Смекни!
smekni.com

Современное состояние химической и нефтехимической промышленности в Российской Федерации (стр. 1 из 6)

Министерство Образования и Науки РФ

Казанский Государственный Технологический Университет

Кафедра Экономики

Курсовая работа

по курсу: Экономика химической отрасли

на тему: Современное состояние химической и нефтехимической промышленности в Российской Федерации

Казань

2006


Содержание

Введение

1 Теоретические особенности химической отрасли

1.1 Системное представление функционирования отраслей химической и нефтехимической промышленности

1.2 Основные технико-экономические особенности химической отрасли

1.3 Этапы развития химической промышленности

1.4 Роль и значение химической отрасли, ее связь с другими отраслями

2 Современное состояние химической промышленности в России и в мире

2.1 Химия и нефтехимия в России

2.2 Итоги работы российской химической отрасли в 2005 году

2.3 Обзор мирового рынка моющих средств

2.4 Современное состояние химической промышленности в основных центрах её развития

2.5 Тенденции современной мировой нефтехимической индустрии

Заключение

Список литературы


Введение

Одной из важнейших отраслей промышленности является химическая и нефтехимическая промышленность.

Химической отрасли принадлежит ведущее положение в ускорении научно-технического прогресса, повышении эффективности общественного производства. Продукты химической и нефтехимической промышленности используются практически во всех отраслях народного хозяйства: в машиностроении, строительстве, сельском хозяйстве - и в быту.

Химическая промышленность является бюджетообразующей, как в РФ, так и в РТ. Она дает около 30 % доходов в бюджет, около 40% валютных поступлений, в ней задействовано около 12% трудового населения, около 20% основных производственных фондов.

Химическая промышленность активнее чем другие отрасли внедряет новые технологии и товары, имея 12% инновационных активных предприятий. Химическая промышленность отличается также господством крупнейших корпораций.

В процессе освоения российскими химическими и нефтегазовыми компаниями зарубежных рынков расширяется их участие в производственных, транспортных и сбытовых активах в других странах, способствуя повышению экономического, а значит, и политического влияния России. Положение в химической отрасли – один из лучших индикаторов здоровья мировой экономики. Ведь химическая продукция используется повсеместно – от производства пластмассовых расчесок до изготовления самолетов. В свете нынешней нестабильной политической ситуации в мире, проблемы современного состояния химической и нефтехимической промышленности в Российской Федерации, проблемы освоения и наиболее рационального использования новых технологий и природных ресурсов, развития и стабилизации существующих химических предприятий являются наиболее актуальными. Чем позитивнее российские химические и нефтехимические компании будут выглядеть на фоне крупнейших транснациональных компаний мира, тем больше будет приток инвестиций, ускоряющий процесс развития экономики страны, а, следовательно, усиливающий наше влияние на международную политическую ситуацию и улучшающий уровень жизни нашего населения.

Целью написания курсовой работы является рассмотрение современного состояния химической и нефтехимической промышленности в Российской Федерации.

Для раскрытия этой цели мною были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть основные теоретические особенности химической отрасли, системное представление функционирования отраслей химической и нефтехимической промышленности, её основные технико-экономические особенности, этапы развития химической промышленности, роль и значение химической отрасли, а также её связь с другими отраслями.

2. Изучить современное состояние химической промышленности в Российской Федерации.

При написании курсовой работы были использованы статьи экономических и политических журналов и газет, учебная литература, данные Росстата и материалы с сайтов агентства internet.

Структура курсовой работы представлена в виде двух глав, где в первой главе рассмотрены основные теоретические особенности химической промышленности, а во второй главе – современное состояние химической промышленности в России.


1 Теоретические особенности химической отрасли

1.1 Системное представление функционирования отраслей химической и нефтехимической промышленности

На предприятиях химической и нефтехимической промышленности вырабатывается широкий ассортимент продукции, часть которого относится к предметам производственного назначения (более 60 %). Другая часть (около 40 %) относится к предметам народного потребления. На предприятиях этой отрасли промышленности вырабатываются: серная кислота, каустическая и кальцинированная сода, ароматические углеводороды, спирты и кислоты, минеральные удобрения, пластмассы и синтетические смолы, химические волокна, синтетические моющие средства и поверхностно-активные вещества, лакокрасочные материалы и синтетические красители, различные растворители и т. п. В соответствии с номенклатурой вырабатываемой продукции предприятия химической и нефтехимической промышленности сгруппированы в несколько подотраслей [1, c. 17-18].

Основными отраслями химического сектора экономики являются:

1) химическая промышленность, состоящая из подотраслей:

· основной химии,

· синтетических волокон,

· смол,

· пластмасс,

· изделий из пластмасс,

· лакокрасочных материалов,

· химических реактивов,

· синтетических красителей,

· кинофотопленки,

· магнитной ленты,

· товаров бытового назначения и хозяйственного обихода,

· товаров бытовой химии;

2) промышленность минеральных удобрений, состоящая из
подотраслей:

· горной химии,

· синтетического аммиака,

· азотной, серной, фосфорной кислот,

· минеральных удобрений,

· химических средств защиты растений;

3) нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность,

состоящая из подотраслей:

· нефтепереработки,

· основного органического синтеза,

· синтетических каучуков,

· шин,

· резиновых технических изделий,

· шиноремонтных производств,

· асбестовых изделий,

· технического углерода.

К химическому сектору экономики относятся также:

4) микробиологическая промышленность,

5) химико-фармацевтическая,

6) углехимическая,

7) лесохимическая промышленность

с соответствующими подотраслями. Распределение производств по отраслям, отрасли по подотраслям промышленности произведено, в основном, по технологическим признакам и основному сырью, используемому в промышленности. Так, нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность базируется на нефти в качестве основного сырья.

Административное управление в химических отраслях промышленности отсутствует. Министерства экономики и торговли, промышленности и науки при Правительстве Российской Федерации, которые в разные периоды времени имели другие названия, в полной мере не выполняют функции даже методического характера. Изменения их названий, с целью изменения функций, ни к чему полезному не приводили - кризис в отрасли продолжается и по сей день. Эти министерства осуществляют сбор отдельных видов информации и должны были выработать концепции, направленные на развитие предприятий отрасли. На практике это не ощущается, они существуют, практически, без положительного влияния на экономику, торговлю, промышленность и науку. Предприятия функционируют полностью самостоятельно (особенно акционерные общества без доли государства в имуществе) или при некотором влиянии исполнительных местных органов управления (акционерные общества с долей государства в имуществе или государственные предприятия).

Соотношение объема производства по отдельным химическим отраслям такое:

- 1/3 часть составляет продукция горной и основной химии;

- 1/3 - основного органического синтеза и пластмасс;

- 1/5 - резиновых и асботехнических изделий и шин;

- по 7 - 8% приходится на долю синтетических красителей,
бытовой химии и лакокрасочной продукции.

Предприятия по изготовлению кино - фотоматериалов прекратили своё существование [2, с.20-21].

Приведенная классификация отраслей химической и нефтехимической промышленности дает представление о ведомственном распределении предприятий и позволяет осуществлять учет товарной продукции, исходя как из ведомственных, так и корпоративных интересов. Однако указанный перечень групп промышленного производства химической и нефтехимической промышленности не дает полного представления обо всем многообразии химической отрасли, которое обусловлено ее технико-экономическими особенностями.

По масштабам развития вся совокупность производств, представляющих химическую отрасль в системе общественного разделения труда, подразделяется на две группы - многотоннажные и малотоннажные производства. Масштабы товарного рынка первой группы химических производств измеряются миллионами тонн. Типовая мощность объектов в этой сфере производств измеряется десятками и сотнями тысяч тонн. При этом масштабы мирового рынка группы малотоннажных производств находятся в пределах десятков тысяч тонн. Типовая мощность таких производств обычно не превышает нескольких тысяч тонн.

Многотоннажные производства химической отрасли включают 4 группы продуктов, характеризующихся общностью внутреннего строения и особенностями сферы применения. По этому признаку выделяются производства неорганических продуктов, минеральных удобрений, органических продуктов, полимеров и изделий из них. В свою очередь в совокупность каждой из этих групп входят несколько разновидностей химических продуктов.