Смекни!
smekni.com

Система распределения доходов (стр. 1 из 6)

РЕФЕРАТ

Тема: Система распределения доходов

Содержание

1. Сущность и механизм распределения доходов

2. Рынок трудовых услуг и заработная плата

3. Доходы предпринимателей

4. Доходы от собственности. Рентные доходы

5. Семейные доходы и их использование

6. Государственная политика доходов

Список литературы


1. Сущность и механизм распределения доходов

Сфера распределительных отношений - это сфера формирования доходов. В этом разделе необходимо рассмотреть формы и механизм образования доходов различных социальных групп, охватывающих все слои населения: наемных рабочих, промышленников, земельных собственников, торговцев, банкиров и др. Кроме того, в процессе распределения возникают также связи между предприятием и государством, между гражданином и государством и обратные связи.

Место распределительных отношений в системе экономических отношений определяется следующими обстоятельствами:

- уровень и динамика доходов в обществе, как и способ их распределения, зависят от эффективности общественного производства, поскольку неэффективная и, следовательно, бедная экономика значительную долю выработанного продукта возвращает в производство и только незначительная часть идет на формирование индивидуальных доходов;

- в свою очередь, существующая система распределения доходов стимулирует или сдерживает развитие производства. Отсюда главным в формировании доходов является создание такого механизма распределения, который стимулировал бы рост общественного богатства;

- наконец, принцип, т.е. закон формирования доходов определяется господствующими отношениями собственности (если собственником рабочей силы является сам работник, то закон формирования индивидуальных доходов отличается от закона формирования доходов, когда работник не является собственником своей рабочей силы; то же относится и к связи работника со средствами производства).

Для понимания сущности процесса распределения доходов в обществе важно понимать разницу между процессами купли-продажи самих экономических ресурсов и куплей-продажей услуг, предоставляемых этими ресурсами. В результате купли-продажи производственных ресурсов происходит их социальное отчуждение, проявляющееся в смене собственников этих ресурсов. Результатом купли-продажи услуг, предоставляемых ресурсами, является их функциональное отчуждение, предполагающее смену пользователей ресурсами. Смена собственников при этом может произойти в момент купли-продажи, может лишь со временем (аренда с выкупом), а может и вовсе не произойти.

В случае купли-продажи услуг, предоставляемых экономическими ресурсами, их собственник остается тем же, а пользователь - меняется. Это означает, что ресурсы не продаются, а сдаются на определенный период времени в пользование, в аренду, имеет место их функциональное отчуждение, не предполагающее их социального отчуждения.

Независимо от того, происходит социальное отчуждение экономических ресурсов одновременно с функциональным или же социальное отчуждение следует за функциональным, в обоих случаях речь идет о купле-продаже ресурсов, проявляющейся в объединении собственника и пользователя в одном лице.

Кроме приведенной, рынок услуг, предоставляемых ресурсами, имеет и другие особенности:

а) в момент купли-продажи самой услуги еще не существует;

б) право пользоваться услугами, предоставляемыми ресурсами, продается только на определенное время.

Для самого процесса производства важно использование производственных ресурсов, т.е. их функциональное отчуждение. Именно оно и лежит в основе понимания процесса формирования доходов. Однако для понимания процесса распределения доходов необходимо принимать во внимание отличие функционального и социального отчуждения.

Прежде всего рассмотрим процесс формирования доходов.

Семья самостоятельно ведет хозяйство, выступая собственником производственных ресурсов своей жизнедеятельности и поэтому продавцом услуг, предоставляемых своим жизненным ресурсом, на рынке.

В процессе производства в соответствии с теорией факторов производства, земля приносит ренту, капитал (или инвестиционные ресурсы) - прибыль и процент, труд - заработную плату, а предпринимательские способности - предпринимательский доход. При этом следует подчеркнуть, что величина дохода на каждый из отмеченных факторов равняется предельному вкладу каждого из них в полученный фирмой доход после реализации ею продукции или услуги. Такое распределение доходов можно было бы считать справедливым как для наемных рабочих, так и для собственников земли, капитала, а также для людей, склонных к предпринимательской деятельности. Однако в действительности распределение доходов на основе теории предельной производительности приводит к существенному неравенству, обусловленному прежде всего неравномерностью распределения самих ресурсов. В связи с этим государственная политика доходов направляется в первую очередь на сглаживание этой глубокой дифференциации. Именно поэтому в экономической теории различаются два уровня доходов: микроэкономический (частнохозяйственный) и макроэкономический (народнохозяйственный).

Рассмотрим прежде всего микроэкономический уровень формирования и распределения доходов на основе использования экономических ресурсов, т.е. функциональное распределение доходов. Отметим при этом, что данный уровень анализа проблемы предполагает использование чисто позитивного аспекта, тогда как проблемы справедливости или несправедливости уровня доходов, обеспеченного таким механизмом распределения, являются объектом нормативного анализа и подлежат рассмотрению при анализе перераспределения доходов, прежде всего государством, на макроуровне.

Приступая к анализу факторных доходов, акцентируем внимание на том, что экономическим механизмом распределения в рыночной системе является цена ресурса, которая определяет размер дохода потребителя. Цены на ресурсы в условиях совершенной конкуренции определяются соотношением спроса и предложения. Однако уровень спроса на факторы производства и уровень их цен являются производными от потребительского спроса в силу того, что труд, капитал, земля, предпринимательские способности нужны прежде всего для того, чтобы произвести необходимые предметы потребления. Поэтому спрос на факторы производства (ресурсы) зависит от спроса на товары, производимые при помощи этих факторов (например, спрос на преподавателей экономических дисциплин определяется уровнем спроса на экономическое образование). И наконец, все производственные ресурсы используются одновременно. Они связаны между собой не только технологически, но и экономически. Размер спроса на каждый из экономических ресурсов зависит не только от уровня цен на данный ресурс, но и от уровня цен на другие факторы. Равновесие фирмы достигается при условии равновесия доходов от предельного продукта и цен на соответствующие ресурсы. Рассмотрим конкретнее механизм формирования доходов на базе основных экономических ресурсов. Поскольку преобладающую часть доходов потребителей составляет заработная плата, оказывающая существенное влияние на объем потребительского спроса и на уровень цен на потребительские товары, рассмотрим прежде всего эту форму индивидуального дохода. Для этого необходимо раскрыть сущность заработной платы как факторного дохода, выяснить, от чего зависит ее уровень и динамика.

2. Рынок трудовых услуг и заработная плата

Труд как процесс представляет собой целесообразную деятельность людей, с помощью которой они приспосабливают продукты природы для удовлетворения своих потребностей.

Этот процесс, как известно, реализуется в производстве товаров и услуг и не существует до него. Носителем способности к труду является сам человек. Совокупность физических, умственных, психологических, духовных способностей к наемному труду по производству товаров и услуг в экономической теории определяют категорией "рабочая сила". Эту способность и продает на рынке трудовых услуг (труда) ее носитель - наемный рабочий.

Способностью к труду обладают не только наемные рабочие - люди, свободные от собственности на средства производства, но и собственники земли и капитала. Однако в условиях предпринимательского хозяйствования рабочая сила - способность не просто к какому-либо труду, а способность именно к наемному труду. Поэтому предпринимательское устройство экономической системы предполагает деление общества на собственников рабочей силы, собственников капитала и земельных собственников. Отсюда экономическая потребность наниматься к собственнику земли и капитала присуща только наемному рабочему и отсутствует у собственника земли и капитала.

В экономической науке сформировалось два подхода к пониманию закона формирования заработной платы:

а) заработная плата как форма стоимости и цены рабочей силы (К. Маркс);

б) заработная плата как цена труда (Ж.Б. Сей, А. Маршалл, П. Самуэльсон и др.).

Рассмотрим каждый их этих подходов.

Итак, на рынке ресурсов собственник рабочей силы (потенциальный наемный рабочий) предлагает свою способность к труду, которая реализуется только в процессе производственной (трудовой) деятельности. Сам процесс реализации этой способности и является процессом труда. Рабочий продает свою способность трудится на определенный срок за определенную денежную плату с оговоренными временными интервалами работы и отдыха, а также размерами и сроками выплаты заработной платы.

Наемный рабочий на срок, обусловленный трудовым договором, теряет право использовать проданную способность к труду по своему усмотрению. Это право на определенное время переходит к собственнику капитала (предпринимателю), купившему, а следовательно, оплатившему это право. Но коль скоро рабочий не перестает быть носителем и собственником способности производить (трудится), т.е. основания утверждать, что в данном случае отчуждается функция рабочей силы - труд.