Смекни!
smekni.com

Социально-экономические последствия инфляции (стр. 1 из 10)

Кафедра: «Финансы и кредит»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Экономика»

на тему: «Социально-экономические последствия инфляции»

Тольятти 2009


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ИНФЛЯЦИИ

1.1 Сущность инфляции, ее виды

1.2 Основы влияния инфляции на экономику

1.3 Направления влияния инфляции на развитие социальной сферы

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ИНФЛЯЦИИ В РФ

2.1 Исследование влияния темпов инфляции на экономическое положение РФ

2.2 Характер динамики цен на потребительском рынке в условиях инфляции

2.3 Анализ и структура влияния инфляции на финансы населения РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

В современном мире существует немало проблем, которые мы можем со всеми основаниями назвать глобальными. Инфляция – одна из них. Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира, отрицательно влияя на все стороны жизни общества.

При всем многообразии подходов к проблеме, экономисты и аналитики признают, что инфляция – одна из самых тяжелых экономических болезней ХХ столетия. Ее серьезные последствия зафиксированы как в хозяйствах рыночного типа, так и административно-командной системы. Чем более запущена инфляция, тем сложнее стоящая перед государством проблема, тем объемнее комплекс мер антиинфляционного регулирования.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме «Инфляция и ее последствия» в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Среди современных исследователей на проблему изучения инфляционных процессов внимание обращает ряд авторов. Так свое видение инфляции высказывает Фурсова С.Д. В своем учебном пособии «Цены и ценообразование» она пишет, что «инфляция – это денежный феномен, выраженный в устойчивом и непрерывном росте цен». Американский экономист Фрэнк Шостак иначе видит сущность инфляции. В статье «Инфляция, дефляция и будущее» он доказывает, что «инфляция – это не рост цен, а рост денежной массы». Таким образом при анализе отечественной и зарубежной литературы в первой главе курсовой работы представлено обобщенное понятие инфляции.

Особенно ярко вопрос инфляции поднят в настоящее время, когда по причинам мирового финансового кризиса, во всех странах, в том числе и в России, возник ряд проблем. Одна из этих проблем – обесценение денег – ощущается и сегодня. Так проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях.

Целью данной курсовой работы является изучение социально-экономических последствий инфляции.

В рамках достижения вышеизложенной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность понятия «инфляция».

2. Изучить виды инфляции.

3. Выявить экономические и социальные (как для потребителей, так и для продавцов) последствия инфляции.

4. Дать анализ инфляционных процессов России в настоящее время.

5. Исследовать динамику и структуру показателей и темпов инфляции в современной России, а также их влияние на финансовые показатели.

Объектом данного исследования является анализ инфляционного процесса в Российской Федерации. Инфляция в России имеет свои отличительные черты и особый характер проявления. Во-первых, наследие советской эпохи, состоящее в высоко неэффективной и коррумпированной экономике. Распределение капитала происходит неэффективно, а корыстные интересы правящих кругов создают преграды системе. Все это может звучать как необоснованные обвинения, но при более тщательном анализе можно понять, насколько они реальны.Российская инфляция также отлична своей эволюцией. Возможно, она уже настолько ушла корнями в землю, что бороться с ней бесполезно. В какой-то мере это связано с тем, что со времен дефолта 1998 года индекс потребительских цен не снижался ниже 7%, частично в связи с тем, что государство регулярно недооценивает инфляцию, тем самым снижает доверие к своим прогнозам. Тогда как инфляция в России явно отличается от инфляции на других основных рынках, важно отметить, что самые быстрорастущие цены здесь, аналогичны тем, которые давят и на другие глобальные экономики мира. Анализ цен, динамика индексов инфляции, тенденции развития потребительского рынка представлены во второй главе курсовой работы.

При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования. Особое внимание уделено такому предмету исследования, как инфляция и ее последствия в России.

Информационной базой для написания теоретической части курсовой работы послужили данные из книг и учебников экономического содержания. Практическая часть данной работы основывается на фактическом материале газетных и журнальных статей, информации с официальных сайтов ЦБ РФ, Росстата, статистическом материале Минэкономразвития России. Основу анализа второй главы составляет справочная информация по квартальному обзору инфляции, полученная с официального сайта Банка России.

Курсовая работа дополняется рисунками и таблицами, а также списком использованной литературы.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ИНФЛЯЦИИ

1.1 Сущность инфляции, ее виды

Считается, что инфляция появилась чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана.

Термин инфляция (от латинского inflatio – вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения. В XIX веке этот термин употреблялся также в Англии и Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляции получило в XX веке после Первой мировой войны, а в советской экономической литературе – с середины 20-х гг.

В экономической литературе этот термин появился в начале XX века после перехода к массовому использованию правительствами многих стран бумажных денег. Инфляция существовала и в условиях металлического денежного обращения, что было связано с порчей монет, уменьшением их металлического содержания. С XX века инфляция становится постоянным явлением в экономике большинства государств. [11, 185]

Инфляция – это свойство бумажно-денежного обращения, обусловленное нарушением количества денег в обращении и проявляющееся в обесценении национальных денежных знаков, частичной или полной утрате ими возможностей выполнения функций денег, а также росте общего уровня цен. Деньги обесцениваются по отношению к реальным активам и иностранным валютам, сохраняющим стабильность своей покупательной силы. Но не всякое повышение уровня цен является инфляционным, например: сезонные колебания цен, циклические колебания цен, официальное изменение масштаба цен, введение новых ставок налогов и т.д. не считается инфляцией. В основе инфляции лежит нарушение макроэкономического равновесия в экономике, обусловленное разбалансированием совокупного спроса и совокупного предложения, несоответствием денежной массы и товарного предложения. [13, 119]

Однако инфляция, хотя и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену. Это сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Имея длительную и богатую историю, она в настоящее время представляет собой одну из наиболее острых проблем развития экономики во многих странах мира. [18, 160]

Инфляция имеет такую же давнюю историю, как и деньги, с которыми она тесно связана. На ранних этапах товарного производства, когда в качестве денег выступали монеты, инфляция проявлялась в их обесценении: полноценные и качественные монеты заменялись неполноценными.

С появлением бумажных денег на смену монетно-денежной инфляции пришла бумажно-денежная. Однако вначале инфляционные процессы сдерживались золотым содержанием бумажно-денежной единицы. Свободный обмен бумажных денег на золото автоматически выступал действующим антиинфляционным механизмом. С прекращением обмена бумажных денег на золото исчезла стабильность денежного обращения, инфляция приняла всеобщий характер. [2, 399]

Современная инфляция представляет собой сложный многопрофильный процесс, в той или иной мере охвативший все страны. Высокие темпы инфляции наносят серьезный ущерб экономическому развитию страны, ее населению. Идеальный вариант здоровой экономики – отсутствие инфляции, хотя, как и всякий идеал, он труднодостижим. [18, 160]

С инфляцией сталкиваются практически все страны, причем последние годы характеризуются повышением ее темпов. Можно сказать, что мир стал более инфляционным. [2, 399]

Сущность инфляции экономисты трактуют по-разному:

- как переполнение каналов денежного обращения избыточными бумажными деньгами, вызывающими их обесценение по отношению к золоту, товарам, иностранной валюте, сохраняющей прежнюю реальную ценность или обесценившейся в меньшей степени;

- как любое обесценение бумажных денег;

- как повышение общего уровня цен;

- как многофакторный процесс, не имеющий однозначного толкования. [11, 186]

Инфляция ведет к перераспределению национального дохода между секторами экономики, коммерческими структурами, группами населения и субъектами хозяйствования. Глубинные причины инфляции находятся как в сфере обращения, так и в сфере производства и обусловлены экономическими и политическими отношениями в стране. [5, 247]

К факторам денежного обращения относятся: переполнение сферы обращения избыточной массой денежных средств за счет чрезмерной эмиссии денег, используемой на покрытие бюджетного дефицита; перенасыщение кредитом народного хозяйства; методы правительства по поддержанию курса национальной валюты, ограничению его движения и др.