Смекни!
smekni.com

Современные теории международной торговли (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

Определения

Теории международной торговли:

Теория Хекшера – Олина

«Парадокс Леонтьева»

Теорема выравнивания цен на факторы производства Самуэльсона

Теория технологического разрыва

Теория «цикла жизни продукта»

Теория Майкла Портера: теория конкурентных преимуществ

Теория пересекающегося спроса

Теория эффекта масштаба

Эклектическая теория интернационализации производства услуг

Теория внешнеторговой деятельности фирм

Гипотеза «конкурирующих групп»

Теория Цоллекома

Новая Теория мировой торговли Кругмена

Кризис в России

Список использованных источников и литература


Введение

Одной из наиболее важных форм международных экономических отношений является международная торговля. Международная торговля играет все возрастающую роль в экономическом развитии. Она существовала еще до формирования мирового хозяйства и являлась его непосредственной предшественницей. Международный торговый обмен является одновременно и предпосылкой, и следствием международного разделения труда, выступает важным фактором формирования и функционирования мирового хозяйства. В своей исторической эволюции она прошла путь от единичных внешнеторговых сделок до долгосрочного крупномасштабного торгово-экономического сотрудничества.

Развитие международной торговли создало экономические условия для развития машинного производства, которое могло расти на базе импортного сырья и массового заморского спроса. Международная торговля занимает ведущее место в системе всемирных экономических отношений.

При изучении теорий внешней торговли следует учитывать два обстоятельства. Во-первых, экономические ресурсы — материальные, природные, трудовые и др. — распределены между странами неравномерно. Во-вторых, эффективное производство различных товаров требует различных технологий или комбинаций ресурсов. При этом важно подчеркнуть, что экономическая эффективность, с которой страны способны производить различные товары, может изменяться и действительно изменяется со временем. Другими словами, преимущества, как абсолютные, так и сравнительные, которыми обладают страны, не являются раз и навсегда данными.

Определения

Международная торговля – это сфера товарно-денежных отношений, представляющая собой совокупность внешней торговли всех стран мира. Иначе говоря, международная торговля – это сфера обмена продуктами труда (товарами и услугами) между продавцами и покупателями разных стран.

Внешняя торговля – это обмен товарами и услугами между государственно - оформленными национальными хозяйствами. Термин «внешняя торговля» применим только к отдельно взятой стране.

В процессе международной торговли возникает два направления товаропотоков – экспорт и импорт.

В зависимости от происхождения и назначения товаров экспорт и импорт имеют следующие виды:

ЭКСПОРТ ИМПОРТ
1) вывоз товаров, изготовленных (произведенных) в данной стране; 1) ввоз из-за границы товаров, технологий для реализации на внутреннем рынке импортера, а также возмездное получение от иностранного импортера услуг производственного и потребительского назначения;
2) вывоз сырья и п/ф для переработки за границей под таможенным контролем с последующим возвратом; 2) ввоз сырья, п/ф, узлов, деталей дли переработки в данной стране и последующего вывоза за границу;
3) реэкспорт – вывоз товаров, ранее ввезенных из-за границы, включая товары, проданные на международных аукционах, товарных биржах и т.п.; 3)реимпорт – обратный ввоз из-за границы ранее вывезенных национальных товаров;
4) временный вывоз за границу национальных товаров (на выставки, ярмарки) с последующим возвратом или вывоз ранее ввезенных иностранных товаров (на аукционы, выставки, ярмарки). 4) временный ввоз товаров на международные выставки, ярмарки, аукционы;
5) вывоз продукции в порядке прямых производственных связей (в машиностроении), а также поставки в рамках ТНК. 5) ввоз продукции в рамках ТНК (транснациональные корпорации).

Показатели оценки экспортно-импортных поставок имеют важное значение для определения количественных характеристик внешней и международной торговли, таких, как:

· стоимостной и физический объём (товарооборот). Стоимостный объём внешней торговли исчисляется за определенный период времени в текущих ценах соответствующих лет с использованием текущих валютных курсов. Различают номинальный и реальный стоимостные объемы международной торговли. Номинальный стоимостной объём международной торговли обычно выражается в долларах США в текущих ценах и поэтому сильно зависит от динамики обменного курса доллара к другим валютам. Реальный объём международной торговли представляет собой номинальный объём, конвертированный в постоянные цены с помощью дефлятора (снижение общего (среднего) уровня цен в экономике страны; процесс снижения роста денежной массы в обращении). Физический объем внешней торговли исчисляется в постоянных ценах и позволяет производить необходимые сопоставления и определять её реальную динамику. Приведенные показатели рассчитываются всеми странами в национальной валюте и переводятся в доллары США в целях международного сопоставления;

· товарная структура, представляющая собой соотношение товарных групп в мировом экспорте. На сегодняшний день насчитывается свыше 20 мил. видов выпускаемых изделий производственного и потребительского назначения, а число промежуточных изделий достигает фантастических масштабов. Кроме того, по оценкам генерального соглашения по тарифам и торговле Всемирной торговой организации, насчитывается более 600 видов услуг;

· географическая структура представляет собой распределение торговых потоков между отдельными странами и их группами, выделяемый либо по территориальному, либо по организационному признаку. Территориальная географическая структура – данные о международной торговле стран, принадлежащих к одной части света, либо к одной группе. Организационная географическая структура – данные о международной торговле между странами к отдельным интеграционным и иным торгово-политическим группировкам, либо выделенными в отдельную группу по тем или иным критериям (например, страны – экспортеры нефти).

Таким образом, субъектами международной торговли выступают:

1. страны мира;

2. ТНК и МНК;

3. региональные интеграционные группировки.

В качестве объектов международной торговли выделяют продукты труда человека – товары и услуги.

Товар в широком смысле – это предмет, удовлетворяющий какую-либо общественную потребность и произведенный для обмена. В рамках этого определения товаром могут считаться и услуги.

В более узком понимании, товар – это предмет труда человека, удовлетворяющий общественную потребность, произведенный для обмена и принимающий форму.

Услуга – это предмет труда человека, также направленный на удовлетворение общественной потребности, произведенный для обмена, но принимающий форму невидимого, неосязаемого продукта.

Однако не все товары и услуги могут стать объектом международного обмена. Поэтому возникает необходимость в разграничении сущности торгуемых и не торгуемых товаров.

Торгуемые товары – товары, которые могут передвигаться между различными странами. Их цена определяется взаимодействием спроса и предложения, как на внутреннем, так и на мировом рынке.

Не торгуемые товары – товары, которые потребляются в той же стране, где и производятся, то есть не перемещаются между странами, и цена на которые устанавливается балансом спроса и предложения в отечественных рамках.

Учитывая, что объектами международной торговли выступают товары и услуги, можно выделить две её формы:

Международная торговля товарами (МТТ) – это форма связи между товаропроизводителями разных стран, возникающая на основе международного разделения труда (МРТ) и выражающая их взаимную экономическую зависимость.

Международная торговля услугами (МТУ) – это специфическая форма мирохозяйственных связей по обмену услугами между продавцами и покупателями разных стран.

Теории международной торговли: Теория Хекшера – Олина

Новая модель была создана шведскими экономистами Эли Хекшером и Бертелем Олином. Вплоть до 60-х гг. модель Хекшера - Олина господствовала в экономической литературе.

Сущность неоклассического подхода к международной торговле и специализации отдельных стран состоит в следующем: По причинам исторического и географического характера распределение материальных и людских ресурсов между странами неравномерно, что, по мнению неоклассиков, объясняет различия относительных цен на товары, от которых, в свою очередь, зависят национальные сравнительные преимущества. Отсюда следует закон пропорциональности факторов: в открытой экономике каждая страна стремится специализироваться в производстве товара, требующего больше факторов, которыми страна относительно лучше наделена. Олин сформулировал этот закон еще короче: «Международный обмен - это обмен изобильных факторов на редкие: страна экспортирует товары, производство которых требует большего количества факторов, имеющихся в изобилии».

В соответствии с теорией Хекшера – Олина страны будут экспортировать те товары, производство которых требует значительных затрат относительно избыточных факторов и импортировать товары, в производстве которых пришлось бы интенсивно использовать относительно дефицитные факторы. Таким образом, в скрытом виде экспортируются избыточные факторы и импортируются дефицитные. Интенсивное использование фактора, например, труда в производстве какого-либо товара означает, что доля затрат на рабочую силу в его стоимости выше, чем в стоимости других товаров (обычно такой продукт называют трудоемким).