Смекни!
smekni.com

Специфика издержек предприятия (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Глава 1. Издержки предприятия и прибыль

1.1 Издержки фирмы, их виды. Специфика учета затрат на предприятиях Российской Федерации

1.2 Сущность, структура и динамика издержек

1.3 Теории прибыли. Рентабельность

Глава 2. Эффективность использования ресурсов и проблема экономического выбора

2.1 Эффективность производства – проблема «затраты - выпуск»

2.2 Кривая производственных возможностей и выбор альтернатив. Издержки отвергнутых возможностей

2.3 Экономическая теория производства. Производственная функция

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в России, имеют исключительное значение для будущего государства. Выбор пути, успешное проведение реформ требуют знания не только современной ситуации. В период широкомасштабных преобразований, для преодоления возникающих проблем и трудностей, необходимо глубокое изучение государства, его специфических особенностей, народных традиций.

Современная экономическая теория раскрывает состояние и тенденции развития всех типов хозяйственных систем. Вторая половина ХХ в. отмечена грандиозными переменами во всей системе экономических отношений внутри отдельных стран и в мировом масштабе. Развитие такого мощного фактора хозяйственного обновления, как научно-техническая революция, обусловило переход к информационному обществу и небывалый рост эффективности производства. Во всем мире быстро развиваются транснациональные и международные интеграционные связи. Экономические отношения принимают все более цивилизованный и социально ориентированный характер. В странах Запада утвердилась смешанная экономика и новая система управления национальным хозяйством, при котором государство выполняет множество социально-экономических функций.

Понятие «эффективность» сейчас широко используется в экономической литературе. Это вполне закономерно. Повышение эффективности общественного производства и качества работы на основе интенсификации экономики в настоящее время – один из краеугольных камней экономической политики. Главными задачами являются ускорение социально-экономического развития страны на основе научно-технического прогресса, перевод экономики на интенсивный путь развития, более рациональное использование производственного потенциала страны, экономия всех видов ресурсов и улучшение качества работы.

В этой связи очень важно выявить сущность категории «себестоимость продукции», ее связь с эффективностью производства, поскольку последняя в принципе есть отношение полезного результата (эффекта) к издержкам на его получение. Это имеет большое значение и для выяснения состава затрат, определяющих ее содержание. Только таким образом можно научно обосновать предпосылки, лежащие в основании рационально организованных систем планирования и учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в промышленности, и найти пути совершенствования экономической работы на всех уровнях управления.

Цель данной курсовой работы - рассмотреть сущность, виды, динамику издержек производства и прибыли на них. Для достижения поставленной цели в каждой части данной работы ставились определенные задачи, сущность которых изложена ниже.

В первой части работы рассматриваются структура и виды издержек, специфика учета затрат на предприятиях Российской Федерации, а также теории прибыли. Во второй части рассматривается собственно эффективность производства, производственная функция, производственные возможности и альтернативы. В третьей части работы анализируется сущность себестоимости продукции, как одного из важнейших показателей эффективности промышленного производства.

При выполнении курсовой работы использовалась литература экономистов-теоретиков, учебники и учебные пособия.


Глава 1 Издержки предприятия и прибыль

1.1 Издержки фирмы, их виды. Специфика учета затрат на предприятиях Российской Федерации

Издержки производства – экономическая категория, имеющая большое теоретическое и практическое значение.

Классики политической экономии А. Смит и Д. Рикардо под термином «издержки» понимали средние общественные затраты на производство единицы продукции. К. Маркс выделял действительные издержки производства товара (затраты труда) и издержки производства – то, чего стоит производство товара капиталисту: сумма расходов на приобретение средств производства и рабочей силы. Представители австрийской экономической школы разработали теорию предельных издержек. Например Ф. Визер предложил концепцию альтернативных затрат, согласно которой действительные издержки производства данного товара равны наивысшей полезности тех благ, которые общество могло бы получить, если бы по-другому использовало затраченные производственные ресурсы. Перевод на математическую основу взглядов маржиналистов представителями австрийской школы способствовал появлению теории минимизации издержек. Институционалистская теория издержек представлена в работах Дж.К. Кларка и Дж. Гобсона. первый из них занимался проблемой накладных издержек, а также подробно исследовал такие виды издержек, как индивидуальные и общественные, абсолютные, дополнительные, финансовые, производственные, долгосрочные и краткосрочные. Дж. Гобсон ввел понятие человеческих издержек, которые измеряются качеством и характером трудовых усилий, способностями лиц, совершающих эти усилия. Американский экономист Р. Коуз ввел в науку особый вид издержек – транзакционные, т.е. связанные с положением фирмы в современной рыночной среде (по защите ее выгод: сбор информации о ценах, о рынках, ведение переговоров, многое другое, прямо не связанное с производством).

Следует различать понятия «затраты» и «издержки». Это связано с различием расходуемых на производство ресурсов и их стоимостной оценки. Поэтому издержки – это не просто затраты, а затраты ресурсов, принявшие на рынке стоимостную форму.

Существует несколько подходов к рассмотрению издержек производства. Во-первых, издержки производства с позиции социально-экономических отношений делятся на издержки общества и издержки предприятия. к первым относятся затраты всего живого и овеществленного труда, отраженные в стоимости товара. Для предприятия они показывают его денежные затраты на израсходованные средства производства и заработную плату. Во-вторых, в рыночных условиях фирма четко подразделяет бухгалтерские и экономические издержки. Бухгалтерские учитывают только фактические расходы факторов производства на изготовление продукции. Экономические включают в себя бухгалтерские и неявные издержки, т.е. издержки упущенных возможностей. Таким образом, все издержки представляют собой альтернативные издержки, или издержки выбора.[10 c82-87]

Возможны различные варианты классификации альтернативных издержек производства. Но прежде всего следует определить особенности внешних и внутренних издержек. Внешние, или явные издержки – это затраты в форме деловых платежей собственникам факторов производства и промежуточных изделий. Внутренние, или неявные издержки – это расходы собственных ресурсов. Практическое значение имеет деление издержек на постоянные и переменные. Постоянные затраты, корректировка и регулирование которых требует относительно длительного времени и которые не зависят от изменения объема производства, являются постоянными издержками. Это – амортизационные отчисления, содержание управленческого персонала, налоги, страховые взносы и др. Издержки, меняющиеся вместе с изменением объема производства, называют переменными. Это – расходы на заработную плату производственного персонала, на сырье, материалы, топливо и др. Постоянные и переменные издержки в сумме составляют общие, или валовые издержки производства. Валовые издержки с каждой новой единицей продукции увеличиваются на ту же величину, что и сумма переменных издержек. Для предпринимателя важно знать, каковы не просто его издержки, а издержки по выпуску единицы продукции, т.е. средние издержки. Соответственно можно рассчитывать средние постоянные и средние переменные издержки, которые в сумме составляют средние общие издержки. Но в отличии от общих издержек, средние общие издержки не увеличиваются нарастающими темпами по мере увеличения количества производимой продукции, а сначала имеют тенденцию к снижению и лишь затем возрастают. Подобным образом изменяются и средние переменные издержки. Средние постоянные издержки непрерывно растут с ростом объемов производства, поскольку данная сумма постоянных издержек распределяется на все большее количество единиц продукции. Они представляют собой дополнительные затраты на производство еще одной единицы продукта. Они показывают, во что обойдется фирме увеличение производства на одну единицу, т.е. каковы будут ее дополнительные затраты в расчете на единицу прироста продукта. Предельные издержки не зависят от постоянных издержек, т.к. они не изменяются с изменением объема выпуска и объема продаж.

На все виды издержек влияет фактор времени. Поэтому в экономической теории различают издержки производства на краткосрочных и долгосрочных временных интервалах. В краткосрочном периоде объем производства может регулироваться только с помощью изменения объемов переменных затрат при неизменных постоянных затратах.

Реакция выпуска продукции на изменение переменных затрат определяется законом убывающей производительности: увеличение производства, достигаемое при равномерном приросте переменного фактора, по достижении определенного уровня будет снижаться по мере роста соотношения между переменными и постоянными факторами. Этот закон называют по разному «закон убывающего предельного продукта», «закон убывающей отдачи», «закон переменных пропорций».[10 c. 82-87]