Смекни!
smekni.com

Совершенствование организации и оплаты труда механизатора (стр. 1 из 5)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО Воронежский государственный аграрный университет

им. К.Д. Глинки

Экономический факультет

Кафедра труда в АПК

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Совершенствование организации и оплаты труда механизатора при подборе и обмолоте валков ржи

Выполнил:

студентк Э-III-3

Тарлыков В.В.

Руководитель: ассистент

Кривощёкова И.Е.

Воронеж 2010


Содержание

Введение

1. Анализ использования сменных затрат рабочего времени механизатора на механизированных полевых работах

2. Совершенствование организации труда на подборе и обмолоте волков ржи

3. Совершенствование организации рабочего процесса

4. Разработка и начисление оплаты труда

5. Экономическая и социальная эффективность проекта организации труда

Выводы

Список использованной литературы

Приложение


Введение

В стране постоянно уделяется большое внимание вопросам организации и нормирования труда на научной основе.

В настоящее время, когда рыночные отношения проникли во все сферы экономики страны, в том числе и в АПК, в этих условиях совершенствование организации труда на научной основе (НОТ), повышение его производительности приобретает огромное значение.

В силу действия объективных экономических законов эффективность использования земельных фондов и материально-технических ресурсов в сельском хозяйстве находится в большой зависимости от уровня производительности труда и качества работы каждого трудового коллектива, каждого отдельного работника.

Обусловлено это тем, что научно-технический прогресс (НТП), усиливая взаимосвязь между факторами сельскохозяйственного производства, требует новых подходов к организации труда.

При совершенствовании организации труда не бывает мелочей, так как это связано с человеческим фактором, эффективностью использования его умственной и физической энергии, постоянно повышая его производительность.

Научная организация труда (НОТ) включает в себя комплекс вопросов, требующих обязательного и оптимального решения. Это и формирование трудовых коллективов, и постоянное совершенствование организации и оплаты труда в них, учет межличностных отношений между работниками, наличие неформальных лидеров, «малых групп», совместимость людей в коллективе.

Это и улучшение условий труда, и совершенствование режима труда и отдыха, организация трудовых процессов и рабочих мест; это организация нормирования труда, учет особенностей работы для каждой категории работников, определение экономической эффективности проводимых мероприятий.

В условиях действия рыночных законов каждое предприятие, каждый работник на рабочем месте должен добиваться наибольшей отдачи от экономических ресурсов и в этом немалую роль играет научный подход к организации труда.

Целью курсового проекта была работа по обобщению имеющихся данных фотографии рабочего дня механизатора при подборе и обмолоте волков ржи и разработка новых вариантов с более совершенной организацией труда механизатора и его рабочих процессов, а также расчет показателей экономической эффективности новых вариантов и мероприятий по их внедрению в производство.

Задачи, решаемые в соответствии с данной целью, отражены в разделе «Содержание» курсового проекта.

Объектом исследования является процесс организации подбора и обмолота волков ржи выполняемых механизатором в процессе рабочего дня (смены) на СХПКА «Красный Путиловец».

Методы исследования, использованные при выполнении курсового проекта следующие: монографический, расчетно-конструктивный, статистические, экономические, аналитические, социологические, таблично-графические, планирования и прогнозирования.

1. Анализ использования сменных затрат рабочего времени механизатора на механизированных полевых работах

Для написания этого раздела я провёл хронометражное наблюдение за одной из категорий работников растениеводства, занятого на механизированных полевых работах.

Чаще всего применяют фотографию (хронографию) рабочего дня и сплошной фотохронометраж.

Наблюдение я проводил в три этапа. На первом этапе, подготовительном, который проходит накануне дня наблюдения, собираю данные о месте работы (вид и способ работы; характеристика загонки: ширина, длина и площадь; урожайность; характеристика поля: рельеф, засорённость, влажность почвы и др.); об агрегате (состав агрегата, марка трактора, комбайна, их техническое состояние: марки сельскохозяйственных машин, их количество в агрегате, конструктивная ширина захвата 1 машины и др.); об исполнителе(-ях) (осуществляют выбор исполнителя, за которым будет проводиться наблюдение; записываю его год рождения, классность, стаж работы и др.; аналогичные сведения собираю о вспомогательных работниках, обслуживающих данный агрегат).

На втором этапе провожу непосредственное наблюдение, которое осуществляю за основным работником (обычно механизатором) агрегата. Я должен прибыть на рабочее место раньше исполнителя и зафиксировать начало рабочего дня по времени его прихода на работу.

В дальнейшем на вкладыше к наблюдательному листу последовательно, по мере выполнения, записываю наименование всех операций, выполняемых работником, и указывают время их окончания с точностью до 1 секунды.

Так же замеряю остаток горючего в баке на начало смены и объём заправленного топлива. В ходе наблюдения провожу замеры фактической ширины захвата и скорости движения агрегата, записываю все выявленные недостатки и замечания об организации труда, а также предложения по их устранению.

В конце рабочего дня я провожу замеры фактической выработки агрегата за день и остатка горючего в баке. Конец рабочего дня фиксирую по моменту ухода исполнителя домой.

На третьем этапе провожу обработку полученных в ходе наблюдения данных. Обработка начинается с шифровки во вкладыше всех операций, используя для этого шифры. Целесообразнее применять буквенные шифры, так как они в дальнейшем используются при расчётах в формулах.

После шифрования считаю продолжительность каждой операции, для чего из времени окончания текущей операции вычитаю время окончания предыдущей операции. Затем подсчитываю суммарные затраты рабочего времени в минутах на одноимённые операции или вид затрат рабочего времени, а также общую продолжительность рабочего времени смены и продолжительность рабочего дня. При этом время на обед, полдник, ужин, превышающее регламентированную продолжительность времени на отдых и личные надобности, не входит в продолжительность смены, но включается в продолжительность рабочего дня. Т.е. при отсутствии по результатам наблюдения времени на отдых и личные надобности необходимо часть обеденного времени, равную регламентированной продолжительности времени на отдых и личные надобности, которую рассчитывают по формуле, записать в строку времени отдыха (Тотл), а оставшееся время отнести ко времени обеда. Полученные результаты записываю в таблицу.

,

где Тотл - регламентированная продолжительность времени на отдых и личные надобности, мин.;

- фактическая продолжительность смены по результатам наблюдения, мин.;

23 - норматив времени на отдых, который находится в пределах 5-7% от времени смены.

После этого определяю удельный вес (в %) каждой операции или вида затрат рабочего времени в общей продолжительности смены и провожу анализ структуры затрат рабочего времени. По доле времени основной работы, простоев и других операций сужу об эффективности использования рабочего времени исполнителем.

Вслед за этим рассчитываю затраты времени на 1 га путём деления суммарных затрат времени по каждой операции на фактическую выработку агрегата за день.

Если неизвестна фактическая выработка агрегата за день, то её рассчитывают по формуле:

,

где - Lср- средняя длина гона (из наблюдательного листа), м;

Вр - рабочая ширина захвата агрегата (из наблюдательного листа), м;

n - количество целых рабочих проходов.

Затем подсчитываю количество случаев каждого вида работ и определяю среднюю продолжительность 1 случая делением суммарных затрат времени на количество случаев. Все полученные данные заношу в таблицу 1.


Таблица 1.

Фактические затраты рабочего времени механизатора на уборке волков ржи

№п/п Виды операций и затраты времени Шифр Затраты времени Число случаев Среднее время 1 случая, мин.
мин. % мин. на 1 га (ц)
1 2 3 4 5 6 7 8
1.1 ЕТО с.-х. машин Тпз1 30,00 3,85 1,23 1 30,00
1.2 Переезд к месту работы и к месту стоянки Тпз4 33,45 4,3 1,38 2 16,7
1.3 Получение наряда Тпз5 3,00 0,38 0,12 1 3
1 2 3 4 5 6 7 8
2.1 Основная работа То1 540,3 69,5 22,3 35 15,4
3.1. Рабочий ворот Тв2 21,26 2,73 0,87 34 0,62
3.2 Загрузка семян, выгрузка зерна из бункера Тв3 54,5 7 2,25 12 4,5
4.1 Очистка рабочих органов Тобс1 14,2 1,82 0,58 4 3,589
5. Время на отдыхи личные надобности Тотл 47,45 6,1 1,95 1 18,52
7.1 Прочие простои Тп8 33,6 4,32 1,38 1 33,6
8. Всего времени смены Тсм 777,5 100
8. Время обеда Тобед 1,41 Х Х
9. Продолжит, раб. дня Тд 779 Х

После этого определяю улучшенное время 1 случая путём обработки хронометражных рядов (таблица 2).