Смекни!
smekni.com

Специфика и перспективы развития малого предпринимательства в Мурманской области (стр. 1 из 2)

Введение

Ни для кого не секрет, что для нормальной деятельности и функционирования малого и среднего бизнеса, чтобы были не в убытке малые предприятия и потребители были довольны ценами и ассортиментом, необходим ряд факторов и условий. Это относится ко всей России, и естественно, Мурманская область не исключение. Большинство этих условий создается действующим законодательством. Сюда можно отнести и лицензирование отдельных видов деятельности, и налогообложение (особенно коэффициент к2), порядок обязательного использования в повседневной деятельности ККМ (контрольно-кассовых машин), отчетность предпринимателя перед налоговыми органами (здесь речь идет о бюрократическом факторе налоговых органов) и так далее..

Это лишь часть проблем, которые ставят «палки в колеса» нашим предпринимателям и не дают эффективно и быстро строить свой бизнес.

Более того, эти проблемы ставят под угрозу вопрос существования предпринимателей в целом. Т.е. многие не выдерживают такого давления, несмотря на, итак, сложный процесс выживания в условиях растущей конкуренции и постепенной монополизации рынка.

1.1 Малое предпринимательство в Мурманской области.

По данным ООО «Агентство развития бизнеса », проводившего научно – исследовательскую работу в 2007 г., на тему: «выявление мнений субъектов малого и среднего предпринимательства об уровне административных барьеров » Для Мурманской Области характерен тот факт, что из 100 % предпринимателей 62, 5 % - это ПБОЮЛ, 22,7 % - это ООО, а остальные проценты поделили между собой примерно в равных долях все остальные организационно – правовые формы. (рис.1)

Рис. 1 организационно – правовая форма предприятий предпринимателей Мурманской обл.

А вот на следующей дискограмме отражены временные показатели, т.е. в какой период было создано предприятие.

Как видно из этого анализа, большинство предприятий организованно в последние 4 года, чуть меньший процент в последние 7 лет. Чем это обусловлено?

В-первую очередь, конечно же, проводимой политикой государства, т.е. тем фактором, что государство само создает такие условия и предпосылки, чтобы граждане начинали заниматься «своим делом». Совершенно другое дело, что этих условий мало, и в большей мере существуют проблемы, чем эти самые предпосылки. В чем это проявляется?

Это проявляется, например, в порядке регистрации ИП в качестве ПБОЮЛ, ООО и др. Введением правила «одного окна», и постепенного убирания бюрократического маразма.

Также проявляется, к примеру, в налогооблажении. Введением специальных режимов (ЕНВД, УСН и т.д.)

По закону, малые предприятия могут создаваться на основе любых форм собственности и осуществлять все виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законом.

1.2 Недостатки правительственной программы и существующие проблемы, тормозящие сегодня развитие малого бизнеса:

Первый фундаментальный недостаток - это сверхвысокие налоговые ставки с предпринимателей и населения, которыми правительство пытается обеспечить финансовую сбалансированность и бездефицитность бюджета. Малое предпринимательство душат многочисленные налоги и поборы, нередко оставляющие ему 5-10% прибыли, а то и вовсе 0 % или даже в убыток. В результате малые предприятия становятся на грань банкротства независимо от их народнохозяйственной значимости.

Второй фундаментальный недостаток реформы связан с логикой развертывания преобразований. Основное противоречие сегодняшней политики - попытка обеспечить переход к рынку административно-командными методами сверху, игнорируя основу рыночной системы - интерес предпринимателя. Сама же логика создания рыночной экономики требует движения "снизу вверх" - от интереса предпринимателя к централизованному созданию рыночной инфраструктуры (налоговая, кредитная политика, банки, биржи и т.д.) обслуживающей и реализующей этот интерес.

Третий недостаток реформы - практическая ликвидация источников формирования первоначального капитала для малого предпринимателя на старте. Существует три источника капитала, необходимого для начала бизнеса: собственные сбережения населения, кредиты, приватизационные чеки. Первый источник (400-500 млрд. рублей) был уничтожен гиперинфляцией, сократившей данный ресурс во многие десятки раз. Второй источник практически закрыт для малого предпринимательства гигантским процентом за кредит и нежеланием коммерческих банков, вкладывать деньги в малый бизнес из-за большого риска и отсутствия гарантий. Третий источник, тоже пока не работает, кроме того, нужно учитывать их уровень - 10 тыс. рублей. Выступить инвестиционным ресурсом они не могут, в лучшем случае это будет маленькое единовременное социальное пособие. Недостаток финансовых ресурсов и сложность их легального приобретения у государства - могут подтолкнуть малые предприятия к контактам с теневой экономикой и мафиозными структурами, и дать последним возможность постепенно внедряться в малые предприятия, постепенно подчиняя их себе.

Четвертый фундаментальный недостаток - отсутствие систем государственной и общественной поддержки малого бизнеса. С большим запозданием создан государственный орган, призванный содействовать становлению и развитию малого бизнеса - Комитет поддержки малых предприятий и предпринимательства при Госкомимуществе РФ. Статус этого комитета, его подчиненность одному из российских министерств, скудность его финансовых ресурсов свидетельствуют о крайней ограниченности возможностей, предоставленных данному органу. Обращает на себя внимание и некоторая неопределенность в ориентации деятельности данного комитета. Судя по его наименованию, ему вменяется в обязанность поддержка не только малого бизнеса, но и предпринимательства в целом, а оно, как известно, опирается не на малый лишь, но и на средний и крупный бизнес. Такая задача не по плечу никакому комитету. Ее в состоянии решить лишь целенаправленная политика правительства в целом, и притом за весьма продолжительное время.

Местные власти отнюдь не обеспокоены тем, чтобы снизить уровень отчислений малых предприятий в местные бюджеты. Власти не желают связывать перспективы развития собственного района с малым бизнесом. Власти не всегда бывают заинтересованы в развитии наукоемких производств, так как они не приносят районам прямой выгоды. Местные власти охотней регистрируют предприятия, способствующие в благоустройстве района.

Хотя, тут надо сказать, причем не для галочки, что местные власти в мурманской области понизили коэффициент К2, который прямым образом влиял на размер отчислений налогов в местный бюджет. И по правде сказать, такого шага от администрации никто не ожидал, и все мои знакомые предприниматели были очень приятно удивлены.

Но!!!! Опять же существует это «НО». В июне месяце 2007 года, администрация понижает коэффициент К2, а в апреле 2008 года в 2 раза повышает взносы в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования, которые предприниматель должен уплачивать как на себя самого, так и на каждого своего работника, работающего с ним по договору.

Понятное дело, что с одной стороны здесь идет забота о гражданах со стороны государства, а с другой стороны - это все отражается на прибыли предпринимателя.

Следующая проблема:

В соответствии с действующим законодательством, предпринимательская деятельность должна осуществляться только при наличии контрольно-кассового аппарата (далее ККМ).[1] Продажами ККМ занимаются исключительно специализированные предприятия, которые взаимодействуют с налоговой инспекцией. И предприниматель, покупая ККМ, обязан заключить договор на обслуживание ККМ, т.к. копия такого договора является обязательным атрибутом, при постановке на учет ККМ в налоговом органе. Пусть, минимальный набор услуг по обслуживанию ККМ включенных в такой договор стоит не так дорого (порядка 100-150 руб. в квартал), но отсутствует право выбора. Ведь если ККМ работает исправно, на протяжении скажем, полугода, то за что должен платить предприниматель??? Вот если в работе ККМ будет сбой, тогда и надо платить за диагностику и ремонт.

На этом проблемы с ККМ не заканчиваются. Самая главная состоит в следующем. Есть такое понятие при работе с ККМ как ЕКЛЗ. Это число чеков, которое ККМ может выдать (или проще говоря - пробить). И независимо от того, выработала ККМ свой ресурс ЕКЛЗ или нет, его необходимо обновлять ежегодно (раз в год с момента начала работы ККМ). Данная процедура достаточно дорогостоящая – около 6 000 руб. Непонятно почему законодатель «привязал» руководителей предприятий к ЕКЛЗ. Одно дело – это контроль за техническим состоянием ККМ, и совершенно другое – ЕКЛЗ.

Правды в этом вопросе я так и не смог добиться нигде (ни в налоговой инспекции, ни в специализированных фирмах, занимающимися продажей ККМ).

Следующая проблема:

Заключается в аренде тех или иных помещений, зданий или же площадей (м2) (например в каком-нибудь торговом центре).

Ежемесячная арендная плата чрезмерно завышена, и зачастую экономически не обоснованно. Связано это с тем, что львиная доля всех сдающихся помещений это:

· частная собственность;

· арендуемая у государства собственность – т.е. сдаваемая в субаренду;

Я считаю, что здесь необходимо вмешательство государства.

Оно должно регулировать размер арендной платы, делать ее реальной и обоснованной. К примеру, если какая-либо площадь сдается в аренду ПБОЮЛ (далее - предприниматель без образования юридического лица), особенно только что зарегистрировавшемуся, то арендная плата должна минимальной.

Все эти издержки и проблемы толкают руководителей малых предприятий на обход законодательства (теневая работа, конвертная зарплата, уход от налогов и т.д.).