Смекни!
smekni.com

Система показателей повышения экономической эффективности производства (стр. 1 из 2)

Содержание

1. Формирование системы технико-экономических показателей

2. Методика оценки технико-организационного уровня производства

Литература


1. Формирование системы технико-экономических показателей

Повышение эффективности производства — важнейшая задача, для решения которой на предприятиях разрабатывается система технических и экономических мероприятий.

Успешное ее решение во многом зависит от обеспечения более высоких темпов роста производства по сравнению с ростом объемов капиталовложений; неуклонного снижения трудоемкости продукции, обусловливающего получение значительной доли прироста продукции за счет увеличения производительности труда; от экономии материальных ресурсов и максимального использования основных производственных фондов, систематического улучшения качества выпускаемой продукции.

Эффективность производства, представленного в виде большой системы элементов, находящихся в сложной взаимосвязи, можно рассматривать как оценку режимов функционирования этих элементов в процессе их взаимодействия. С другой стороны, эффективность может быть выражена в виде функции, аргументами которой являются уровни технических и организационных элементов производства.

Истоки понятия «эффективность» и необходимость управления ею на основе оценки отсылают нас к взаимоотношению фактора «Конструкция» с прочими факторами ТОУ. Суть этих отношений состоит в том, что фактор «Конструкция» как объект производства предъявляет требования необходимости затрат ресурсов на его изготовление. Эффективность производства заключается в том, что оно противодействует требованиям «Конструкции», стремясь сократить затраты или осуществить их в минимально необходимом размере. При этом следует соблюдать требование достаточности затрат, чтобы не причинить ущерба качественным параметрам конечного продукта. «Конструкция» как объект производства требует затрат — производство обеспечивает их достаточность. Таким образом, вскрываются две противоположности, в их единстве и борьбе обнаруживается источник и двигательная сила роста эффективности производства.

Чрезвычайная сложность структуры и функций, наличие множества связей не позволяют ограничиться одним каким-либо обобщающим (интегральным) экономическим показателем для оценки эффективности производственной деятельности предприятия. Поэтому оценочный критерий эффективности должен выражаться системой показателей, с помощью которых можно определить состояние и тенденции изменения производства, оптимизировать план его развития.

Показатели планирования и оценки экономического состояния производства должны отвечать следующим требованиям: полностью соответствовать основной цели и задачам народного хозяйства и конкретного предприятия; точно характеризовать и отражать результаты, а также объективные экономические процессы в производстве; соответствовать методам и технике планирования и статистического учета; давать комплексную — количественную и качественную — оценку ТОУ производства.

Являясь основой построения статистического учета и анализа, результативные технико-экономические показатели производственной деятельности предприятия (ТЭП) позволяют получать количественные характеристики явлений и процессов производства в единстве с их качественной характеристикой.

Так как элементы производства, развиваясь, изменяются, то и система показателей, оценивающих их деятельность, подвержена изменениям. Ее относительная стабильность не исключает, а напротив, предполагает необходимость определенной гибкости и подвижности по содержанию, форме, составу и сочетанию. Это обеспечивает соответствие системы показателей объективным условиям развития производства. Использование в практике только количественных оценочных показателей экономической эффективности, не дополненных качественными оценками, обедняет систему управления производством, лишает ее гибкости и сужает возможность выбора вариантов и путей развития.

Система показателей повышения экономической эффективности производства
Обобщающие показатели повышения экономической эффективности производства Показатели повышения эффективности использования труда Показатели повышения эффективности использования основных фондов, оборотных средств и капиталовложений Показатели повышения эффективности использования материальных затрат
Темпы роста производства:чистой продукции; товарной (валовой) продукции.Производство чистой продукции на 1 грн. затрат.Относительная экономия:основных производственных фондов;нормируемых оборотных средств;материальных затрат (без амортизации);фонда оплаты трудаОбщая рентабельностьЗатраты на 1 грн. товарной (валовой) продукции по полной себестоимости Темпы роста производительности труда:по чистой продукции,по товарной (валовой) продукцииДоля приростаза счет повышения производительности труда:чистой продукции;товарной (валовой) продукцииЭкономия живого труда — годовых работников (в сравнении с условиями базисного года) Фондоотдача — производство на 1 грн среднегодовой стоимости основных производственных фондов чистой продукции; товарной (валовой) продукцииОборачиваемость оборотных средств — производство на 1 грн среднегодовой стоимости нормируемых оборотных средств: по чистой продукции, по товарной (валовой) продукцииОтношение прироста чистой продукции (прибыли) к вызвавшим этот прирост капиталовложениямУдельные капиталовложения:на единицу введенной производственной мощности (по важнейшим видам продукции),на 1 грн. прироста товарной (валовой) продукцииСрок окупаемости капиталовложений — отношение капиталовложений к сумме прироста прибыли, полученной за счет этих капиталовложений Материальные затраты (без амортизации) на 1 грн. товарной (валовой) продукцииМатериальные затраты на производство важнейших видов выпускаемой продукции

Экономические показатели эффективности — это экономическая интерпретация процессов, явлений, отношений, имеющих место в производстве, которые устанавливаются на базе функциональной структуры производства — его ТОУ. Имеется в виду, что каждый фактор ТОУ отражает определенную производственную функцию. А экономическая оценка уровня выполнения этой функции (по возможности, наиболее полная) осуществляется каждым из технико-экономических показателей. Так, например, показатель производительности труда охватывает оценкой уровень функционирования производства по всем факторам ТОУ вместе и по каждому из них в отдельности.

Система ТЭП разрабатывалась по принципу отбора тех показателей, которые отражают уровень развития объекта — предприятия — как непосредственного производителя продукта. Объект исследования — производство — в этом случае рассматривался в чистом виде, т. е. без сопутствующих вспомогательных производств и хозяйственных служб. Поэтому в систему экономической оценки не вошли такие показатели, как рост прибыли и рентабельность, поскольку они в большей степени зависят от цен на продукцию и хозяйственной деятельности предприятия в целом.

Одним из условий, предъявляемых к системе экономической оценки, является требование возможности управления всеми показателями изнутри, т. е. силами предприятия. При этом исключены показатели, зависящие от типа производства, номенклатуры, сырьевой базы, поставок, цен и т. д.

На основании изложенного разработан единый подход к выбору системы показателей экономической оценки эффективности производства и составлен перечень ограничительных условий, накладывая которые на весь ряд известных показателей, сформирована система ТЭП. В этот перечень вошли следующие условия.

1. Соответствие технико-экономических показателей основным направлениям и планам развития народного хозяйства, утвержденным вышестоящими органами.

2. Соответствие объективным условиям развития производства и народного хозяйства в целом.

3. Необходимость и достаточность показателей для охвата оценкой уровня эффективности производства

4. Подчинение показателей оценки цели функционирования и развития производства.

5. Возможность управления с помощью показателей развитием производства изнутри.

6. Полнота и всесторонность оценки факторов ТОУ производства.

7 Доступность и оперативность использования ТЭП при анализе.

2. Методика оценки технико-организационного уровня производства

Применяемый аппарат исследования является одним из важных моментов в исследовании любой проблемы.

При решении экономических задач как теоретического, так и прикладного характера для получения частных и промежуточных результатов используются разнообразные приемы и методы исследований, составившие в совокупности аппарат оценки ТОУ. К таковым следует отнести балльный метод, ранжирование, экспертную оценку, вероятностный метод обработки статистического материала и др.

Несмотря на некоторые различия в каждом конкретном случае, при выборе того или иного метода исследования авторы в основном руководствовались тремя общими отправными моментами: стремлением дать экономическую интерпретацию явлениям, наблюдаемым в производстве, ориентацией на имеющиеся в наличии и апробированные способы и средства исследования, приемлемостью метода для данных исследований.

При решении проблемы оценки ТОУ возникает необходимость экономической оценки количественного изменения материальных элементов производства.

Задача оценки ТОУ заключается в сравнении фактического ТОУ производства с оптимальным, количественном определении степени отставания развития его элементов как причины малоэффективной работы данного предприятия.

Оценка ТОУ является основой для выявления направлений и величины затрат на повышение эффективности производства.