Смекни!
smekni.com

Собственность как основа производственных отношений (стр. 1 из 2)

ФГОУ ВПО «НГАВТ»

Новосибирское командное училище имени С.И. Дежнева

Контрольная работа по дисциплине «Основы экономики»

Выполнил: ст. гр. ЭМ-31

Юрьев Антон Анатольевич

ЭМ-09079

Проверил:

Новосибирск 2010


Вариант № 9

1. Собственность как основа производственных отношений.

Собственность занимает центральное место в экономической системе. Она обусловливает экономический способ соединения работника со средствами производства, цель функционирования и развития экономической системы, социальную структуру общества, характер стимулов трудовой деятельности, способ распределения результатов труда. Отношения собственности формируют все остальные виды экономических отношений.

Собственность всегда связана с определёнными предметами, вещами, но понятие собственности не сводится к её вещественному содержанию. Вещь становится собственностью тогда, когда по её поводу люди вступают между собой в определённые отношения.

Главной характеристикой является не то, что присваивается, а то, кем и как присваивается.

Собственность – это отношения между людьми по поводу присвоения средств производства и продуктов труда.

В процессе производства используются материальные ресурсы, т.е. средства производства. Однако средства производства сами по себе, без тесного контакта с человеческим трудом не могут производить блага, именно человек приводит их в движение. Чтобы процесс производства начался, необходимо соединить средства производства с рабочей силой, что в совокупности образует производительные силы общества.

Производительные силы – это средства производства и люди, с их опытом и знаниями и, приводящие эти средства производства в движение.

Рабочая сила есть главный, решающий элемент производительных сил, так как:

- рабочая сила заключает в себе весь производственный опыт, накопленный многими поколениями;

- средства производства создаются людьми;

- средства производства становятся элементом процесса производства только в результате трудовой деятельности людей.

Взаимодействие между рабочей силой и средствами производства отражает технология производства, т.е. способы воздействия человека на предмет труда, поэтому производительные силы характеризуют производство с технической стороны. Именно развитие производительных сил обусловливает совершенствование человеческого общества, критерий и показатель общественного прогресса.

Производительные силы выражают отношение человека к природе, но, вступая в активное взаимодействие с ней, люди одновременно вступают и в отношения друг с другом. Человек не может жить и производить изолированно от общества, в одиночку.

Определённые связи, отношения, в которые вступают люди в процессе производства, называют производственными, или экономическими отношениями.

Производственные отношения – это отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Производственные отношения представляют собой общественную форму производства, посредством которой происходит присвоение людьми предметов природы.

Различают: организационно – экономические отношения и социально – экономические отношения.

Организационно – экономические отношения – это отношения между людьми в процессе организации производства как такового, независимо от его характера.

Социально - экономические отношения – это отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ. Они образуются на основе отношений собственности на средства производства.

Совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нём имущественных отношений и организационных форм, представляет собой экономическую систему общества.

Основными элементами экономической системы являются:

- социально – экономические отношения;

- организационные формы хозяйственной деятельности;

- хозяйственный механизм;

- конкретные экономические связи между хозяйственными субъектами.

Следует различать понятие собственности как экономической категории и юридическое право собственности.

В экономическом смысле собственность – это сложные хозяйственные отношения между людьми, которые складываются в общественном производстве.

Выделяют:

1. Отношения присвоения собственности. Присвоение – это экономическая связь между людьми, которая устанавливает их отношения к вещам как к своим. Противоположностью присвоения являются отношения отчуждения.

2. Отношения хозяйственного использования имущества возникают тогда, когда собственник средств производства сам не занимается производительной деятельностью, а предоставляет другим право владеть его собственностью на определённых условиях (арендные отношения).

Аренда – договор о предоставлении имущества человека во временное пользование другому лицу за определённую плату.

3. Экономическая реализация собственности. Она происходит тогда, когда приносит её владельцу доход (прибыль, рента).

Юридическая сторона собственности проявляется в наличии у субъекта определенных прав на объект, гарантирующих ему возможность владеть, распоряжаться и использовать собственность.

Владение – это имущественные отношения, характеризующие принадлежность объекта определённого субъекту с юридической стороны.

Распоряжение - это тип имущественных отношений, посредством которых распорядитель имеет право поступать с объектом любым желаемым образом (в рамках закона и договора).

Пользование – это использование объекта собственности в соответствии с его назначением.

В отношениях собственности присутствует две стороны:

· Субъект собственности (собственник) – это активная сторона собственности (физическое, юридическое лицо).

· Объект собственности (собственность) – это пассивная сторона, т.е. то, что присваивается собственником.

Отношения собственности прошли длинный путь развития, на котором происходила неоднократная смена форм собственности и эволюция типов собственности.

Различают следующие типы и формы собственности:

· Общая собственность существует тогда, когда люди, объединённые в коллективы относятся к средствам производства и к другим материальным благам как к совместно им принадлежащим. Существует равенство собственников по отношению к условиям жизнеобеспечения. Основные формы этого типа собственности: первобытнообщинная и семейная.

· Частная собственность – это такой тип собственности, когда исключительное право на владение, распоряжение и пользование объектом собственности и получение дохода имеет частное лицо.

Основные формы: трудовая и нетрудовая частная собственность.

Трудовая собственность развивается и приумножается от предпринимательской деятельности, ведение собственного хозяйства и других форм, в основе которых лежит труд данного лица.

Нетрудовая собственность возникает вследствие получения имущества по наследству, дивидендов от акций, облигаций, доходов от средств, вложенных в кредитные учреждения, и других источников, не связанной с трудовой деятельностью.

· Смешанная собственность – это тип собственности, в котором в разных вариантах сочетаются общее и частное присвоение.

Основные формы: акционерная собственность, арендная собственность, кооперативная собственность, собственность хозяйственных объединений и товариществ, собственность совместных предприятий.

· Государственная собственность является достоянием всех людей данной страны. Управление и распоряжения объектами собственностями здесь от имени народа осуществляют органы государственной власти.

В мире в настоящее время нет государства, где бы в классическом виде существовал только один тип собственности, напротив, наблюдается их переплетение. Различные типы и формы собственности образуют различные виды хозяйствования (государственные предприятия, акционерные общества, кооперативы, частные предприятия и т.д.), что, как показал мировой опыт, является эффективным в развитии производительных сил и производственных отношений в обществе.

2. Экономический рост

Экономическая жизнь общества находится в постоянном движении, которое проявляется во множестве количественных и качественных изменениях.

Экономическое развитие общества, его динамика – это эволюция производительных сил и производственных отношений, обычно идущая на базе расширенного воспроизводства. В ходе процесса идёт увеличение производительности труда, его способности создавать все большее количество благ полезных и обществу, и человеку.

Исходя из этого, экономическое развитие общества предполагает экономический рост.

Экономический рост означает поступательное движение экономики, её прогресс и развитие.

Экономический рост необходим, т.к. потребности общества растут и изменяются в количественном и качественном отношении (закон возвышения потребностей).

Экономический рост в масштабе всего общественного производства представлен увеличением годового объёма производства товаров и услуг.

Применяются два основных взаимосвязанных способа измерения экономического роста:

· Определение степени увеличения общего объёма реального ВНП, ВВП, НД за определённый период времени (за год).

· Определение степени увеличения ВНП, ВВП, НД на душу населения.

Темпы и характер экономического роста определяют целый ряд факторов, основными из которых являются:

- природные ресурсы;

- трудовые ресурсы;

- основной капитал (обновление основного капитала, увеличение инвестиций в экономике);

- научно-технические знания (одна из главных движущих сил экономического роста);

- структура экономики;

-совокупный спрос;