Смекни!
smekni.com

Современная инфляция (стр. 11 из 14)

Аргументы, традиционно приводимые сторонниками либерализации, как правило, ограничиваются проблемами транзакционных издержек экспортеров, на самом деле не превышающих 0,15% объемов реализуемой валюты, а также слабо обоснованной апелляцией к международному опыту.

Безусловно, издержка в 0,15% представляет собой весьма значительную сумму, особенно когда мы имеем дело с объемом экспорта, измеряющимся десятками миллиардов долларов. Тем не менее издержки в 100-150 млн. долл. в год не сравнимы с угрозой резкого снижения уровня жизни 150-миллионного населения России, которое вполне может последовать за либерализацией валютного рынка.

Снижение или полный отказ от норматива обязательной продажи валютной выручки на внутреннем рынке позволит экспортерам задерживать значительные объемы средств за границей на длительное время. Реализация этих сумм внутри России будет обусловливаться прежде всего необходимостью проведения обязательных выплат на территории нашей страны. При этом крупнейшими расходными статьями для корпораций станут, во-первых, налоговые отчисления, во-вторых, необходимость покрытия издержек, связанных с производством экспортной продукции. Снижение норматива с высокой долей вероятности приведет к сокращению предложения валюты на внутреннем рынке.

Представляется достаточно очевидным, что в случае заметного снижения предложения валюты на внутреннем рынке и роста девальвационных ожиданий инвесторов, особенно если они получат реальное подтверждение в виде уменьшения золотовалютных резервов (ЗВР) Центрального банка России, в экономике страны будет наблюдаться рост стоимости кредитов, выраженный в резком увеличении процентных ставок. (22, с. 10)

В I полугодии 2002 г. замедлились темпы инфляции. За январь-июнь на по­требительском рынке она составила 9%, что в 1,4 раза меньше, чем за соответ­ствующий период 2001 г. (12.7%). При этом в июне потребительские цены вы­росли на 0,5 %.

Снижение инфляции связано с:

замедлением темпов роста денежного предложения в 2002 г. по сравнению с 2001 г. (денежная масса М2 в мае по сравнению с декабрем выросла на 5,2% против 7,8% за тот же период 2001 г.);

продолжающимся укреплением курса рубля и ростом конкуренции со сто­роны импорта; уменьшением инфляционных ожиданий, что в немалой мере связано с планомерным умеренным повышением цен и тарифов в естествен­ных монополиях, объявленным Правительством;

более низкой динамикой цен производителей в промышленности (за I по­лугодие они выросли на 7,7%);

ростом предложения отечественной продукции и конкуренции на отдель­ных товарных рынках (в частности, продуктов питания).

Вместе с тем уровень инфляции за I полугодие 2002 г. несколько выше, чем первоначально прогнозировалось. Это обусловлено:

опережающим ростом тарифов на платные услуги населению. За I полуго­дие вклад данного фактора в инфляцию составил 37% (3,3 процентных пункта из 9), тогда как за соответствующий период прошлого года он составлял толь­ко 23 %;

значительным повышением цен на бензин в мае-июне вследствие роста экспорта и снижения поставок на внутренний рынок;

продолжающимся ростом платежеспособного спроса населения по мере увеличения его реальных доходов.

В последние месяцы ощутимо увеличилась инфляция в промышленном производстве. После довольно длительного периода очень низкой инфляции цены производителей в промышленности в апреле, мае и июне повысились, соответственно, на 2,2, 2,5 и 3,1 %. В существенной мере это обусловлено "эффектом догоняющего роста". Повлияли также рост мировых цен на нефть и оживление промышленного производства, сопровождающееся повышени­ем спроса. Состояние в 2001 г. потребительского рынка характеризуется индексами покупательной способности населения (его номиналь­ных и реальных доходов), приобретения товаров и услуг.

Показатели изменения потребительского рынка (в % к предшествующему году)

Таблица № 4

2000 г. 2001 г.
Расходы на конечное потребление - всего 107,7
Индекс потребительских цен 120,2 118,6
Среднемесячная заработная плата:
номинальная 148,4 145,4
реальная 120,9 119,8
Среднемесячная пенсия:
номинальная 154,6 147,4
реальная 128,0 121,4
Реальные денежные доходы на душу населения 109,0 106,3
Прожиточный минимум 133,2 124,6

Расширение потреби­тельского спроса было обусловлено повышением заработной платы рабочих и служащих, а также пенсий, увеличением численности этих групп населения и ростом доходов от капитала и собственности.

Среднемесячная начисленная заработная плата рабочих и служащих в 2001 г. увеличилась на 45,4 % и средний размер назначенных месячных пенсий -на 47,4%.

Замедлилось повышение стоимости прожиточного минимума, составив­шее в январе— сентябре 2001г. около 25% против трети в 2000 г. Рост реальной зара­ботной платы, и особенно пенсий, оказался несколько ниже, чем в предыду­щем году. Денежные доходы в среднем на душу населения в 2001 г. возросли в номинальном выражении на 31,2 % (в 2000 г. — на 34,6 %). Прирост реальных располагаемых доходов замедлился более значительно — с 9,3 до 5,9 %, или бо­лее чем на треть. Динамика приведенных показателей доходов и расходов на потребление скрывает резкую дифференциацию их уровня по отдельным социальным груп­пам населения, которая, судя по предварительным данным, не уменьшилась. Среднегодовая численность на­селения с душевыми доходами меньше прожиточного минимума, принятого официальной статистикой для исчисления границ бедности, также сократилась незначительно — с 42,3 млн. человек в 2000 г. до 41,6 млн. человек в 2001 г., или на 1,7 %. Ниже границ бедности остались доходы 28,8 % общей численности населения страны (в 2000 г. было 29,1 %). В 2001г. коэффициент Джини (индекс концентрации доходов) составил 0,396 (в 2000 г. — 0,399). В 2001 г. уровень жизни населения еще не достиг той планки, которая была в 1998 г. (17, с. 6)

За I полугодие 2002 г реальные располагаемые денежные дохо­ды населения, по предварительным данным, возросли по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 7,9 %.

Высокие темпы роста среднемесячной заработной платы в текущем году обусловлены относительно низкими издержками на повышение заработной платы при применении плоской шкалы подоходного налога и регрессивной шкалы единого социального налога. Данные меры налоговой политики, а так­же начало пенсионной реформы, вовлекающей работников в систему пенсион­ного страхования, стимулируют выход заработной платы "из тени" и рост официально учитываемой начисленной заработной платы. (18, с. 7)

Положительное влияние на рост заработной платы оказывают увеличение заработной платы низкооплачиваемых работников в результате существенного (в 1,5 раза) повышения минимального размера оплаты труда и тарифных ста­вок (окладов) работников бюджетной сферы, а также заинтересованность ра­ботодателей в привлечении и удержании высококвалифицированных устойчивой рабо­ты организаций.

Инфляция оказывает также серьезное влияние на занятость населения. Это влияние описывается моделью “ инфляция спроса ”, предложенной в 1958 году английским экономистом А.Филлипсом.

Кривая Филипса иллюстрирует соотношения между годовыми темпами роста безработицы, инфляции и заработной платы. Снижение уровня безработицы сопровождается ростом цен и заработной платы.

Практика показала, что кривая Филипса наиболее применима для коротких периодов времени. В долгосрочном плане (5-10 лет) она становится вертикальной, так как в длинный период времени даже низкий уровень занятости не спасает от роста инфляции, которую по нарастающей генерируют такие монополисты, как профсоюзы и фирмы, через неуклонное повышение заработной платы и товарных цен.

Более того, наличие множества неожиданных экономических потрясений, смещают графики спроса и предложения вертикально и горизонтально, фактически превращая кривую Филипса из пологой в ломаную линию, теоретически и практически малопригодную. По этой причине кривая Филипса, некогда активно применявшаяся кейсианцами, сейчас всё активнее дополняется, а зачастую и полностью подменяется теорией естественного уровня безработицы.

Какую цену платит общество за снижение уровня инфляции? Чем круче кривая Филипса, тем эта цена ниже, так как удаётся существенно сократить темп инфляции за счёт более скромного снижения занятости. Количественные оценки таковы: для снижения инфляции на 1% безработица в течение года должна быть на 2% выше своего естественного уровня. По закону Оукена, это означает снижение реального валового национального продукта (ВНП) на 4% от потенциального.

Проблема необходимости платить безработицей за снижение инфляции решается неоднозначно. Это дилемма. Часть экономистов утверждает, что количественно такая плата невелика, другие же говорят о морально-психологической вредности даже незначительного роста безработицы. В любом случае, никто не доказал, что уволить человека для экономики выгоднее, чем обеспечить его работой и получить в итоге большее количество продукта. (8, с. 87)

В январе - сентябре 2001 года ситуация на рынке труда России характеризовалась положительными тенденциями, сформировавшимися к конце 1999 года, - устойчивым снижением числен­ности безработные и ростом занятого в экономике населения. К концу сентября 2001 года численность занятого в экономике населения составила 65,2 млн. человек, что на 0,5% больше, чем в соответствую­щий период прошлого года. Численность безработ­ных сократилась на 18,8% по сравнению с соответ­ствующим периодом прошлого года и составила н конце сентября 5,7 млн. человек (8,1% экономиче­ски активного населения). В органах государствен­ной службы занятости в качестве безработных был зарегистрирован 1,0 млн. человек, что составило 1,4% экономически активного населения. Увеличение занятости в 2001годуимело место при сокращении общей численности всего экономически активного населения на 0,6% и не ока­зывало значительного влияния на динамику дохо­дов населения. По расчетам, за счет прироста заня­тости получено около 1% прироста доходов населе­ния, что существенно не повлияло на инфляцию.