Смекни!
smekni.com

СП "Минский мебельный центр" ООО: характеристика предприятия и производственного процесса (стр. 1 из 3)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ:

"СП "Минский мебельный центр" ООО: характеристика предприятия и производственного процесса"

Минск 2009

Характеристика предприятия

Изначально, совместное предприятие "Минский мебельный центр" было создано как советско-западногерманское совместное предприятие "ММЦ" в соответствии с договором от 19 сентября 1989 года, подписанным между Минским производственным лесохозяйственным объединением Министерства лесного хозяйства Белорусской ССР, Управлением местной промышленности Миноблисполкома, Производственным кооперативом "Само" Минского научно-производственного объединения "Дормаш" и фирмой "Грекон", ФРГ и зарегистрировано в Министерстве юстиции СССР.

Но в виду изменения политической и экономической ситуаций в странах бывшего СССР, а также состава участников и их правового статуса, Устав предприятия был пересмотрен и принят в новой редакции 30 октября 1993 года. В нем указано, что Белорусско-германское производственно-коммерческое совместное предприятие "Минский мебельный центр", именуемое в дальнейшем СП, учреждено:

1. Минским производственным лесохозяйственным объединением (г. Минск, ул. Багратиона, 70).

2. Молодечненским заводом легких металлоконструкций (РБ, г. Молодечно, Великий Гостинец, 31а).

3. Немецкой фирмой "Консалтинг лесопильных предприятий и торговли лесом "Хассе ГмбХ" (Германия, г. Штольпе, Штайнкамп, 21) договором от 30 октября 1993 года как общество с ограниченной ответственностью.

1 июля 1994 года собранием учредителей был принят еще один участник СП "ММЦ" ООО: Молодечненский завод легких металлоконструкций Госстроя РБ (РБ, г. Молодечно, Великий Гостинец, 31а).

Во исполнение Указа Президента РБ №208 от 24 мая 1996 года "О перерегистрации субъектов хозяйствования РБ", Белорусско-германское производственно-коммерческое совместное предприятие "Минский мебельный центр" было зарегистрировано 27 декабря 1996 года Министерством внешних экономических связей РБ и внесено в Реестр общереспубликанской регистрацией за №887.

Участники имеют право участвовать в управлении делами СП и в контроле за деятельностью СП в порядке, определяемом Уставом; получать часть прибыли от деятельности СП; получать часть имущества при его ликвидации; получать информацию о деятельности СП, в том числе знакомиться с данными бухгалтерского учета и отчетности.

Участники обязаны соблюдать требования устава и исполнять решения собрания участников; вносить вклады в порядке, размере способами, предусмотренными учредительными документами СП и решениями собраний участников; не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности СП третьим лицам; оказывать СП содействие в осуществлении им уставной деятельности.

Участники РБ содействуют СП в получении прав на пользование землей, зданий, сооружений; разработке и утверждении проектов строительства зданий и сооружений для СП; обеспечении СП электроэнергией, водо- и теплоснабжением и другими средствами необходимыми для производственной деятельности СП; организации сбыта продукции СП на внутреннем рынке РБ; обеспечении СП необходимым для производства сырьем и материалами, а также производственным персоналом.

Иностранный участник оказывает содействие в совершенствовании технологии производственных процессов СП; поставках оборудования для СП; реализации продукции СП на внешнем рынке в объемах необходимых для достижения валютной самоокупаемости СП; подборе и командировании иностранных специалистов; организации обучения белорусских специалистов; поставках необходимого сырья и материалов; обеспечении документацией по технологии производства.

Участники оказывают друг другу содействие в решении других вопросов связанных с созданием и деятельностью СП, в порядке и на условиях, которые согласовываются дополнительно в каждом отдельном случае.

Основные принципы хозяйственной деятельности СП "ММЦ" ООО заключаются в том, что оно осуществляет свою деятельность на основе полного хозяйственного расчета, самофинансирования и самоокупаемости, в том числе в иностранной валюте, в соответствии с текущими и перспективными планами.

Реализация продукции и услуг СП "ММЦ" ООО должна обеспечить поступление иностранной валюты, обеспечивающей потребности СП и уплату прибыли иностранному участнику.

СП разрабатывает и утверждает финансовые планы, в которых отражаются доходы и расходы в национальной валюте РБ и у.е.

Материально-техническое снабжение СП и реализация его продукции осуществляется через снабженческо-сбытовую сеть участников, а также через другие отечественные и иностранные фирмы.

Прибыль СП, за вычетом сумм по взаимоотношениям с государственным бюджетом РБ и сумм, направляемых на создание фондов СП, распределяется между его участниками пропорционально их вкладам в уставный фонд СП.

Убытки покрываются за счет резервного и других фондов. В СП создаются фонды развития производства, науки и техники; фонд социального развития; фонд материального поощрения; резервный фонд. Средства фондов находятся в полном распоряжении СП.

Уставной фонд предприятия составляет 2176000 у.е. Форма собственности – частная. 68,4% в уставном фонде занимает государственное имущество; 31,6% – частный немецкий капитал. Основное направление деятельности СП "ММЦ" ООО – производство мебели из массива сосны. Для организации производства предприятие располагает современным деревообрабатывающим оборудованием, имеет подготовленные кадры рабочих и выпускает мебель, не уступающую по своим параметрам аналогичной продукции западных производителей.

Ассортимент выпускаемой продукции включает буфеты, комоды, шкафы, стеллажи, столы, кровати и др. продукцию. Расширение номенклатуры изделий ведется как за счет новых моделей, так и за счет усложнения отделок поверхностей готовой продукции.

Предприятие работает по долгосрочным контрактам с иностранными потребителями в Германии, Франции, Дании, Швейцарии, США, России, Экспортные поставки занимают 98,5% в объеме производства.

Загрузка основных производственных мощностей составляет 100% при трехсменном режиме работы, СП "ММЦ" ООО представляет собой предприятие с замкнутым циклом производства.

Крупское и Ильянское лесопильные производства входят в состав СП "ММЦ" ООО на условиях структурных подразделений без права юридического лица.

Ежемесячно по договорам с лесхозами Минской области Крупскому и Ильянскому производствам поставляется около 6,0 тыс. м3 леса – пиловочника, производится его распил, сортировка, пакетирование и отгрузка готового пиломатериала в г. Молодечно.

Как уже было сказано выше, СП "Минский Мебельный Центр" ООО занимается выпуском мебели из массива сосны. По потребительским свойствам производимая продукция подразделяется на:

– мебель, используемую в учреждениях: столы письменные, компьютерные, шкафы для компьютеров;

– мебель типа спальной: кровати одно-, двуспальные, двухъярусные, тумбы прикроватные;

– мебель для столовых и жилых комнат: буфеты, комоды, буфетные надстройки; шкафы для одежды, для книг, для посуды; столы журнальные, обеденные; бюро, тумбы для теле-, видеоаппаратуры;

– мебель деревянная прочая: прихожая, ансамбль мебели для дачи;

– детали мебели.

При производстве продукции используются разные виды отделок: лак, бейцы на водной и органической основах разнообразных оттенков.

В целях улучшения качества и повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции принимаются меры по техническому перевооружению и модернизации производства, освоению новых видов продукции. Так, за 2004–2005 годы внедрено в производство более 70 наименований новой продукции.

Поставка продукции на внешний рынок производиться без сертификации системы менеджмента и качества. Сертификация изделий, поставляемых на внутренний рынок, осуществляется в соответствии с требованиями Госстандарта.

СП "ММЦ" ООО имеет лицензию Белорусского государственного объединения организаций бытового обслуживания населения на изготовление и ремонт мебели по заказам населения.

СП "Минский Мебельный Центр" ООО с 1994 года поставляет мебель на западный рынок. В настоящее время предприятие работает по долгосрочным контрактам с фирмами: "Хассе ГмбХ" (Германия), "СФА", АО "Конфорама" (Франция), "Идемекс", "Сокатол" (Швейцария), "Конлинк" (Дания), "ИКЕА" (Швеция), "Амербел" (США), "Профистейт" (Россия). Наибольший удельный вес в экспортных поставках занимают фирмы "Хассе ГмбХ" (36%), АО "Конфорама" (18%), фирма "СФА" (9,6%), фирма "Конлинк" (18%), фирма "ИКЕА" (9,5%).

Каждый покупатель имеет согласованный ассортимент производимой продукции и утвержденные контрактные цены на нее. Номенклатура продукции ежегодно обновляется не менее чем на 1/3. Ежемесячно за 5 дней до формирования плана производства, покупатель представляет заявку на выпуск продукции в номенклатуре и с указанием сроков ее отгрузки. Осуществляя выпуск продукции в строгом соответствии с заявками покупателей, остатков нереализованной продукции предприятие не имеет. Остатки готовой продукции на начало месяца реализуются в течение первой календарной недели наступившего месяца.

Отгрузкой готовой продукции потребителям занимается отдел продаж и экспортно-импортных операций.

Проводимыми в СП "ММЦ" ООО маркетинговыми исследованиями установлено, что аналогичную продукцию из массива сосны в Республике Беларусь выпускают также СП "Диприз" (г. Барановичи), ОАО "Могилевдрев", СП "Сосновый Бор" (г. Светлогорск, Гомельской области). По сравнению с конкурирующими предприятиями СП "ММЦ" ООО имеет наиболее широкий ассортимент производимой продукции с применением разнообразных отделок. Конкуренты во многом уступают по сложности изделий и их качеству, однако нередко выигрывают в цене.