Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность государства (правовая культура) (стр. 4 из 4)

Интернациональный и одновременно национальный характер правовой культуры позволяет сочетать и саморегулировать оте­чественные и иностранные источники правового прогресса. На­званные черты правовой культуры объясняют сложность этого явления для познания, его неоднозначный гносеологический ста­тус, который в теории становится темой многочисленных взгля­дов, точек зрения, доктрин правовой культуры.

Эти концепции, представления, позиции, расходясь в конк­ретных интерпретациях понятия, содержания, структуры право­вой культуры, как правило, едины в понимании основных функ­ций, которые сводятся прежде всего к сохранению духовных цен­ностей в юридической области, передаче правового опыта после­дующим поколениям, поддержанию механизмов воспроизводства правового сознания народа и его влияния на жизненно важные сферы взаимоотношений (государство, политика, экономика, международные отношения и т. д.).

Список литературы

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 4.

2. Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 39.

3. Лившиц Р. 3. Государство и право в современном обществе: необ­ходимость новых подходов//Сов. гос-во и право. 1990. № 10.

4. Сальников В.П. Правовая культура: проблемы формирования гражданского общества и правового государства \ Демократия и законность. Самара 1991 г.

5. Теория государства и права. Под ред. Матузова Н.И. и Туманова В.А. М., 1997 г. с. 284

6. Пермяков Ю. Лекции по философии права.

7. Комаров С.А. Теория государства и права. М., 1997.

8. Венгеров А.Б. Теория государства и права. М., 1998.


[1] Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 4. С. 447.

[2] Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 39. С. 73.

[3] Лившиц Р. 3. Государство и право в современном обществе: необ­ходимость новых подходов//Сов. гос-во и право. 1990. № 10. С. 17.

[4] Сальников В.П. Правовая культура: проблемы формирования гражданского общества и правового государства \ Демократия и законность. Самара 1991 г. с. 17

[5] Теория государства и права. Под ред. Матузова Н.И. и Туманова В.А. М., 1997 г. с. 284

[6] Пермяков Ю. Лекции по философии права. С.48