Смекни!
smekni.com

Спекуляция и её роль в экономике (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение……………………………………………………………………

Глава I. Понятие и сущность спекуляции………………………………..

Глава II . Спекулятивные операции на

фьючерсных рынках……………………………………………

2.1. Функции спекулянтов на фьючерсных рынках……………..

2.2. Техника спекулятивных операций…………………………….

2.3. Виды спекулянтов на фьючерсных рынках………………….

2.4. Стратегия и тактика спекулятивных операций………….

2. 5. Практика осуществления спекулятивных операций…….

Заключение

Список использованной литературы……………………………………..

Введение

На фьючерсных рынках имеются два основных типа участни­ков: хеджеры и спекулянты. Хеджерыиспользуют рынок для минимизации ценовых рисков. На рынке пшеницы хеджерами являются лица, чей основной бизнес связан с пшеницей; они ее выращивают, пе­рерабатывают, продают. Такие люди используют рынок, чтобы получить некоторую определенность относительно фактических цен, которые им будут предложены для купли или продажи пшеницы в бу­дущем фермер, которому придется продавать пше­ницу после сбора урожая, не знает, какую цену он получит за нее в момент продажи. Он может при­нять решение минимизировать риск, продав неко­торую часть урожая заранее на фьючерсном рынке, выдав обязательство поставить товар после сбора урожая. С другой стороны, пекарь или мукомол мо­жет захотеть гарантировать себе будущие поставки

В последние годы рост спекулятивных операций заметно усилился, объектами их стали не только фьючерсные контракты, но и опционы и ком­бинации операций с фьючерсами и опционами.

Присутствие спекулянтов является жизненно важным для фьючерс­ных рынков. О роли спекулянтов в экономике и пойдет речь в данной работе.

Глава I. Понятие и сущность спекуляции

Спекулянт- один из специфических субъектов рыночных отно­шений. Это - лицо, стремящееся предугадать колебание цен с целью извлечения прибыли посредством покупки или продажи фью­черсных контрактов 1. Спекулянт в цивили­зованном рынке и спекулянт "черного рынка" — разные типы.

Так же отличны друг от друга спекулянт на этапе становле­ния рынка и спекулянт зрелого рынка.

В первом случае он мало чем отличается от элементарного жулика, во втором — свое­го рода корректор нормальных рыночных отношений, использующий разницу в ценах, вызванную различиями в издержках производства и обращения в разных райо­нах.

Спекулянт не использует рынок срочных сде­лок в связи с производством, переработ­кой, реализацией или перевозкой продукта.

Исходя из экономической при­роды спекулятивных сделок, спекулянты как субъек­ты рыночных отношений неоднородны. Продажа директором магазина товаров "из-под прилавка" по завышенным ценам — это экономическое преступление 2.

Продажа товаров в районе, где его дефи­цит, по ценам, намного превышающим те, по которым данный товар куплен в районе, где его избыток, — своего рода корректировка об­разовавшегося дисбаланса в обмене и рас­пределении. Подобные виды торговых сде­лок допустимы.

Спекулянты не заинтересованы в осуществлении и приеме поставки кон­кретного товара.

В развитых рыночных отношениях спекулянт способствует установле­нию необходимых пропорций между вели­чиной стоимости товарной массы и плате­жеспособным спросом населения.

______________________________

1 Завадский П. Л. Энциклопедия экономических терминов. – М., 1999. C. 87.

2 Комментарий к Уголовному кодексу РФ. Феникс, Ростов – на - Дону, 1999. С. 147.

Во фьючерсных торговых сделках деятель­ность спекулянты осуществляет полезные функции:

1. упрощает реализацию товаров, ценных бумаг на бирже;

2. компенсирует несостояв­шиеся сделки между продавцами и покупа­телями.

Спекулянт выступает одной из сторон в операциях хеджирования(страхования). "Он является своеобразным посредником между короткими хеджерами (продавца­ми) и длинными хеджерами (покупателя­ми), в урегулировании торговых споров между ними, в результате чего количество торговых сделок увеличивается, а рыноч­ные отношения развиваются. Спекулянт способст­вуют ослаблению колебания цен на бир­жах.

Существует деление биржевых спекулянтов на "быков" и "медведей". "Быки" играют на рост биржевых цен путем закупки контрак­тов в период повышения цен, рассчитывая продать их по еще более высокой цене. "Медведи", наоборот, продают контракты в надежде купить их затем по более низкой цене.

Цель обоих типов спекулянтов— получение прибыли, хотя и неодинаковыми способа­ми. Указанное деление не только условно, но и нестабильно. Тот или иной брокер,функционирующий на бирже, в одном слу­чае может быть "быком", в другом — "медведем" 1.

На биржах действует еще один тип спекулянтов — скалперы. Чаще всего это профессиональные дилеры, рабо­тающие за свой счет. Свою позицию они меняют почти ежедневно, производят много сделок, легко улавливая самые не­значительные колебания рыночных цен 2.

Спекулянты обычно вовлечен в операции лишь на одном рынке. Биржа позволяет успешно использовать разницу цен, или спред. По­скольку сроки поставки одного и того же товара по контрактам самые различные, то и цены

______________________________

1 Драчевский Г. А. Спекулятивные операции на фьючерсных рынках// Деловой мир. C. 26

2 Романовский А. А. Дельцы фьючерсных рынков//Экономическая газета, 1999.С. 76.

на них на разных биржах тоже различны 1.

На отклонение цен от нормаль­ного уровня действуют спредеры — один из типов спекулянтов. Они продают товары по повы­шенным ценам, а покупают—по понижен­ным.

Функционирование на биржах раз­личных типов спекулянтов содействует тому, что цены начинают полнее отражать действи­тельную величину стоимости товара.

Спе­куляция как разновидность бизнесав усло­виях становления рыночных отношений в нашей стране будет развиваться.

______________________________

1 Иванов К. Фьючерсы и опционы: механизм хеджирования. — М., 1993. (Биржевой портфель).

С. 65.

Глава II . Спекулятивные операции на

фьючерсных рынках

2.1. Функции спекулянтов на фьючерсных рынках

Операции на фьючерсных рынках, связанные со страхо­ванием финансовых результатов, немыслимы без суще­ствования особой группы участников, принимающих на себя риск. Эту функцию во фьючерсной торговле выполняют спеку­лянты. Они берут на себя часть риска хеджеров, что в итоге ве­дет к увеличению объема обращающегося на рынке капитала и повышению его ликвидности 1.

Спекулянты это самая многочисленная, но наименее удач­ливая группа участников фьючерсного рынка. Хотя не сущест­вует официальной статистики успехов и неудач спекулянтов на фьючерсных рынках, однако некоторые экспертные оценки все же производились. По этим оценкам, лишь от 10 до 30% из всего числа спекулянтов имели нетто-прибыль в каждом году своей деятельности 2. Но это не мешает все новым группам уча­стников фьючерсного рынка пробовать свои силы в спекулятив­ных операциях.

Большинство спекулянтов привлекает надежда на быструю прибыль, а не забота о благосостоянии экономики, тем не ме­нее, сами спекулянты выполняют на фьючерсных рынках не­сколько жизненно необходимых функций, которые облегчают торговлю биржевыми товарами и финансовыми инструментами.

Спекулянты принимают риск хеджеров на себя. Без них хеджерам было бы очень трудно, а может, даже и невозможно согласовать цену, потому что про­давцы (держатели коротких позиций) требуют наивысшую цену, в то время как покупатели (держатели длинных позиций) хотят за­платить наименьшую возможную цену и урегулировать эти взаим­ные требования довольно сложно.

Без спекулянтов продавцы были бы вынуждены принимать предложения,

______________________________

1 Драчевский Г. А. Спекулятивные операции на фьючерсных рынках// Деловой мир. C. 26

2 Романовский А. А. Дельцы фьючерсных рынков//Экономическая газета, 1999. С. 44.

несмотря на низкие цены, а покупатели — несмотря на высокие.

Спекулянты являются как бы мостиком над этим ценовым разрывом предложения и покупки, что увеличивает в целом ценовую эффективность рынка.

Спекулянты способствуют повышению ликвидности рынка, т.е. создают такой рынок, который позволяет быстро продавать и быстро покупать. С появлением на рынке спекулянтов увели­чивается число реальных покупателей и продавцов, и хеджеры уже не ограничиваются просто хеджированием рисков других.

На ликвидном рынке с большим числом продавцов и покупате­лей можно осуществлять операции в любых масштабах при не­значительном изменении цен.

В то же время приход спекулянтов, увеличивая число участ­ников операций, способствует конкуренции, а в итоге и более эффективному выявлению объективной цены.

Деятельность спекулянтов способствует относительной ста­бильности рынка и в целом устраняет перепады цен. Покупками фьючерсных контрактов по низким ценам спекулянты содейст­вуют увеличению спроса, что ведет к увеличению цены.

Прода­жа спекулянтами фьючерсных контрактов по высоким ценам снижает спрос и, следовательно, цены. Поэтому резкие колеба­ния цен, возможные в других условиях, смягчаются спекулятив­ной деятельностью 1.

Спекуляция на фьючерсных рынках, как и спекуляция с ре­альным товаром, может быть как прибыльна, так и убыточна.

Но в отличие от спекулянтов реальным товаром, у фьючерсных спекулянтов очень редко возникает потребность в приобретении реального товара или финансового инструмента, которые за­крыли бы фьючерсный контракт .

______________________________

1 Биржа и биржевые операции. — Кемерово, 1990. С. 278.

Они покупают контракты в надежде, что цены возрастут, с целью продать их по более вы­сокой цене и, следовательно, оказаться в прибыли. Они прода­ют контракт, ожидая, что цены упадут, чтобы приобрести его по более низкой цене и опять получить прибыль.