Смекни!
smekni.com

Современная инфляция (стр. 10 из 14)

Долгосрочные факторы, к числу которых отно­сятся потребительский спрос, состояние производ­ственных мощностей, денежно-кредитная политика н политика валютного курса, динамика цен произ­водителей промышленной продукции и инфляци­онные ожидания, предопределили в целом доста­точно устойчивое снижение в 2001 году но сравне­нию с 2000 годом базовой инфляции.

По итогам января - октября 2001 года базовая инфляция, то есть инфляция с исключением влия­ния структурных факторов (изменение регулируе­мых цен и тарифов на платные услуги населению) и цен па плодоовощную продукцию, составила, по оценкам, 9,8% против 13,2% в соответствующий пери­од 2000 года. По итогам 2001 года базовая инфляция составляет 12% против 15,9% в 2000 году.

Цены производителей промышленной продукции увели­чились за три квартала 2001 года на 9,6% против 25,3% в соответствующий период 2000 года.

Среди отраслей - естественных монополий в 2001 году более всего возросли тарифы на пере­возку пассажиров железнодорожным транспортом и стоимость перекачки нефти. Темпы прироста цен на эти услуги в январе - сентябре 2001 года были выше по сравнению с январем - сентябрем 2000 года примерно в 2 раза. (15, с. 9)

В структуре инфляции 2001 г. общий рост потребительских цен за счет повышения цен и тарифов на платные услуги населению увеличился до 5,2 процентного пункта (против 4,5 про­центного пункта за соответствующий период 2000 г.). Вклад роста цен на товары в общий темп инфляции снизился: продовольственных — до 9,5 процентного пункта (за 2000 г. — 10,5), непро­довольственных — до 3,9 процентного пункта (5,2).

В январе 2002 г. основной вклад в темп инфляции внес рост иен н тарифов на платные ус­луги населению (7,5%), что дало 1,2% прироста потребительских цен (против 0.65% в январе 2001 г.). в связи с запланированным заранее централизованным повышением отдельных видов: регулируемых тарифов на эти услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Рис 4 Влияние на рост инфляции, роста цен на отдельные группы потребительских товаров и платные услуги (в процентных пунктах)

Динамика потребительских цен в 2002 году определяться совокупностью факторов, имею­щих долгосрочный характер и определяющих базо­вый уровень инфляции, и краткосрочных факторов, связанных как со структурными реформами в эко­номике, так и с прочими факторами. (14, с. 10)

Среди долгосрочных факторов повышательное воздействие на рост потребительских цен оказывают экономическая и инвестиционная ак­тивность, рост денежных доходов населения и рас­ширение потребительского спроса. Вместе с тем соотношение спроса и предложения товаров и ус­луг, профицит федерального бюджета и осуществ­ление рациональных мер в области бюджетной по­литики, состояние производственных мощностей, денежно-кредитная политика и политика валют­ного курса, улучшение инфляционных ожиданий способствуют дальнейшему снижению в 2002 году базовой инфляции.

На траекторию инфляции в 2002 году воздействуют факторы, связанные с необходимо­стью обновления основных производственных фондов для поддержания устойчивости экономического роста. Поскольку возможности некапиталоемкого роста экономики в значительной степени уже исчерпаны, намечаемые масштабная модернизация, обновление и расширение основного капитала ограничивает возможности снижения инфляции в 2002 году.

Ожидаемое в 2002 году улучшение ситуации на рынке труда и рост заработной платы приведут как к росту личного потребления, так и к увеличению издержек на заработную плату, усилению спросового влияния на цены. Важную роль в ограничении инфляции в этих условиях приобретает ожидаемый рост производительности труда и сокращение себестоимости материальных факторов произ­водства, развитие ресурсосберегающих технологий пол влиянием активизации механизмов рыноч­ной конкуренции, а также согласованная поли­тика доходов, формируемая в рамках Генерального соглашения между российскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации.

Намечаемые на 2002 год в сфере рефор­мирования жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики основные мероприятия Правительства Российской Федерации, направ­ленные на ликвидацию системы перекрестного субсидирования тарифов на коммунальные услуги и отказ от бюджетного дотирования предприятий жи­лищно-коммунального хозяйства, будут сопровож­даться повышением стоимости этого вида услуг для населения, что будет оказывать прямое воз­действие на увеличение инфляции в краткосроч­ном аспекте. (18, с. 7)

В долгосрочном аспекте оптимизация цен и тарифов на продукцию и услуги естественных мо­нополий будет стимулировать снижение издержек изготовителей готовой продукции в части расходо­вания средств на использование электроэнергии, газа, услуг железнодорожного и трубопроводного транспорта, связи, способствовать рациональному энергопотреблению со стороны населения. В крат­косрочном аспекте достижение реальных результа­тов но этим направлениям будет сопровождаться опережающим по отношению к росту цен произво­дителей промышленной продукции повышением иен и тарифов на товары и услуги естественных монополий, перераспределением доходов от основ­ных энергетических потребителей в пользу естест­венных монополий, ростом цен на конечную про­дукцию, усилением воздействия структурных факторов на инфляцию, измеряемую по индексу потребительских цен.

Прочие факторы, к которым, в частности, от­носится высокая волатильность цен на отдельные виды продовольственных товаров, окажут, по оцен­кам, в 2002 году негативное воздействие на общую динамику потребительских цен.

Таким образом, в 2002 году структурные и про­чие факторы будут в большей степени оказывать влияние на динамику цен на потребительском рын­ке, однако общий уровень инфляции будет ниже, чем в 2001 году.

Банк России считает, что необходимым усло­вием создания благоприятного инвестиционного климата и повышения благосостояния населения в складывающейся ситуации является последователь­ное снижение инфляции. Конечной целью денеж­но-кредитной политики в 2002 году должно быть снижение инфляции до уровня, при котором обес­печиваются наиболее благоприятные условия для поддержания устойчивого долговременного эконо­мического роста. Расчеты Банка России показывают, что в 2002 году уровень инфляции может соста­вить 12 - 14% (из расчета декабрь к декабрю), или 14,3 - 15,5 % в среднегодовом выражении. (15, с. 30)

Основные показатели экономического развития Российской Федерации.

(в % к соответствующему периоду предыдущего года)

1999 2000 2001 2002(оценка) 2003(оценка)
ВВП 105,4 109,0 105,0 103,8 103-104
Инфляция 136,6 120,2 118,6 113-115 109-112
Денежная масса в обращении (М2) 156,7 162,4 140,1 126,8 ___
Инвестиции в основной капитал 105,3 117,4 108,7 104,5 ___
Экспорт 101,0 139,5 96,2 103,2 ___
Продукция промышленности 111,0 111,9 104,9 103,7 ___
Продукция сельского хозяйства 104,1 107,7 106,8 103,0 ___

В I полугодии 2002 г. в целом удалось преодолеть негативные тенденции, сложившиеся в экономике к концу 2001 г. Положительными темпами характеризовалась динамика ВВП и промышлен­ного производства при постепенной смене факторов роста с внешнеэкономи­ческих на внутренние. Снизились темпы инфляции ( в первом полугодии 2002г. она составила 9%).

В условиях оживления мировой экономики и улучшения мировой конъ­юнктуры с марта 2002 г. в I полугодии восстановился реальный рост сезонно и календарно «очищенной» динамики экспорта товаров. Вместе с тем в I полуго­дии 2002 г. экспорт был меньше уровня соответствующего периода предыдуще­го года, по оценке, на 6,8%, при значительном росте физического объема экс­порта (более чем на 10 %).

Необходимо отметить следующий фактор инфляции, связанный с процессом долларизации. Курс доллара влиял на инфляцию, как и другие товары, на которые растут цены. Этот фактор относится к виду импортируемой инфляции. Приобретаемые в России доллары увеличивают величину суммы цен товаров и услуг в стране, а следовательно, нуждаются в дополнительном платежеспособном рублевом спросе со стороны предприятий, банков и населения. Только в 1994 г. расходы в России на покупку валюты составляли примерно 50 трлн. руб. Если купленный за рубли валютный товар - доллары или (или другие валюты) находится в запасах как внутри страны, так и за ее пределами, то его эквивалент (рубли) остается во внутреннем денежном обращении, усиливая инфляционный процесс. Иностранная валюта в России официально не выполняет денежные функции средства обращения и платежа (за исключением валюты на «черном» рынке). Следовательно, в стране нет законного параллельного обращения других валют, кроме рублей. Вывоз долларов за границу равносилен экспорту других товаров, что обостряет инфляционные процессы внутри страны. (16, с. 63)

В проекте закона о валютном регулировании и валютном контроле предусматривается снижение уровня обязательной продажи валютной выручки до 30 %. В частности, норматив обязательной продажи валютной выручки будет сокращен с 50 % до 30% с дальнейшим постепенным сокращением до ноля. Законопроект предоставляет право Центральному банку РФ в зависимости от финансово - экономической ситуации поэтапно снижать уровень обязательной продажи валютной выручки с 30 % до 0 % или повышать с 0 % до 30 %.

На сегодняшний день снижение нормативов обязательной продажи экспортной выручки влечет за собой падение курса национальной валюты и увеличение инфляции в размерах, сопоставимых с уровнем кризисного 1998 года(резкий всплеск на валютном рынке и спровоцированная им инфляция в экономике страны). Разгон инфляции неизбежно повлечет за собой снижение уровня жизни населения, повышение социальной напряженности в стране, резкое снижение инвестиций и крах фондового рынка.