Смекни!
smekni.com

Современные экономические теории (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение

1. Основные современные направления развития экономической теории

1.1 Новая информационная экономика

1.2 Новая институциональная экономика

1.3 Сетевая экономика

2. Методические вопросы научного познания современных экономических теорий

3. Расчетная часть. Анализ распространения и направления использования информационных и коммуникационных технологий в Российской Федерации статистическими методами

4. Предложения и рекомендации

Заключение

Список использованной литературы


Введение

К началу XXI в. экономические знания образовали большую и сложную систему экономических наук. В этой системе взаимодействуют и развиваются общая экономическая теория, функциональные и отраслевые экономические науки. Такая дифференциация обусловила новое место и содержание экономической теории. С одной стороны, ее элементы стали развиваться в функциональных и отраслевых науках, с другой - это позволило по-новому взглянуть на имманентный - внутренний - предмет, задачи и структуру самой экономической теории. Она избавляется, наконец, от чуждых ей идеологизированных и политизированных наслоений, узкоклассовых и отраслевых подходов и взглядов.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена следующими факторами:

- главным явлением экономической науки начала XXI в. стало оформление, в том числе организационное и методическое, всемирного сообщества ученых и единого экономического образования. Это проявляется в регулярных встречах, научных конференциях, симпозиумах, совместных исследованиях ученых и специалистов различных стран, в обучении студентов по единым программам, стандартам и учебникам.

- глобализация и консолидация экономической науки не означают отсутствия различных мнений и точек зрения. Следует, однако, иметь в виду, что границы между направлениями экономической теории подвижны и условны.

В данной работе мы рассмотрим три, на наш взгляд, перспективные экономические теории:

1. Новая информационная экономика

2. Новая институциональная экономика

3. Сетевая экономика

В методолгогической части мы рассмотрим наиболее распространенные методы используемые в экономической теории для анализа экономических процессов как в российской экономике, так и в мировой.

В расчетной части курсовой работы быдут рассмотрены особенности сетевой экономики, как фактора дальнейшего развития экономической теории.

1. Основные современные направления развития экономической теории

1.1 Новая информационная экономика

Информационная экономика — термин, используемый для обозначения двух понятий. Во-первых, информационная экономика есть современная стадия развития цивилизации, которая характеризуется преобладающей ролью творческого труда и информационных продуктов. Во-вторых, информационная экономика — это экономическая теория информационного общества.[1]

Развитие информационной экономики обусловлено повышением роли тех видов деятельность, которые связаны с производством информационных продуктов и услуг, а также переносом транзакций в электронный вид.

В целом можно выделить следующие стадии становления информационной экономики, которые можно проанализировать по пяти аспектам: технологическому, экономическому, социальному, пространственному и государственному:

1.Проникновение информационных технологий в производство. С точки зрения технологического аспекта, распространяются новые информационные технологии в области оборудования, связи, но нельзя говорить об их преобладании. Доля информационного производства и производства информационных технологий в экономике страны незначительна. Число работников в области работы с информацией незначительно. Географический фактор играет большую роль, так как система коммуникаций еще не развита. Информатизация органов государственной и муниципальной власти носит хаотичный характер, практически все операции не автоматизированы.

На данном этапе необходима активная государственная политика в сфере информационных технологий, поскольку можно остаться на данной позиции на долгое время. Сдерживающими факторами являются отсутствие достаточной инфраструктуры для развития, информационной культуры и образованности населения. Применительно к Российской Федерации, находящейся на данной стадии, можно сказать, что сложившаяся система государственного управления и экономики препятствует становлению информационного общества, так как условия работы предприятий, органов власти таковы, что потребность в информатизации отходит на второй план.

2.Массовое внедрение информационных технологий и преобладание стандартизированных систем. Информационная инфраструктура уже практически сформирована, упор делается на создание и внедрения стандартных информационных систем. Доля информационного сектора в экономике увеличивается, растет доля затрат на информацию в себестоимости продукции. Число занятых в области работы с информацией растет, все больше потребность в высококвалифицированных кадрах. Система коммуникаций развивается, но хотя происходит некоторое преодоление информационного неравенства, для многих территорий вопросы расстояния по прежнему актуальны. Появляются концепции информатизации органов государственной и муниципальной власти, последние интегрируются во всемирную сеть, появляются типовые концепции информатизации деятельности.

Здесь возникает проблема в кадрах, или дефицит человеческого капитала, так как резко повышается потребность в специалистах в области информационных технологий, и в тоже время снижается нужда в малоквалифицированных работниках. Переобучение и подготовка необходимого персонала занимает довольно длительный промежуток времени, и нехватка последних становится одним из главных сдерживающих факторов развития информационной экономики. Кроме того, возникает угроза еще большей разницы в уровнях информатизации центра и периферии, или возрастания информационного неравенства, особенно, когда речь идет о сельской местности.

3.Превышение производительности в сфере производства информации и информационных технологий над другими отраслями. Большую роль начинаю играть информационные технологии производства информации и знания. На первое место выходят технологии коммуникаций. Доля информационного сектора в экономике увеличивается, доля затрат на информацию в себестоимости продукции практически сравнивается с остальными статьями затрат. Число занятых, в области работы с информацией превышает 50% от общего числа трудоспособного населения. Вопросы расстояния практически не играют роли, так как подавляющее большинство транзакций происходит в электронном виде. Появляется электронное правительство, типовые информационные системы преобладают в органах власти, большинство транзакций происходит через сеть.

Проблемой может стать переоценка роли информационных технологий. Необходимо трезво оценивать их роль в жизни общества на данном этапе.

4.Переход к преобладающему производству информации и знаний. Наибольшую роль начинают играть фундаментальные науки, технологии производства научного знания. Информационный сектор начинает преобладать в экономике, продукция становится все более наукоемкой. Число занятых в сфере, связанной с информационным производством становится подавляющим. Большую долю занятых составляют специалисты, работающие на дому. Вопросы расстояния практически не играют роли, так как подавляющее большинство транзакций происходит в электронном виде, практически полностью исчезает информационное неравенство по географическому признаку. Система электронного правительства получает всеобъемлющий характер, практически все транзакции происходят через сеть.

В современном мире к данной стадии развитые страны только приближаются. Она порождает новые проблемы, в частности, вмешательство в личную свободу граждан, Интернет-преступность, возможность воздействия через новые технологии на огромные массы людей, рост власти государства, корпораций, владеющих монополией на определенные виды информационных ресурсов.[2]

1.2 Новая институциональная экономика

Новая институциональная экономическая теория (НИЭТ) одно из наиболее перспективных направлений экономической науки, сформировавшееся во второй половине XX начале XXI вв. За несколько десятилетий эта теория показала свою продуктивность, как в методологических вопросах, так и вопросов, имеющих прикладное значение не только в сфере государственного и кооперативного управления, в частности при разрешении споров между хозяйствующими субъектами, но также во многих других областях общественной жизни. Термин «новая институциональная экономическая теория» (new institutional economics)был впервые введен О.Уильямсоном в 1975 г.

Язык моделей новой институциональной экономики сформулировала теория игр (Дж. фон Нейман, О.Моргенштерн, Дж.Нэш) Значение когнитивных ограничений сформулировано в теории неполной рациональности (Г.Саймон) – принцип «удовлетворительности» заменил принцип «оптимальности». Д.Норт обращает внимание на двусторонний характер взаимодействия институтов и процесса восприятия индивидами собственных интересов. Институты задают рамки восприятия, но, в то же время, могут воздействовать на эти рамки. Программа новой институциональной экономики приведена в работах представителей экономики соглашений (Л. Тевено, О.Фавро, А.Орлеан, Р.Буайе), в центре анализа которой соглашения, как наиболее общие рамки взаимодействия между индивидами.

При обсуждении методологических вопросов НИЭТ целесообразно опираться на предложенные Уильямсоном и детализированные К.Менаром классификацию факторов развития программы:

(1) основные концепции (понятия) и вопросы,