Смекни!
smekni.com

Сочетание потребностей и ресурсов как основа экономики (стр. 1 из 3)

Министерство образования Республики Беларусь

УО «Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по экономической теории

Могилев 2008


План

1. Предпосылки экономики: потребности, ресурсы. Классификация потребностей. Виды ресурсов

2. Экономика как единство производства, распределения, обмена, потребления

3. Ограниченность благ и проблема экономического выбора

4. Практическое задание

Список литературы

1. Предпосылки экономики: потребности, ресурсы. Классификация потребностей. Виды ресурсов

Движущей силой человеческого общества, всего того, что достигается изобретениями человека, соответственно, и экономики являются потребности — объективно существующие запросы (желания) людей, связанные с обеспечением их жизнедеятельности и развития. Потребностьопределяется как ощущение нужды и недостатка в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности человека, социальной группы и общества в целом. Потребности очень многообразны — существует множество вариантов их классификации. Классическая экономическая наука обычно так представляет иерархию потребностей. На первом месте стоят материальные и физические потребности в пище, воде, жилье, одежде. Они удовлетворяются как материальными благами (предметами первой необходимости, предметами роскоши), так и услугами (ремонт автомобиля, консультации врача, юриста и т.д.). Духовные потребности связаны с развитием человека как личности и удовлетворяются получением образования, приобщением к искусству, чтением книг, владением информацией. Далее следуют социальные потребности, которые реализуются через участие людей в коллективной и общественной деятельности — в партиях, профессиональных союзах, в общественных объединениях, благотворительных организациях. На четвертое место можно поставить потребность в самореализации, на следующей ступеньке — потребность в безопасности и т.д. По видам субъектов, у которых возникают потребности, последние разделяются на индивидуальные, семейные, коллективные, общественные. Представители неоклассической экономической науки (например, английский экономист А. Маршалл) подразделяли потребности на абсолютные и относительные, высшие и низшие, неотложные и те, которые можно отложить, прямые и косвенные. В современной западной литературе большую популярность получила теория американского социолога А. Маслоу. Он все потребности расположил в восходящем порядке от «низших» материальных до «высших» духовных:

физиологические (в еде, питье и т.д.);

в безопасности (защите от боли, гнева, страха и т.д.);

в социальных связях (семейных, дружеских, религиозных и т.д.);

в приобретении определенного социального статуса (в признании, одобрении);

в самовыражении личности (в реализации способностей).

Две первые группы потребностей, согласно А. Маслоу, — низшего порядка, две последние — высшего. До тех пор, пока не удовлетворены потребности низшего порядка, не возникает потребностей высшего порядка.

Потребности также бывают экономическими и неэкономическими. Экономические — это те потребности, для удовлетворения которых необходима трудовая деятельность. Неэкономические потребности могут быть удовлетворены без приложения труда (например, потребность в воздухе, чтобы дышать). Почти все потребности современного человека выступают как экономические. Еще одна классификация потребностей — неэластичные (те, которые со временем не меняются) и эластичные (меняются).

Однако надо отметить, что любая классификация потребностей достаточно условна, поскольку все потребности взаимосвязаны и взаимообусловлены. Материальные запросы формируются не только под воздействием функций жизнедеятельности конкретного человека, но и в значительной мере под влиянием уровня экономического и научно-технического развития общества, духовных и социальных ориентиров. На формирование духовных, интеллектуальных и подобных потребностей каждого индивидуума оказывает влияние его материальные потребности и особенно степени их удовлетворения. Классическая политическая экономия рассматривала потребности как импульс развития производства и конечную цель стадии потребления. Маржинализм впервые определил исходным пунктом экономического анализа потребности человека и законы их насыщения. Экономический анализ основывается на предпосылке возможности индивида вырабатывать степени предпочтения, определяемые мотивами и побудительными при- чинами. Маржинальная теория воссоздает картину хозяйственной деятельности, основываясь на изучении и взаимном сопоставлении степеней предпочтения каждого хозяйствующего субъекта. Испытывая потребности, экономические субъекты стремятся улучшить свое экономическое положение и с этой целью участвуют в хозяйственной деятельности, обмене благами и услугами. Экономический анализ потребностей основывается на законе убывающей интенсивности, или законе насыщения потребностей. Испытывая одновременно ряд потребностей, индивид с наибольшей интенсивностью желает использовать первую часть блага, но с последующим потреблением других частей этого блага интенсивность его желания убывает. Процесс потребления блага продолжается до тех пор, пока не достигается точка насыщения. Для экономической теории имеет принципиальное значение безграничность человеческих потребностей: совокупность потребностей каждого индивида никогда не может быть полностью удовлетворена. Состояние насыщения продолжается, как правило, ограниченное время, поскольку потребности безостановочно воспроизводятся. Полностью и навсегда удовлетворить потребности человека невозможно, их круг постоянно и непрерывно расширяется. Потребности растут в количественном, но еще в большей степени в качественном отношении. Для удовлетворения потребностей в процессе хозяйственной деятельности люди используют разнообразные экономические ресурсы. Современная экономическая наука выделяет среди них четыре главных вида: земля, труд, капитал, предпринимательство.

Земля — важнейший экономический ресурс — включает в себя все полезное, что дано природой: полезные ископаемые, леса, поля, пашни, реки и моря и т.д. Особенностью земли как вида экономических ресурсов является ее ограниченность и невоспроизводимость. Свойства земли можно разделить на естественные (местоположение, климатические условия, плодородие) и искусственные, полученные в результате человеческой деятельности (например, в ходе проведения работ по мелиорации, осушению и т.д.). Однако рано или поздно вступает в силу закон убывающей отдачи, гласящий, что если осуществлять вложения капитала и труда в определенный участок земли, то, в конце концов, наступит момент, когда дополнительные вложения средств не дадут прироста получаемого продукта (собираемого урожая, добычи природных ископаемых и т.д.).

Труд — второй важнейший экономический ресурс хозяйственной деятельности человека. Он представляет собой интеллектуальную или физическую деятельность, направленную на изготовление благ и оказание услуг. Время, в течение которого человек трудится, называется рабочим днем, или рабочим временем. На фактическую продолжительность рабочего времени оказывают влияние интенсивность труда, уровень безработицы, соглашение между наемными работниками и работодателями об условиях труда. Характеристиками труда являются его интенсивность и производительность. Интенсивность труда — напряженность труда, степень расходования физической и умственной энергии в единицу времени. Она увеличивается при ускорении работы конвейера, увеличении количества одновременно обслуживаемого оборудования. Высокий уровень интенсивности труда равнозначен увеличению продолжительности рабочего дня. Производительность труда — выпуск продукции в единицу времени. Производительность труда — прежде всего натуральный показатель (метры в час, килограммы в час), но иногда рассчитывается и стоимостной показатель: товары и услуги, измеренные в денежном выражении, делят на затраты времени. Для измерения затрат на единицу продукции используется показатель трудоемкости. Трудоемкость показывает, сколько времени требуется для выпуска одного изделия (в натуральном выражении) или для производства продукции в стоимостном выражении.

Капитал — экономический ресурс, созданный человеком для производства товаров и услуг. Капитал выступает в различных формах. Он называется основным, если материализован в зданиях, сооружениях, оборудовании и функционирует в течение длительного времени и по частям переносит свою стоимость в стоимость создаваемого с его помощью продукта. Капитал, материализованный в сырье, материалах, энергетических ресурсах, расходующийся полностью за один производственный цикл и целиком переносящий в стоимость готового продукта свою стоимость, называется оборотным капиталом.

Увеличение объема капитала, т.е. увеличение предложения материальных ресурсов, называется инвестированием. Инвестиции означают отказ от текущего потребления в пользу будущего. Инвестиции бывают государственные, частные, иностранные.

Специфическим экономическим ресурсом является предпринимательство. Этот ресурс использует все другие экономические ресурсы в целях достижения коммерческого успеха. Предпринимательство охватывает производственную, посредническую, торговую, инновационную, консультативную и другие виды инициативной деятельности. Чтобы быть предпринимателем, необходимо иметь особый тип экономического мышления, умение идти на риск, принимать нестандартные решения, преодолевать сопротивление окружающей среды, обладать даром предвидения. Особенностью данного вида ресурса является то, что в отличие от труда, земли, капитала предпринимательские способности никогда не продаются.