных трансфертов являются государственные инвестиции в какую-либо отрасль экономики. Например, государство может построить за счет бюджетных средств железную дорогу, а затем поручить ее эксплуатацию специально созданному предприятию, пусть даже со стопроцентным государственным участием в капитале, но оказывающему коммерческие услуги клиентам. Данная операция будет отражена на счете операций с капиталом как капитальный трансферт от сектора государственных учреждений сектору нефинансовых предприятий.