Смекни!
smekni.com

Современное состояние малого бизнеса в России (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Состав и структура малого предпринимательства в России

2. Статистический анализ состояния малого предпринимательства в России

3. Проблемы малого бизнеса в России

Заключение

Список литературы

Введение

Малый бизнес в России постсоветского периода развивался непросто. История цивилизованного ведения бизнеса в нашей стране началась с регистрации фирм.

Сначала появились Товарищества с ограниченной ответственности (ТОО), ОАО и др. При этом регистрационным органом при регистрации фирм выступали "Райисполкомы" при этом юр. адрес предоставляли кооперативы. С момента появления Регистрационной Палаты в Москве функции по регистрации фирм она возложила на себя. Появился реестр зарегистрированных фирм сначала в Москве, потом по всей России. Через некоторое время появился и реестр печатей. Со временем менялся минимальный уставный капитал, необходимый при регистрации фирм: от 2 тыс. руб, 8, 4 тыс. и до 10 т.р. сегодня. Соответственно менялись и деньги в нашей стране.

В 1998г. вышли новые законы, в соответствии с которыми необходимо было перерегистрировать ТОО в ООО и др. Также ужесточали требования и фонды (Статистика, ФОМС, ПФ, Соц. Страх) которые необходимо было пройти при регистрации фирмы. Нельзя сказать, что это вело к тому, что малый бизнес в России развивался быстрыми темпами.

Таким образом, с каждым годом, какие бы ни проводились изменения в процедуре регистрации фирм и их существования, процесс регистрации фирмы только усложнялся и дорожал, малый бизнес в России в своём развитии наталкивался на бюрократические препятствия.

В последнее время существования малого бизнеса в России он преодолевал огромное количество препятствий. В 90-х годах XX века основными проблемами тормозящие развитие малого бизнеса в Росси был разгул преступности, общая нестабильность в стране, рэкет, низкий уровень жизни населения, несбалансированные государственные налоги и сборы, слабая законодательная база относительно малого бизнеса, отсутствие поддержки малого бизнеса со стороны государства, которое и без того испытывало экономические трудности после распада Советского Союза. Это в конечном счёта послужило поводом для ввоза некачественных товаров из-за рубежа, участившихся случаев различного рода мошенничества, подделок товаров, нарушения авторского права и даже нарушение прав человека.

Сегодня малый бизнес в России испытывает не меньшие трудности, хотя со многими проблемами малого бизнеса, которые были актуальны в 90-х годах XX века справиться удалось, сегодня возникла ещё одна большая проблема – это мировой финансовый кризис.

Влияние мирового финансового кризиса на малый бизнес в России сегодня пока не изучено, да и рано делать какие либо выводы по этому поводу, ведь кризис ещё не закончился. В моей контрольной работе мною был анализировано как состояние малого бизнеса в целом в России, так и состояние малого бизнеса в отдельно взятом Егорьевском районе Московской области. Так же в работе мною описаны сегодняшние проблемы малого бизнеса в России и пути их преодоления. Для анализа использовались данные ГОС КОМ СТАТа России.


1. Состав и структура малого предпринимательства в России

Российский малый бизнес, как и малый бизнес в любой другой стране, многолик и включает в себя разные типы и формы предпринимательства. Самый тонкий, «верхний» слой его — это немногочисленные, малые по числу занятых, но вполне капиталообеспеченные, работающие на основе интенсивных передовых технологий, освоившие российский рынок и делающие успешные шаги на международном рынке фирмы. Отрадно, что к их числу принадлежат и некоторые предприятия, работающие в сфере высоких технологий, — такие сложившиеся как малые предприятия, хорошо известные ныне софтверные фирмы, относящиеся уже к среднему бизнесу, как производящая бухгалтерскую программу «1C» фирма Б. Нуралиева, специализирующиеся на правовых базах данных «Гарант» и «Консультант-Плюс» или на антивирусных программах — «Лаборатория Касперского» Они начинали свою деятельность буквально с нуля. Есть и примеры, правда, весьма немногочисленные, успеха в области продвижения российскими малыми предприятиями биологических, медицинских, химических технологий. Это своего рода элита малого бизнеса, обладающая большим потенциалом, перспективами быстрого роста объемов продаж, капитализации и... ухода из сферы собственно малого предпринимательства.

Далее, в России сейчас уже немало относительно крепких, потихоньку развивающихся, осваивающих рынки смежных регионов малых предприятий, перспективы которых не столь радужны, но тоже вполне определенны: постепенный рост продаж, обрастание собственной сетью клиентов, увеличение, а затем стабилизация численности сотрудников, появление кредитной истории и в перспективе более или менее продолжительная жизнь. Возможно, именно в этом сегменте сложатся какие-нибудь знаменитые «Иванов и сыновья» или «Петров и Сидоров», которые когда-нибудь будут гордиться именно тем, что уже несколько столетий производят один и тот же — хотя и постоянно совершенствуемый — продукт, пользующийся заслуженным успехом у потребителя. Здесь будут заложены традиции почтенных семейных предприятий, чей товарный знак будет стоить не меньше, чем прочие их активы.

Наконец, за ними идет уже гораздо более широкий слой малых и мелких фирм, жизнь которых — непрерывная борьба за выживание. Среди них всякого рода небольшие магазинчики, пекарни, ателье, парикмахерские, туристические бюро, ресторанчики, благополучие которых зависит от слишком многих факторов: наличия или отсутствия аналогичных фирм-конкурентов поблизости, изменчивости вкусов покупателей, благосклонности местной администрации и представителей многочисленных проверяющих органов. Горизонт видения перспективы развития бизнеса у руководителей таких предприятий очень узок — заедает текучка, постоянные нелады с поставщиками и персоналом, а проблемы с уплатой налогов и арендной платой порой не дают даже просчитать рентабельность бизнеса. О развитии в этих условиях можно мечтать, но его нельзя планировать.

Самый нижний слой — это так называемые самозанятые. Сюда входят как небольшие семейные предприятия, которые заняты оказанием нехитрых бытовых и ремонтных услуг наименее обеспеченным группам населения, так и портнихи-надомницы, «помощницы по дому», наконец, бабушки, торгующие своими овощами и пирожками на рынках и автотрассах. Некоторые из них носят гордое звание «предпринимателя без образования юридического лица» и даже платят некоторые налоги, а по случаю используют и наемный труд, большинство же — труженики теневой экономики. Эти малые предприниматели будут сильно удивлены, если определить их деятельность такими словами. Они просто «крутятся», чтобы прокормить семью или чуть подзаработать к крохотной пенсии, и о большем не задумываются.


2. Статистический анализ состояние малого предпринимательства в России

В нашей стране малые предприятия распределяются по видам экономической деятельности, среди которых: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, рыболовство, рыбоводство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, гостиницы и рестораны, транспорт и связь, финансовая деятельность, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг, образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг, предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг. На таблице 1 можно видеть данные по состоянию числа малых предприятий по видам экономической деятельности.

Таблица 1 ЧИСЛО МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ[1]

2005 2006 2007
Тыс. В процентах к итогу Тыс. В процентах к итогу Тыс. В процентах к итогу
Всего 979,3 100 1032,8 100 1137,4 100
из них по видам экономической деятельности:
сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 26,8 2,7 28,9 2,8 29,4 2,6
рыболовство, рыбоводство 2,2 0,2 2,4 0,2 2,5 0,2
добыча полезных ископаемых 3,6 0,4 4,1 0,4 4,5 0,4
обрабатывающие производства 120,0 12,3 123,4 12,0 128,6 11,3
производство и распределение электроэнергии, газа и воды 2,9 0,3 4,1 0,4 4,9 0,4
строительство 109,3 11,2 117,1 11,3 130,7 11,5
оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 448,8 45,8 464,6 45,0 510,6 44,9
гостиницы и рестораны 19,9 2,0 20,8 2,0 29,7 2,6
транспорт и связь 44,3 4,5 50,3 4,9 57,3 5,0
из них связь 6,3 0,6 7,1 0,7 7,8 0,7
финансовая деятельность 12,5 1,3 14,7 1,4 16,1 1,4
операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 151,9 15,5 163,3 15,8 181,3 15,9
образование 2,7 0,3 2,7 0,3 2,7 0,2
здравоохранение и предоставление социальных услуг 10,5 1,1 10,8 1,0 11,6 1,0
предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 23,6 2,4 25,3 2,4 27,2 2,4

К сожалению полученные данные не позволяют в полной мере анализировать ситуацию сегодняшнего состояния малого бизнеса в России. Как известно экономика России сейчас испытывает влияние мирового финансового кризиса и разумеется, что он оказывает существенное влияние на состояние малого предпринимательства и какие либо итоги подводить рано.