Смекни!
smekni.com

Совершенствование организационно-правового обеспечения деятельности медицинского учреждения (стр. 1 из 16)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Селезневой Анастасии Владимировны

Совершенствование организационно-правового обеспечения деятельности медицинского учреждения (на примере Балаковской Центральной районной поликлиники)

Дипломная работа (дипломный проект) студента

5-го курса очного (очно-заочного) отделения, экстерната

Москва 2006


Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Сущность и содержание организационно-правового обеспечения деятельности предприятия

1.2 Структура управления и процесс планирования медицинского

учреждения

2. Анализ Современного состояния МУЗ «Центральная районная поликлиника» на рынке медицинских

услуг

2.1 Краткая характеристика объекта исследования

2.2 Общий анализ хозяйственной деятельности МУЗ «Центральная районная поликлиника»

3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗ «ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ ПОЛИКЛИНИКА»

3.1 Перспективы развития организации на рынке медицинских услуг

3.2 Важнейшие проблемы и основные направления совершенствования организационно-правового обеспечения деятельности МУЗ «Центральная районная поликлиника»

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения


Введение

Актуальность темы исследования. Общепризнанно, что проблема оптимизации структуры оказания медицинской помощи является актуальной во всем мире. Суть этой проблемы - отсутствие необходимой координации деятельности организаций, принимающих участие в оказании медицинских услуг и недостаточной ответственности за достижение конечного результата.

В современных условиях развития медицинских технологий оказание качественной медицинской помощи становиться все более и более дорогостоящим. Все прекрасно знают, с какими проблемами сталкивается современное здравоохранение. Сложная социально-демографическая ситуация в стране, недостаток финансирования, несовершенство нормативной базы и многое другое ставят медицинские учреждения в крайне тяжелое положение. Им приходится бороться не только за жизнь пациентов, но и за выживание самих медицинских учреждений. Они ищут способы решения возникающих проблем и у всех есть свои наработки, находки и интересные идеи. Обмен мнениями, обмен опытом, сейчас важен как никогда – тем самым помогают друг другу не только в финансовом выживании, но и, в конечном счете, достижении главной и благороднейшей цели – оказании медицинской помощи людям. Среди проблем здравоохранения на первом месте находится финансирование - дефицит программ государственных гарантий в разных территориях составляет от 20% до 40%. Вторая важнейшая проблема - состояние материально-технической базы. Износ основных фондов увеличился за последние 8 лет на 10% и достиг 30%. По существу, мы проедаем то, что было накоплено нашими предшественниками. Возрастает объем платных услуг, снижается доступность медицинской помощи. В стране работает около 30 тысяч участковых терапевтов, а необходимо 60 тысяч. Между тем существующий бюджет здравоохранения не позволяет в полном объеме профинансировать эти расходы. Поэтому необходим поиск других источников и резервов финансирования для оказания качественной медицинской помощи. Вокруг этих проблем мы ходим около 10 лет, и решить их по отдельности вряд ли удастся.

Одним из основных путей решения этих проблем является повышение внутренней экономической эффективности работы лечебно–профилактического учреждения. Понятно, что состояние здоровья населения зависит не только от системы здравоохранения. Вклад этой системы трудно измерим, тем не менее, очевидно, что он существенен. Сегодня состояние здоровья наших граждан свидетельствует о том, что ситуация в сфере здравоохранения в России остается сложной. В связи с этим назрела необходимость кардинальной реформы здравоохранения. В задачи реформы должно войти комплексное изменение структуры оказания медицинской помощи в России. Основной целью реформы должно быть построение более эффективной и экономичной системы здравоохранения. Другое направление – это комплекс мер по повышению эффективности системы финансирования, укреплению финансовой базы, которая предусматривает модернизацию системы обязательного медицинского страхования. Проблема системы обязательного медицинского страхования в том, что она носит децентрализованный характер. В территориальных фондах обязательного медицинского страхования должны аккумулироваться средства, направляемые по жестким правилам из Федерального фонда обязательного медицинского страхования в качестве субсидий. Тогда каждый субъект Федерации будет знать, на какую сумму из федерального бюджета он может рассчитывать, но таких же обязательств необходимо требовать и от субъектов Федерации. При принятии своих бюджетов они должны учитывать тот объем медицинской помощи, который необходим для реализации программ государственных гарантий. Такая система управления средствами обязательного медицинского страхования позволит вводить в нее дополнительные суммы.

Необходимо преобразование государственных и муниципальных учреждений в автономные некоммерческие организации. Для радикальных перемен требуется изменение организационно-правового обеспечения деятельности предприятия. Сейчас у нас существует только форма учреждения. Исходя из этого сметное финансирование из бюджетов различных уровней, не связанное с результатом. Автономные учреждения более самостоятельны, их будут финансировать за результат, а не за содержание. Государственная автономная некоммерческая организация тогда будет совершенно самостоятельной. Это должно создать стимул для того, чтобы эти организации были заинтересованы в более эффективном использовании ресурсов, которые они имеют, нежели нынешние "учреждения". Сегодня любое муниципальное медицинское учреждение заинтересовано только в том, чтобы его как можно в большем объеме профинансировали из бюджета, из фонда обязательного медицинского страхования. Переведя его в новую организационно-правовую форму, можно создать стимулы для повышения эффективности работы, соответственно, для сокращения избыточных кадров и мощностей или другим словом, проведения реструктуризации медицинского учреждения, а как следствие, приведение штата учреждения к оптимальному состоянию. Сметное финансирование в таком случае будет заменено оплатой за количество и качество медицинских услуг. Изменятся и методы планирования бюджетных расходов на здравоохранение, таким образом, чтобы деньги на здравоохранение выделялись не на "сеть", а на объемы медицинской помощи. В каждом регионе нужно разрабатывать свои территориальные программы реструктуризации муниципальных медицинских учреждений.

В целях выработки методики изменения организационно-правового обеспечения деятельности предприятий, выбора формы и метода государственной поддержки, для находящихся в состоянии кризиса лечебно-профилактических учреждений, нами выбрана и изучена структура управления и даны предложения по ее усовершенствованию. В нашем варианте - это Медицинское учреждение здравоохранения «Центральная районная поликлиника».

Степень изученности и разработанности проблемы. В исследуемом нами предприятии полностью изучена организационно-правовая форма деятельности, структура управления Медицинского учреждения здравоохранения «Центральная районная поликлиника», выявлены основные проблемы, препятствующие улучшению качества оказания медицинской помощи населению, разработаны предложения и возможные пути их устранения. Организационно-правовая форма медицинского учреждения здравоохранения рассматривалась в целом ряде исследований и публикаций (Большакова, 2001; Вялков, 2001; Кузнецов, 2001; Хальфин, 2001; Царегорордцев, 2001; Шейман, 1999; Шишкин, 2001; и др.). Они содержат убедительную критику в ряде организационно-правовых вопросов учреждений здравоохранения и обоснование необходимости перехода к новым организационно-правовым нормам, с результирующими показателями работы, с изменением финансирования и в частности, к оплате, за пролеченных больных. Но эти работы недостаточно подкреплены количественным анализом формирования и использования финансовых средств федеральными учреждениями здравоохранения.

Предмет исследования – организационно-правовая деятельность Медицинского учреждения здравоохранения, направленная на улучшение качества обслуживания и оказания совершенных методов лечения, профилактической помощи населению.

Объектом исследования является Муниципальное учреждения здравоохранения «Центральная районная поликлиника», входящее в состав Комитета здравоохранения при администрации Балаковского муниципального образования.

Целью дипломной работы является характеристика и анализ причин, состояния МУЗ «Центральная районная поликлиника», сделав упор на разработку и реализацию наиболее рационального новаторского решения для усовершенствования организационно-правового обеспечения деятельности медицинского учреждения.

Задачи данной работы:

- изучить имеющуюся организационно-правовую деятельность медицинского учреждения, методы работы, нормативные акты, регулирующие деятельность МУЗ «ЦРП»;

- дать характеристику и проанализировать настоящее положение МУЗ «ЦРП» в сфере деятельности – оказания медицинской помощи населению;

- определить методы и способы организационно-правовой деятельности МУЗ «ЦРП»;