Смекни!
smekni.com

Порядок заключения внешнеэкономических сделок (стр. 1 из 3)

Московский Государственный Университет Коммерции

Южно-Сахалинский государственный институт коммерции

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1

по предмету: «Правовое регулирование

внешнеэкономической деятельности

в условиях рыночной экономики»

тема работы: «Порядок заключения

внешнеэкономических сделок

и способы обеспечения их исполнения.»

студентки второго курса, заочного обучения

группы 2605-1 (ускоренная форма)

специальности «Бухгалтерский

учет и аудит»

Мурашовой Ольги Юрьевны

(шифр 98035)

1. В процессе осуществления торгово-экономических, научно-технических и иных международных связей между организациями и фирмами различных государств заключается большое число договоров, которые чаще всего называются контрактами. Место нахождения сторон, а также место заключения и исполнения этих договоров не совпадают, что требует определения права, подлежащего применению к такому договору с иностранными, или международными лицами. Другими словами, основу внешнеэкономического оборота составляют гражданско-правовые сделки, т.е. действия юридических лиц и граждан, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Внешнеэкономические сделки имеют свой обязательственный статус, т.е. установленные в отношении их обязательные правила, требования, закрепленные в правовых актах. Так, обязательственный статус внешнеэкономических сделок определяет сферу их действия: внешнеэкономическими являются сделки, в которых хотя бы одна из сторон является иностранным гражданином или иностранным юридическим лицом , а их содержанием являются операции по экспорту, импорту товара, товарообмену (бартеру), работы, услуги, результаты творческой деятельности. Как правило, большинство внешнеэкономических сделок являются внешнеторговые сделки. Таким образом, к внешнеторговым сделкам относятся договоры купли-продажи товаров, а также договоры подряда, комиссии и ряд других договоров, заключаемых между организациями и фирмами различных государств.

Современный этап развития внешнеэкономической деятельности коммерческих организаций характеризуется существенными изменениями методов и форм установления договорных связей с иностранными партнерами. Правовая основа международных коммерческих операций – институт международной коммерческой сделки. Источниками права в этом случае являются международные соглашения, правила, конвенции, национальное законодательство, системы нормативных актов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность, сложившиеся в международной торговле традиции. Необходимо также помнить, что нормативные акты применяются в случаях, если страна является их участником или официально признала их для применения.

Традиционными являются сделки купли-продажи товаров в материальной форме. По таким сделкам продавец обязуется передать товар в собственность покупателя в установленные контрактом сроки и на определенных условиях, а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму. Различаются сделки по экспорту и импорту товаров. В практике отечественных организаций часто встречаются различные виды товарообменных и компенсационных сделок на безвалютной основе. Одним из видов таких сделок являются бартерные сделки, которые предусматривают обмен согласованных количеств одного товара на другой. В таком договоре указывается количество взаимопоставляемых товаров, либо оговаривается сумма, на которую стороны обязуются поставить товары.

В обязательственный статус внешнеэкономических сделок входит решение вопроса о применимом к ним праве, т.е. какие правовые нормы применяются к данной сделке.

2.

Внешнеэкономические сделки бывают односторонними, двусторонними и многосторонними, в зависимости от того, воля скольких лиц выражалась при их совершении. Примером односторонней сделки является выдача доверенности определенному лицу на совершение определенных внешнеэкономических сделок. Основная масса сделок – двусторонние, т.е. договоры, которые во внешнеэкономических отношениях чаще называются контрактами. Многосторонние сделки совершаются реже, к ним, в частности, относятся договоры о специализации и кооперировании производства, заключаемые между предприятиями нескольких государств.

В отдельных случаях во внешнеэкономическом обороте заключаются условные сделки. Они совершаются под отлагательным или отменительным условием. Например, в контракте предусматривается, что сделка будет исполняться, если предмет соглашения (товары, работы, услуги) будут включены в межправительственный договор о товарообороте на очередной год (сделка с отлагательным условием). В другом случае в контракте может быть отменительное условие: он не будет исполняться, если на поставки предусмотренного им товара надлежащим органом государства не будет выдана лицензия.

3.

Совершение внешнеэкономических сделок, формирование их условий является важнейшей частью коммерческой работы. Заключение внешнеторгового контракта купли-продажи как определенный процесс представляет собой систему действий сторон (партнеров) в ходе согласования условий контракта. Начальным этапом являются предварительные переговоры, которые иногда называются трактацией сделки. Переговоры ведутся почтовой или телеграфной перепиской, по телефону или во время личных встреч представителей обеих сторон. Инициатива вступления в переговоры может быть проявлена как покупателем, так и продавцом. Покупатель либо откликается на объявление или другой вид рекламы продавца, либо обращается к известной ему фирме с запросом прислать предложение партии товара или оферту (предложение заключить договор). Продавец может сам направить такую оферту фирме как возможному покупателю. Однако, оферта направляется будущему партнеру только после того, как стороны обменялись письмами о намерении. Суть их заключается в том, что одна из сторон, заинтересованная в заключении контракта и узнавшая о наличии возможного партнера, обращается к нему с просьбой ответить, есть ли у нее желание и возможность заключить сделку, указывая в своем письме самые общие желательные для нее условия: предмет сделки, возможные сроки ее исполнения, ориентировочную цену. Эти письма, как и протоколы встреч сторон о намерении заключить сделку, не порождают правовых последствий. Лишь после выявленного согласия на заключение контракта одна из сторон составляет оферту, а другая решает вопрос об акцепте (подтверждении) контракта.

В соответствии с п.2 ст. 432 ГК РФ договор заключается посредством составления оферты одной из сторон и ее акцепта другой стороной. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определено и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение (часть 1 ст. 435 ГК РФ).

Оферта должна содержать всю необходимую информацию относительно существенных условий договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

По общему правилу коммерческое предложение (оферта) должно содержать: точное и сокращенное наименование продавца; его торговую марку, фирменный знак; наименование товара; краткую и достаточную характеристику товара; предлагаемый объем поставки; минимальное количество поставляемого товара в партии; сведения об упаковке; условия поставки; цену на условиях поставки за штуку и за партию; сроки поставки; порядок оплаты; оптовую скидку, реквизиты продавца (в коммерческой практике под офертой обычно понимается предложение товара, следовательно, оферта может быть сделана только продавцом, а не покупателем).

В случае, если покупатель предлагает заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой. В данном случае для заключения договора продавец и покупатель осуществляют дальнейшее уторговывание сделки. Согласно ст. 444 ГК РФ, если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту. По общему правилу условия внешнеторгового договора купли-продажи определяются сторонами по собственному усмотрению. Действующее российское законодательство устанавливает только общие рамки договорного правоотношения. Особенность правового регулирования внешнеторговых сделок заключается в том, что стороны внешнеторгового договора купли-продажи должны определить законодательство страны, применимое к данному контракту. Выбор законодательства партнеры осуществляют по соглашению. Если же в контракте такое соглашение отсутствует, то применяются коллизионные нормы (коллизионная норма – это, норма определяющая право какого государства должно быть применено к соответствующему правоотношению).

4.

Внешнеэкономические сделки, в частности, внешнеторговый контракт – это, как правило, довольно объемный документ, содержащий: условия о предмете договора, его объекте, цене товара, базисные условия поставки, права и обязанности сторон, санкции за невыполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, условия освобождения от ответственности, порядок разрешения споров, язык договора, применяемое право, вступление в силу договора, правовые последствия расторжения договора и др. Суть содержания внешнеэкономической сделки заключается в том, что в ней стороны предусматривают взаимные конкретные права и обязанности, которые конечно же определяются существом сделки.