Смекни!
smekni.com

Снижение себестоимости бурения скважин СУПНП и КРС ОАО "Сургутнефтегаз" (стр. 1 из 13)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУПНП и КРС ОАО «СУРГУТНЕФТЕГАЗ»

1.1 Общая характеристика СУПНП и КРС ОАО «Сургутнефтегаз»

1.2 Основные производственные результаты деятельности СУПНП и КРС

1.3 Анализ затрат СУПНП и КРС

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

2.1 Цели и сферы инвестиционной деятельности

2.2 Общая характеристика инвестиционных проектов в нефтедобывающей промышленности

2.3 Методы увеличения нефтеотдачи

ГЛАВА 3. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ ПО СНИЖЕНИЮ ЗАТРАТ И ПОВЫШЕНИЮ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ

3.1 Внедрение телесистемы LWD-650 вместо MWD-650

3.2 Применение геофизических работ вместо соляно-кислотной обработки

3.3 Внедрение импортной дизельной электростнации ДЭС-630 фирмы «Камминс» вместо ДЭС-630 6ДМ 21

3.4 Внедрение алмазных долот вместо шарошечных долот

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Нефтяная промышленность России занимает особое место в экономике страны и обеспечивает значительную долю поступлений в бюджет. Уровень добычи нефти в большей степени определяется размерами инвестиций. В последнее время увеличивается поток инвестиций, направляемых в развитие нефтедобывающей отрасли, что в свою очередь связано с разработкой и реализацией инвестиционных проектов.

Жизненный цикл инвестиционного проекта в нефтедобыче, также как и в любой другой отрасли, подразделяется на несколько стадий. Результат разработки нефтяного месторождения во многом зависит от обоснованности и корректности принимаемых решений на каждом из этапов реализации инвестиционного проекта.

Все вышесказанное обусловило актуальность темы дипломного исследования.

Цель дипломной работы – разработка мероприятий, направленных на снижение себестоимости бурения скважин и повышение нефтеотдачи пластов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретические основы формирования себестоимости бурения нефтяных скважин;

2. Произвести комплексный анализ себестоимости СУПНПиКРС;

3. Разработать мероприятия по снижению текущих затрат и повышению нефтеотдачи пластов.

В качестве объекта исследования выбрано сургутское управление повышения нефтеотдачи пластов и капитального ремонта скважин (СУПНПиКРС) ОАО «Сургутнефтегаз».

Предмет исследования – структура себестоимости разведочного бурения.

В работе использованы традиционные методы анализа, такие как сравнительный, статистический, метод системного подхода.

Для факторного анализа берется деятельность предприятия за 2006-2008 годы.

Методологической основой явились: нормативно-правовые акты РФ, труды ведущих экономистов, периодические издания, локальные нормативные акты ОАО «Сургутнефтегаз» и СУПНПиКРС, инструктивные материалы и внутренняя документация СУПНПиКРС.

Значительные исследования в области управления инновациями и инвестициями изложены в трудах ряда ученых, среди которых необходимо отметить С.A. Андреева, В.Р. Атояна, С.Ю. Глазьева, Л.М. Гохберга, В.И. Грай-фера, А.П. Жабина, Г.И. Жица, П.Н. Завлина, А.Е. Карлика, А.И. Ковалевой, Д.Т. Новикова, А.Н. Плотникова, М.И. Римера, Л.А. Сосуновой, Б.Я. Татарских, Е.П. Фомина, С.Ю. Шевченко, В.В. Шеремета, В.Я. Щербакова, Ю.В. Яковца и др.

Экономические проблемы развития нефтедобывающего комплекса исследуются в работах А.А. Арбатова, Ш Грайфера, М.А. Даниленко, А.А. Коноплянника, А.И. Перчика, В.Е. Тищенко, М.А. Чечина и других ученых. В трудах некоторых из перечисленных авторов рассматривались ряд теоретических положений, касающихся экономических проблем осуществления нефтяных ремонтных работ и использования инноваций в нефтедобывающей отрасли.

Состав и структура работы. Работа состоит из трех глав, а также введения и заключения. В первой главе дается общая характеристика предприятия. Во второй главе рассматриваются теоретические основы инвестиционной деятельности предприятий нефтедобывающей отрасли. В третьей главе приводится комплекс мероприятий, направленный на снижение себестоимости буровых работ и повышение нефтеотдачи пластов. К работе прилагается список использованной литературы.


ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУПНПиКРС ОАО «СУРГУТНЕФТЕГАЗ»

1.1 Общая характеристика СУПНПиКРС ОАО «Сургутнефтегаз»

Сургутское управление повышения нефтеотдачи пластов и капитального ремонта скважин (СУПНПиКРС) является структурным подразделением ОАО «Сургутнефтегаз». Оно было создано в мае 1995 года на основании приказа ОАО «Сургутнефтегаз» № 291 от 10 апреля 1995 года. СУПНПиКРС не является юридическим лицом, не имеет расчетного счета и законченного баланса.

Задачей СУПНПиКРС является выполнение объемов по разработке и ремонту скважин с целью повышения добычи нефти и газа, для обеспечения воспроизводства сырьевой базы ОАО «Сургутнефтегаз».

Источником финансирования выполненного объема работ в 2008 году являлись собственные средства ОАО «Сургутнефтегаз».

Взаимоотношения с ОАО «Сургутнефтегаз» строятся на основе административного подчинения в соответствии с «Положением об СУПНПиКРС», утвержденного ОАО «Сургутнефтегаз» в октябре 1995 года и «Порядка взаимоотношений СУПНПиКРС со службами ОАО «СНГ».

К настоящему времени структура СУПНПиКРС состоит из аппарата управления в количестве 110 человек, двух Комплексных экспедиций глубокого разведочного бурения (1129 человек) и Службы по организации автомобильных и авиационных перевозок (66 человек).

Во главе СУПНПиКРС стоит начальник управления. Ближайшими сотрудниками начальника управления являются его заместители: зам. по производственным вопросам (первый заместитель), зам. по общим вопросам, заместители по социальным и экономическим вопросам, главный инженер и главный бухгалтер. Непосредственно начальнику управления подчиняются также секретариат, административно-хозяйственный отдел, отдел кадров, инженер-программист и юрисконсульт. Заместители отвечают за работу подразделений и отделов согласно их направлению.

В состав СУПНПиКРС входят две комплексные экспедиции глубокого разведочного бурения (КЭГРБ): Талаканского (Витимского) участка и Лянторского участка, в которые входят одиннадцать бригад бурения и десять бригад испытания, а также службы по организации автомобильных и авиационных перевозок. Состав КЭГР представлен в таблице 1.1.

Таблица 1.1.

Состав КЭГРБ № 1

АУП 14 человек
Районные инженерно-технологические службы бурения 234 человек - по 3 буровых бригады
Районная инженерно-технологическая служба испытания (опробования) скважин 101 человек - 5 бригад по испытанию скважин
Участок пуско-наладочных работ ЗЗчеловека
Технологическая служба 3 человека
Лаборатория промывочной жидкости 13 человек
База производственного обслуживания 3 человек
Структура базы производственного обслуживания состоит из:
участка бурового и дизельного оборудования 26 человек
участка электрооборудования и электроснабжения 27 человек
участка пароводоснабжения 47 человек
трубно-инструментального участка 64 человек
транспортного участка 5 человек
группы по обслуживанию производства 9 человек

Состав КЭГРБ № 2

АУП 14 человек
Районная инженерно-технологическая служба бурения 205 человек с 5 буровыми бригадами
Районная инженерно-технологическая служба испытания (опробования) скважин 108 человека с 5 бригадами испытания (опробования) скважин
Технологическая служба 2 человека
Участок пуско-наладочных работ 31 человека
Лаборатория промывочной жидкости 11 человек
База производственного обслуживания 5 человека
Структура базы производственного обслуживания
состоит из:
участка бурового и дизельного оборудования 23 человек
участка электрооборудования и электроснабжения 25 человек
участка пароводоснабжения 42 человек
трубно-инструментального участка 76 человек
группы по обслуживанию производства 11 человек

Как видно из таблицы, в каждую экспедицию входят:

• БПО с цехами,

• РИТС бурения (в первой две РИТС, во второй одна РИТС),

• РИТС испытания (по одной в каждой экспедиции),

• Участок пусконаладочных работ.

Основной костяк предприятия – бригады бурения. Буровая бригада осуществляет непосредственную прокладку нефтяной скважины, ее бурение согласно заданным параметрам. Буровая бригада состоит из четырех вахт, работающих посменно (скользящий график). Руководит бригадой буровой мастер. Также в бригаду входит помощник мастера и два инженера – технолога.

Каждая вахта состоит из бурильщика, первого помбура (он же второй бурильщик), второго и третьего помбуров, слесаря и электрика. Пробуренную скважину после цементирования колонны передают бригадам испытания, которые устанавливают на устье скважины насосно-компрессорное оборудование. Состав бригады испытания аналогичен составу буровой бригады, однако ее численный состав меньше.

Бригады бурения и испытания относятся к структурам районных инженерно-технологических служб (РИТС). К РИТС относится также пуско-наладочная бригада, отлаживающая процесс бурения на вновь смонтированных буровых установках.

Цели и задачи коллектива БПО определяются очень четко и лаконично обеспечение беспрерывного процесса работы основного производства и внедрение нового технологического оборудования. В состав БПО входят четыре цеха: