Смекни!
smekni.com

Современные тенденции развития малого предпринимательства (стр. 6 из 8)

2.2 Перспективы развития малого предпринимательства в РоссийскойФедерации

По последним данным Госкомстата России, на 1 октября 2000 г. количество зарегистрированных малых предприятий (МП) в России составило 875,5 тысяч или 27 % общего числа предприятий и организаций, учитываемых Единым государственным регистром предприятий и организаций. В 1999 г. доля товаров, работ и услуг, произведенных малыми предприятиями, в ВВП (валовом внутреннем продукте) России достигла 9,5 %.Численность индивидуальных предпринимателей на начало 2000 г. находилась на уровне 4 миллионов человек. По оценкам, на доходы от малого предпринимательства живут 20 % россиян.

Таблица №2. Уровень развития малого и среднего предпринимательства в некоторых странах[42]

Страны Количество малых и средних предприятий (тысяч) Количество малых и средних предприятий на 10 тысяч жителей Занято на малых предприятиях (миллионов человек) Доля малых и средних предприятий в общей численности занятых (%) Доля малых и средних предприятий в ВВП (% оценочно)
Великобритания 2630 460 13,6 49 50-53
Германия 2290 370 18,5 46 50-52
Италия 3920 680 16,8 73 57-60
Франция 1980 350 15,2 54 55-62
Страны ЕС 15770 450 68,0 72 63-67
США 19300 742 70,2 54 50-52
Япония 6450 496 39,5 78 52-55
Россия 875 57 7,5 15 9-10

Однако нынешние масштабы развития малого бизнеса в России остаются весьма скромными, особенно в сравнении со странами с развитой рыночной экономикой: наша страна далеко отстает от них по ниже перечисленным показателям. (Таблица №2.)

Подобное сопоставление свидетельствует о том, что Россия находится в самом начале пути формирования сектора малого предпринимательства.

И все же согласно имеющимся статистическим данным малый бизнес постепенно выходит из кризиса.

Косвенно об этом свидетельствуют два факта: во-первых, количество зарегистрированных МП (малых предприятий) сократилось, а во-вторых, увеличились налоговые поступления от субъектов малого предпринимательства (единый налог для субъектов малого предпринимательства, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности; единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности). Так, за январь-сентябрь 2000 года по сравнению с аналогичным периодом 1999 года поступления единого налога для субъектов малого предпринимательства, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, возросли в 1,5раза (с учетом ИПЦ). Такое увеличение, правда, может быть обусловлено переходом ряда субъектов малого предпринимательства на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в 2000 года[43].

Вклад малых предприятий в оздоровление экономики сегодня явно недостаточен. Поэтому развитие малого предпринимательства нуждается в разносторонней государственной поддержке.

По мнению А. Семёнова, с этой целью созданы ассоциации малых предприятий, Федерация развития и поддержки малого предпринимательства, Всемирная ассамблея мелких и средних предприятий, различные фонды развития и поддержки малого бизнеса. Однако, как правило, многочисленные фонды поддержки малого предпринимательства озабочены своими собственными проблемами и реальной помощи малым предприятиям не оказывают. Малые предприятия нуждаются также в информационном облуживании, подготовке кадров, в льготном банковском кредите и другой помощи[44].

Развитие малых предпринимательских форм происходит сейчас в основном посреднической сфере и отраслях, не требующих значительных капитальных вложений – торговле, общественном питании, строительстве гражданских объектов, мелком ремонте технике и машин, сельском хозяйстве. Между тем такой мощный рынок, как сфера научно-технических новшеств и информации, не осваивается. С одной стороны это обусловлено и не достаточным вниманием к данным проблемам государственных структур управления, отсутствие правовых актов, обеспечивающих развитие малого научно-технического бизнеса, с другой – монополией государственных научно исследовательских институтов, сосредоточивших у себя весь объем финансирования научной сферы[45].

Лига кредитных союзов прошла регистрацию еще в 1995 году. Но до сих пор кредитные союзы функционируют на основании Гражданского кодекса. Соответствующий закон дважды проходил парламент и дважды президент Российской Федерации накладывал на него вето. Закон давно ожидается, вокруг него поломано немало копий. Надежной статистики о развитии кредитных союзов пока, естественно, тоже нет. Они могут не столько составить конкуренцию коммерческим банкам, сколько стать привлекательными партнерами с позиции увеличения собственного капитала. С социальной точки зрения идея весьма конструктивна.

Финансирование федеральных и региональных программ поддержки малого предпринимательства за 1997-2001 годы; как было отмечено выше, остается одним из слабых звеньев государственной политики в этой сфере. По информационно-технологическому, инфраструктурному направлениям в области финансирования малого бизнеса следует использовать опыт Москвы. Здесь принято решение выделять на финансирование программ не фиксированную жестко сумму, а определенный процент от бюджета города (0,5%).

Система правового и ресурсного обеспечения государственной поддержки малого предпринимательства в ее сложившемся виде стала тормозом на пути развития сектора малого предпринимательства, консервируя его стагнацию и «застревание» в большинстве регионов (за исключением лидеров) на фазе «растянутого» старта. По мнению О. Орлова, правительству Российской Федерации и Центральному банку России не удается в условиях высокого уровня инфляции и высоких рисков развернуть в сторону малого бизнеса систему Сбербанка России и коммерческих банков[46]. Тем самым проблема упрощения доступа малых предприятий к финансово-кредитным инвестиционным ресурсам фактически не решается. Развитие же системы государственных фондов тормозит принятый Бюджетный кодекс.

Разработанный Минэкономразвития Российской Федерации с участием предпринимательской общественности пакет законов по дебюрократизации малого предпринимательства может сыграть свою положительную роль в сохранении «съедаемых» коррупцией и рэкетом части финансовых ресурсов МП (оборотных средств) и в них перераспределение и развитие данного сектора. Это – необходимое, но не достаточное условие. Главное – снижение уровня общей и скрытой инфляции, оптимизация структуры малого бизнеса в пользу малой стройиндустрии, производственно-инновационного комплекса, обеспечивающие прорывной рост.

Перед государственными органами, предпринимательской общественностью частным капиталом стояла чрезвычайно ответственная задача – обеспечить в кратчайшие сроки (2002-2005 годы) прорыв в развитии российского малого бизнеса. Это означает, прежде всего, создание примерно одного миллиона новых рабочих мест (140-150 тысяч малых предприятий) в малой стройиндустрии, производственно-инновационном комплексе.

Необходимо полностью освободить от налогов 40 тысяч малых инновационных предприятий, есть так называемый «офицерский» малый бизнес и те предприятия, которые созданы инвалидами.

Целесообразно ввести пониженные на 30-50% ставки налога на прибыль для МП (малых предприятий) строительного комплекса по всей «цепочке» – от карьеров до ремонта строительства дорог, социальных производственных объектов, в том числе и в самом малом бизнесе.

Необходимо возложить на Министерство Экономики Российской Федерации разработку основ политики государственной поддержки малого предпринимательства, а координацию деятельности центральных органов федеральной исполнительной власти и формирование инфраструктуры малого предпринимательства.

Как показало время, малое предпринимательство постепенно (хотя и не настолько быстро, как предполагалось) начинает занимать определенное место в хозяйстве страны. По состоянию на 1 января 2001г. в России действовало 868 тыс. малых предприятий (по сравнению с их количеством на 1 января 2000г. прирост составил лишь 6,9 тыс. малых предприятий, или 0,8 %). Вместе с тем следует отметить стабильный рост числа предприятий в таких отраслях, как здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение (на 39,8 % – в 2000г., на 12,1 % – в 2001г.), операции с недвижимым имуществом (на 19,9 % и на 26,8 % соответственно), торговля и общественное питание (на 3,8 % и на 3,6 %). Продолжало сокращаться число малых предприятий, работающих в отрасли «наука и научное обслуживание» (на 6,2 % и на 11,4 %)[47].

Отраслевая структура малого предпринимательства постепенно меняется в сторону увеличения доли предприятий торговли и общественного питания и уменьшения доли строительных организаций, предприятий, занимающихся общей коммерческой деятельностью по обеспечению функционирования рынка, наукой и научным обслуживанием.

В 2000 г. малыми предприятиями было произведено продукции, работ, услуг по всем видам деятельности на 261,9млрд. рублей, это по оценке, составило около 7 % выпуска продукции, работ и услуг всех отраслей экономики России, занимающихся производством товаров и оказывающих рыночные услуги. Объем произведенной малыми предприятиями продукции в фактических ценах уменьшился по сравнению с 1997г. на 13,6 %. По основному виду деятельности предприятий было произведено продукции, работ, услуг на 231,8млрд. рублей, три четверти этого объема приходится на валовой доход предприятий торговли и общественного питания (26, 1 %), выпуск промышленной продукции (24,2 %) и объем произведенных строительных работ (26,1 %)[48].