Смекни!
smekni.com

Современный рынок, структура и принципы (стр. 1 из 3)

Современный рынок, структура и принципы


Введение

Функционирование экономической системы товарного хозяйства (производства) нуждается в адекватной форме организации. Ею является рынок. Это означает, что товарное хозяйство и рынок – органически взаимосвязаны, но не тождественные социально-экономические явления (соответственно категории). Если сущностью товарного хозяйства является вещевой способ связи (отношений) между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ как товаров, то сущностью рынка является форма организации этих отношений. Органическая сущность товарного хозяйства и рынка заключается прежде всего в том, что именно экономические законы, присущие товарному хозяйству, являются основой его рыночной организации. Под этим углом зрения следует рассматривать сущность рынка, его структуру, механизмы функционирования, конкуренцию, монополию ценообразования в различных моделях рынка, функционирование субъектов хозяйственной деятельности на уровне микроэкономики (предприятий, фирм).

1. Рынок и его основные особенности

Рынок – синтетическая категория, посредством которой определяются разнообразные по содержанию и параметрами явления. Исторически слово «рынок» характеризовало определенное место, где продавались и покупали товары. Как правило, это была торговая площадь в центре города или специально оборудованное помещение, где встречались продавцы (владельцы товара) и покупатели (владельцы денег). Здесь в итоге достигнутой договоренности устанавливались цены на товар, который в обмен на деньги переходил в руки покупателя.

В результате развития средств связи необходимость определенного физического места встреч для взаимодействия продавцов и покупателей становится несущественным. Участники товарно-денежных отношений получают возможность контактировать и решать свои проблемы иным образом. «При наличии современных средств связи и транспорта, – пишет Ф. Котлер, – купец может вечером дать рекламу товара по телевидению, собрать сотни заказов по телефону и уже на следующий день разослать товары почтой, не вступая в физический контакт с покупателем» [1, c. 55]

Именно поэтому сегодня экономисты под термином «рынок» понимают любую упорядоченную структуру, которая обеспечивает нормальное взаимодействие продавцов и покупателей. Так, авторы известного учебника пишут, что рынок – это институт или механизм, что сводит вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг.

Это – узкое толкование категории «рынок». В широком понимании рынок означает определенный способ организации экономической жизни, характерными признаками которого является: самостоятельность участников экономического процесса; коммерческий характер их взаимодействия; соперничество (конкуренция) хозяйствующих субъектов; формирование экономических пропорций под влиянием динамики цен и конкурентной борьбы; цены, которые складываются на основании спроса и предложения. Общественное хозяйство, которое слагается на этих принципах, называют рыночной экономикой, ее антиподом является командная экономика, в которой деятельность хозяйствующих субъектов централизованно регулируется государством, народнохозяйственные пропорции формируются на базе директивных планов, а цены устанавливаются административным путем. Рынок представляет собой сложный механизм выявления и согласования экономических интересов. Именно этим и занимаются торговые и финансовые посредники. Они изучают состояние дел с предложением и спросом тех или иных товаров, динамику цен, устанавливают деловые контакты, прогнозируют рыночную ситуацию также. Их деятельность считается крайне необходимой и высоко ценится обществом. Наоборот, в условиях командной экономики посредническая деятельность рассматривается как второстепенная, а то и совсем нежелательная. Это обуславливается тем, что здесь всеохватывающим регулятором общественной жизни выступает государственный аппарат. Посредник, который обеспечивает независимое функционирование хозяйств, своей деятельностью противостоит госаппарату, угрожая самому его существованию. [2, с. 159–160]

Общим фундаментом существования, функционирования и развития рынка является товарная форма производства, основу которой составляет общественное разделение труда, экономическое отделение производителей, открытость материально и экономически обособленных хозяйственных единиц.

Общественное разделение труда. Оно предусматривает специализацию производителей по изготовлению определенного продукта или предоставлению услуги. В его системе сам труд приобретает общественный характер. Специализированное производство является производственным звеном, материально отделенным от других звеньев (например, выпекание хлеба отделено от выплавки стали, учитывая специфичность оборудования, квалификацию работников и особенности технологического процесса). Углубление деления труда предопределяет появление новых отраслей и рост потребностей и средств их удовлетворения, усиление взаимосвязи между производителями, которая осуществляется через обмен продуктами труда, которые удовлетворяют потребности людей.

Продукты труда становятся товарами лишь при условии, что их производят на обмен или продажу самостоятельные, независимые, экономически обособленные производители.

Экономическое отделение производителей является следствием неоднородности труда, принадлежности производителям материальных благ, относительно свободного владения, использования и распоряжения ими. Каждое благо удовлетворяет определенную потребность людей через его присвоение. Отношение человека – носителя потребности к благу, которым она удовлетворяется, опосредствованное другим человеком – владельцем этого блага. Производство как процесс реализации потребностей и интересов является в то же время процессом создания благ и их перехода в собственность (принадлежность) носителя потребностей. Первичное присвоение (присвоение факторов производства) опосредствуется трудовыми, технико-экономическими отношениями, и его результатом является создание производителем новых благ как «своих». Вторичное присвоение (присвоение продуктов труда) при товарном производстве осуществляется через обмен продуктами труда как товарами или через их куплю-продажу – обращение. Следовательно, товарный обмен и товарное обращение является отчуждением собственного товара и присвоением чужого, то есть переходом принадлежности, владения, распоряжение и использования от покупателя к продавцу и, наоборот, от продавца к покупателю. [3, с. 359]

Развитой рыночный обмен предусматривает наличие товарно-денежных экономических отношений, которые свидетельствуют о специализации и выделении хозяйственной деятельности, опосредуют обмен товаров. В частности, с появлением денег возникает товарное обращение как товарный обмен, которое осуществляется посредством денег на основах взаимооплаты, эквивалентности и взаимного согласия участников процесса.

Обмен товаров предусматривает наличие двух субъектов: владельца товара как блага – продавца, который предлагает его на продажу, и человека, который нуждается в этом благе (товаре) – покупателя. Объемы благ и потребностей на рынке обусловливаются спросом – платежеспособной потребностью, то есть количеством товара, которое потребитель готов купить за определенную цену, и предложением – количеством товаров, которое производители доставили на рынок и готовы продать за определенную цену.

Выделение деятельности из обмена товаров ознаменовало появление торговли – деятельности людей относительно осуществления товарного обмена и актов купли-продажи, которая охватывает все формы товарного обращения. Люди, которые работают в сфере торговли, предоставляют торговые услуги, то есть выступают как посредники для людей, которые осуществляют куплю-продажу товаров. Эти операции не создают продукта, они лишь удовлетворяют общественные потребности в реализации товаров. Торговые услуги как экономические отношения возникают в результате отделения торговой деятельности как от производителей товаров (получают услугу по реализации своих товаров, быстрого и экономического возмещения расходов на их производство), так и от потребителей (получают услугу, связанную с удовлетворением платежеспособного спроса).

Необходимым условием функционирования и развития рынка является конкурентная среда, которая базируется на свободном ценообразовании, предусматривает разнообразие форм собственности, свободу выбора товара как одну из форм экономической свободы, невозможность монополизации рынка государством или частной компанией. Все эти условия функционирования и развития рынка следует обеспечивать соответствующей правовой базой.

Существенным для развития рынка является наличие резервов роста экономики, мобильность ресурсов, согласованное функционирование инфраструктуры рынка, которые стимулируют движение товарных и денежных потоков, циркуляция информации. Функционирование и развитие рынка обусловливаются и определенными ограничениями. Ими в первую очередь является уровень расходов в сфере обмена, то есть трансакцийные расходов – расходов, связанных с продажей товаров, поиском информации о рынках и условиях движения товаров (цены и тому подобное), определением условий и оформлением торговых соглашений, выявлением качества товаров, разработкой систем стандартов и др. [3, с. 362–363]

2. Рынок как составляющая механизма хозяйствования, его функции

Посредством рынка обеспечивается действенность стимулирования труда, заинтересованность предприятий, их работников в поисках оптимальных пропорций потребления и накопления, в обновлении и наращивании рациональной структуры производственного потенциала, формировании эффективной профессионально-квалификационной структуры совокупного работника. В условиях рыночной экономики предприимчивость производителя в сочетании с высокой организованностью и дисциплиной становится объективной необходимостью и потребностью, ибо без этого немыслима состязательность с другими производителями.