Смекни!
smekni.com

Понятия и задачи уголовного процесса (стр. 5 из 6)

С другой, стороны признание достаточности доказательств для рассмотрения дела в судебном заседании вовсе не означает доказанности обвинения. Вторжение судьи в решение вопроса о виновности обвиняемого создало бы предубеждение судей против обвиняемого и превратило бы стадию назначения судебного заседания в репетицию судебного разбирательства.

Отсюда следует, что оценка доказательств имеет свои довольно чётко обозначенные рамки и судья, проводя её должен неукоснительно их придерживаться.

Суммируя сказанное можно отметить, что оценка доказательств в стадии назначении судебного заседания - важный элемент уголовного процесса правильное, профессиональное применение которого будет способствовать свершению правосудия.

Формы уголовного процесса

В зависимости от того, какие задачи стоят перед уголовным процессом, как определены полномочия и функции государствен­ных органов, ведущих процесс, насколько в процессе представ­лены и защищены права человека, потерпевшего от преступления или обвиняемого в преступлении, какова система доказательств, на ком лежит обязанность доказывания вины, какие решения может принять суд по делу, следует различать несколько типов (форм) уголовного процесса, возникших в разные периоды исто­рии в различных государствах. Такими являются: частно-исковой, розыскной (инквизиционный), обвинительный, состязательный и смешанный типы процесса.

Обвинительный процесс. Этот тип процесса характерен для раннего феодализма (напр. по «Русской Правде» 1020 г.).

Уголовное преследование возбуждалось по жалобе потерпев­шего. Обвинитель собирал доказательства и сам должен был позаботиться о доставлении обвиняемого в суд.

Судебное разбирательство состязательное и гласное. Дело ре­шается на основе представленных сторонами доказательств. Суд, князь и совещание знатных людей — вече только следили за состязанием сторон (поединки, ордалии и т.п.), выслушивал сви­детелей и в своем решении констатировал исход состязания.

Система доказательств представляет собой совокупность очис­тительных присяг, поединков и ордалий. Победитель в поединке считался правым.

С усилением государственной власти, с развитием взгляда на преступление не как на обиду, нанесенную частному лицу или небольшой группе граждан, а как на посягательство, направлен­ное против власти и установленного ею порядка, неприемлемым оказывается подход к уголовному процессу с позиции разрешения спора, заявленного частным обвинителем.

Государственная власть, сосредоточив в своих руках каратель­ную деятельность, устранила частно-исковое начало уголовного процесса и утвердила в процессе публичное начало, когда уста­новление виновного в преступлении берет на себя государство.

Существенными чертами розыскного (инквизиционного) про­цесса является отсутствие прав у обвиняемого и возможность состязания с обвинителем, тем более что для этого процесса характерно слияние в одном лице функции судьи и обвинителя. Этот процесс распадался на: а) розыск, следствие и б) суд. Права личности не были защищены. Обвиняемый был бесправным объ­ектом в руках следователя и не всегда знал, в чем именно его обвиняют. Действовала теория формальных доказательств. Ре­шающее значение для осуждения имело признание подсудимым своей вины, полученное и в результате пыток.

Производство следствия и судебное разбирательство были не­гласные, тайные, письменные. Розыскной процесс знал три вида приговоров: обвинительный, оправдательный, оставление в подо­зрении при недостаточности улик для осуждения (не действовало правило о толковании сомнений в пользу обвиняемого). Оконча­тельное учреждение розыскного уголовного процесса в России относится к началу XVIII века.

Буржуазно-демократические преобразования привели к ста­новлению нового процесса (в России по Судебным уставам 1864 г.). Этот процесс проникнут публичным началом, хотя со­хранялись некоторые элементы частно-искового характера (на­пример, дела так называемого частного обвинения). Движущим началом процесса является государственное обвинение. Создает­ся новая концепция доказательств, главным элементом которой становится оценка доказательств по внутреннему убеждению. Судебное разбирательство состязательное, гласное и устное. Этот процесс именуют состязательным, подчеркивая значение этого принципа для судебного разбирательства и для решения дела. Вводится суд с присяжными заседателями.

Состязательный процесс строится на началах процессуального

равенства сторон и разделения функций между обвинителем, защитой и судом. При этом обвинитель несет «бремя доказыва-ния» виновности обвиняемого. Суд выступает как арбитр между сторонами. Решение суда зависит от позиции сторон (так, напри­мер, признание обвиняемым вины исключает судебное следствие и суд постановляет обвинительный приговор). Отказ обвинителя от обвинения предрешает оправдание подсудимого. Состязатель­ность процесса (Англия, США) наиболее ярко проявляется при рассмотрении дела судом присяжных.

Смешанный процесс получил свое наименование благодаря своему компромиссному характеру. С одной стороны, в нем выражены демократические принципы судебного разбирательства (устность, гласность, состязательность, непосредственность), а с другой — сохраняются отдельные элементы исторически более ранних форм уголовного процесса, в частности розыскного (ин­квизиционного) процесса, что проявляется в виде различных ограничений процессуальных прав обвиняемого и защиты на предварительном следствии, одновременное выполнение следо­вателем функции расследования и принятия решения по ряду вопросов и по делу в целом.

Розыскной тип предварительного следствия и состязательное судебное разбирательство характерны для уголовного процесса Франции, Германии.

В советском государстве, особенно в 30-е гг. уголовный про­цесс носил явно выраженный репрессивный характер, а по своему существу предварительное расследование и судебное разбиратель­ство характеризовались признаками розыскного (инквизицион­ного) типа процесса. Наряду с судами, вопреки конституционным положениям, уголовную репрессию применяли и несудебные ор­ганы: особое совещание, «двойки», «тройки» и т.п.

В 1958—1961 гг. было обновлено уголовно-процессуальное законодательство в сторону расширения прав личности, демокра­тизации процесса. Однако в «Основах уголовного судопроизвод­ства Союза ССР и союзных республик» 1958 г. и в УПК РСФСР 1960 г. были сохранены положения, которые не привели к пос­ледовательному разделению функций в уголовном процессе (см., например, ст. 3 УПК РСФСР), не вводили достаточных гарантий обеспечения прав обвиняемого на защиту от обвинения или от применения мер пресечения и иных мер принуждения, особенно при производстве предварительного расследования.

В последующий период, особенно с 90-х гг. в УПК РСФСР I960 г. внесены многочисленные существенные изменения и дополнения, направленные на усиление гарантий прав личности

в уголовном процессе на всех его стадиях; разделение функций обвинения, защиты и правосудия; обеспечение независимости судей и подчинение их только закону; усиление судебного кон­троля за применением мер принуждения на предварительном следствии и др. Возрожден суд с участием присяжных заседа­телей.

Однако УПК РСФСР сохранил ряд черт розыскного процесса, особенно в стадиях предварительного расследования, не находит своей полной реализации состязательность и равноправие сторон и в судебных стадиях.

Это дает основание относить уголовный процесс по УПК РСФСР к смешанному типу уголовного процесса.

В настощяее время ведется подготовка нового уголовно-процессуального законодательства, которое имеет своей задачей рас­ширить права личности в уголовном процессе, усилить гарантии равноправия сторон и состязательность в судопроизводстве.

Заключение

Таким образом, подводя итог моей работе можно сказать, что уголовно-процессуальное законодательство и регулируемая им уголовно-процессу­альная деятельность опираются на ряд коренных, руководящих положений, которые определяют характер всего уголовного процесса, играют в нем особую, главенст­вующую роль, причём теоретическое выделение и обоснование данных положений у большинства теоретиков уголовного процесса неоднозначно, что, в свою очередь, создаёт сложность как при изучении данной темы в рамках учебной дисциплины уголовного процесса, так и при написании курсовой работы по данной теме. Несмотря на вышеизложенное, можно сделать следующие выводы:

Основы уголовного процесса принято называть его принципами. Ясно, что принципы уголовного процесса того или иного государства отражают его экономику, политический строй, правовую систему в целом, исторические и национальные традиции, уровень культуры, господствующую идеологию и другие объективно существующие факторы.

По своему происхождению принципы уголовного процесса представляют собой идеи, взгляды о должном уголовно-процессуальном порядке, его основных чертах, отражающих представления о справедливом правосудии, о том, какими должны быть его основные устои. В идеале они должны адекватно отражать представления всего общества, народа о подлинном правосудии.

Принципы уголовного процесса должны обеспечить такое его построение, которое в максимальной степени способствовало бы выполнению его задач. Они, разумеется, должны быть согласованы между собой, образовывать единую логичную систему.

Таким образом, понятие уголовного процесса - это теоретически обоснованные основные правовые положения, идеи, нормы общего и руководящего значения, определяющие построение всех форм, институтов, стадий УСП и обеспечивающие выполнение стоящих перед ним задач.