Смекни!
smekni.com

Содержание внешнеэкономических договоров (контрактов) (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Украины

Европейский университет

Юридический факультет

Контрольная работа по

Правовому регулированию внешнеэкономической деятельности

на тему

Содержание внешнеэкономических договоров (контрактов)

Киев 2008


Содержание

Введение. 3

1 Внешнеэкономические договора (контракты): понятие, содержание и назначение 4

2 Характеристика базовых условий внешнеэкономических договоров (контрактов) 12

Заключительные выводы.. 16

Литература. 17

Введение

Современная интеграция Украины в европейское и мировое сообщество является одним из генеральных направлений политики нашего государства. Украина может стать полноправным членом мирового сообщества как в политической, так и в социальной, культурной и, прежде всего, экономической сфере. Стоящие перед государством такие задачи предопределяют необходимость углубления и расширения интеграционных процессов в политике, экономике, социально-культурной сферах. Более того, стратегический курс Украины на вступление к ВТО предопределяет необходимость приведения законодательства Украины в соответствие с нормами и правилами этой организации.

Во внешней, как и во внутренней, торговле объектами коммерческих операций является материально-вещественная продукция и услуги, которые приобретают при обмене стоимость, то есть становятся товаром. Тем не менее, международные коммерческие операции (внешнеторговые сделки), хотя и подчиняются нормам национального права, отличаются своими правилами, нормами и традициями от соглашений внутри страны тем, что они регулируются также и международными нормативными актами. В соответствие с Конвенцией о договорах международной купли-продажи, международным, или внешнеторговым, считается соглашение, которое составляется контрагентами, то есть торговыми партнерами, коммерческие предприятия которых находятся в разных странах, или, иначе говоря, в юридических адресах которых указаны разные государства.

В этом аспекте особой актуальности приобретает исследование правового регулирования внешнеэкономического отношения украинских хозяйничающих субъектов с их иностранными контрагентами, в частности вопросы, связанные с содержанием внешнеэкономических договоров (контрактов).

1 Внешнеэкономические договора (контракты): понятие, содержание и назначение

Обобщенное толкование внешнеэкономического договора (контракта) дано в ч. 6 ст. 1 Закона Украины "О внешнеэкономической деятельности": под внешнеэкономическим договором понимают материально оформленное соглашение двух или более субъектов внешнеэкономической деятельности и их иностранных контрагентов, направленное на установление, изменение или прекращение их взаимных прав и обязанностей во внешнеэкономической деятельности.

Субъекты внешнеэкономической деятельности имеют право составлять любые виды внешнеэкономических договоров, кроме тех, которые прямо или в исключительной форме запрещены законами Украины.

Как и любое гражданско-правовое соглашение, внешнеэкономический договор (контракт) может отвечать ряду общих требований (условий), соблюдение которых является необходимым для действия соглашения.

Необходимым условием действия внешнеэкономического контракта является соблюдение письменной формы, если другое не установлено законом или международным договором Украины. В случае если внешнеэкономический договор подписывается физическим лицом, нужна только подпись этого лица. От лица других субъектов внешнеэкономической деятельности внешнеэкономический договор подписывают два лица: лицо, имеющее такое право в соответствии с должностью, соответственно учредительным документам, и лицо, уполномоченное доверенностью, выданной за подписью руководителя субъекта внешнеэкономической деятельности, единоличное, если учредительные документы не предусматривают другого.

Типичный контракт печатается печатным способом и содержит наиболее характерные права и обязанности сторон при торговле определенными видами товаров и предоставлении услуг.

Для облегчения работы с контрагентами типичные контракты оформлены языками, которыми осуществляется основная масса соглашений. В 1980 г. Торгово-промышленная палата Франции разработала всемирную форму контракта купли-продажи, унифицировавшую набор контрактных условий.

В 1980 г. в Вене конференция ООН приняла Конвенцию по договорам международной купли-продажи, положения которой с помощью унифицированных правил обеспечивают сбалансированность интересов и устанавливают равноправные отношения между продавцом и покупателем. Конвенция приобрела силу с 1 января 1988 г. после ратификации ее десятью странами[1].

Текст внешнеэкономического договора (контракта) составляется соответственно Положению о форме внешнеэкономических договоров (контрактов), утвержденному приказом Министерства экономики и по вопросам европейской Интеграции Украины от 06.09.2001 г. № 201. В соответствии с этим Положением во внешнеэкономическом договоре обязательно должен быть отражен весь спектр правовых отношений между субъектами внешнеэкономической деятельности. По действующему украинскому законодательству права и обязанности сторон внешнеэкономического соглашения определяются правом места его заключения, если стороны не согласовали иное, и отображаются в условиях договора (контракта). Практически во время заключения договора (контракта) невозможно предусмотреть все вопросы, которые могут возникнуть во время его выполнения. Поэтому стороны в каждом конкретном случае решают самостоятельно, какие из условий будут существенными и обязательными.

К обязательным условиям заключения контракта принадлежат[2]:

1. Преамбула.

2. Предмет контракта.

3. Количество и качество товара (объемы выполнения работ, предоставление услуг).

4. Базисные условия поставки товаров.

5. Цена и общая стоимость контракта.

6. Условия платежей.

7. Условия сдачи (приема) товара (работ, услуг).

8. Упаковка и маркирование.

9. Форс-мажорные обстоятельства.

10. Санкции и рекламации.

11. Арбитраж.

12. Юридические адреса.

В преамбуле определяется полное наименование сторон-участников внешнеэкономической операции, под которыми они официально зарегистрированы, с указанием страны, дается сокращенное определение сторон как контрагентов ("Продавец", "Покупатель", "Заказчик", "Поставщик" и т.п.) и наименование документов, которыми руководствуются контрагенты при заключении контракта (устав предприятия, учредительный договор и т.п.).

Предмет контракта определяет вид контракта и содержит информацию о конкретном товаре (работе, услуги), какой один из контрагентов обязанный поставить второму с указанием точного наименования марки, сорта или конечного результата выполняемой работы. Спецификой контрактов относительно встречной торговли является определение точного наименования встречных поставок (или названия товара, который является конечной целью переработки давальческого сырья).

Если товар (работа, услуга) требует более детальной характеристики или номенклатура товаров (работ, услуг) довольно большая, то все это отмечается в приложении (спецификации), которая может быть неотъемлемой частью контракта, о чем делается соответствующее упоминание в тексте договора. Для бартерного контракта спецификация должна быть сбалансированной по общей стоимости экспорта и импорта товаров (работ, услуг). Если это контракт относительно переработки давальческого сырья, то обязательно должна быть отображена соответствующая технологическая схема такой переработки.

В пункте "Количество и качество товара" оговаривается, в зависимости от номенклатуры, количественная единица товара, характерная для определенного вида (тонны, баррели, штуки, комплекты, мешки и т.п.).

Поскольку в разных странах используются разные системы мер и веса, необходимо указать эквивалент этого количества в общепринятой системе мер и веса.

На сырьевые, продовольственные и прочие товары, измеренные единицами массы и объема, поставляемые насыпью, навалом, наливанием, обозначение количества дополняется упоминаниями, допускающими отклонение от фактически поставленного продавцом количества от количества товара, оговоренного контрактом.

Иногда покупателю предоставляется право закупить у продавца большее количество товара при одних и тех же условиях, с пометкой "по опциону" или "по выбору".

В тексте контракта относительно выполнения работ определяются конкретные объемы работ (услуг) и сроки их выполнения.

Стороны могут договариваться о методах определения качества товара и это, прежде всего[3]:

1) соответствие стандартам;

2) определение качества по образцам: а) для покупателя; б) для продавца; в) для торговой палаты или другого органа, выдающего сертификат качества товара;

3) описание.

Эти требования к товару должны быть одинаковыми и для продавца, и для покупателя.

Проверка качества осуществляется по правилам страны-продавца. Во время проверки качества в присутствии покупателя составляется специальный документ, удостоверяющий испытание товара и являющийся обязательным дополнением к контракту. Должны также быть оговорены методы приема по количеству и способам устранения недостатков. В случае если выявлен дефект, продавцу предъявляется рекламация, которая высылается заказным письмом с приложением всей необходимой документации.

Прием-сдача проводится по количеству соответственно товаросопроводительным документам, по качеству – в соответствии с документами, удостоверяющим качество товара. Кроме этого, в разделе "Условия сдачи (приема) товара (работ, услуг)" определяются срок и место фактической передачи товара, перечень товаросопроводительных документов.