Смекни!
smekni.com

Спрос (стр. 1 из 2)

План

1. Спрос и факторы его определяющие

2. Эластичность спроса. Измерение эластичности


1. СПРОС И ФАКТОРЫ, ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ

Рыночная экономика представляет собой бесконечно повторяющееся проявление спроса и предложения. Проблемы их взаимодействия играют первостепенную роль в понимании законов функционирования товарного производства. Исследования спроса и предложения и сделанные на их основе выводы позволяют прогнозировать динамику изменения ситуации на рынке и управлять сложными экономическими процессами, направляя их в нужное русло.

Начальное представление о “спросе” имеет каждый человек и выступает оно как потребность в определенных благах. Поэтому можно сказать, что основу спроса образуют те или иные человеческие потребности. Из всей их совокупности можно выделить первичные потребности, связанные с обеспечением самого существования человека, и вторичные потребности, возникновение которых определяется прогрессом общества. Однако градация потребностей на первичные и вторичные весьма условна, и то, что одним кажется роскошью (например, личная библиотека), другим представляется неотъемлемым элементом их существования.

Следует четко различать желание человека что-либо купить и готовность его это сделать исходя из своих платежных возможностей. Поэтому в экономической теории под спросом понимают именно спрос, потребность в товаре, равная величине покупательских средств потребителя.

С чего начинается путь потребителя к желанной вещи, которую он задумал купить? Безусловно, с анализа цен на эту вещь. Будущий покупатель выяснит цены на данный товар в других магазинах, на аналогичный товар, на условия его эксплуатации, если таковые предстоят и т.д. Но безусловно просматривается одно обстоятельство: наиболее притягательным фактором в приобретении товара является цена. Если какая-либо потребность может быть удовлетворена только через оплату соответствующего товара или услуги, то размер этой оплаты (цена) влияет на выбор приобретаемых товаров и величину их приобретения.

Отсюда следует, что величина спроса непосредственно зависит от цены товара - чем дороже товар, тем меньшее его количество может приобрести покупатель, располагающий определенной суммой денег, и, наоборот, чем меньше цена, тем больше он может купить, имея то же количество денежных средств. Эта зависимость может быть представлена в виде таблицы, которую в экономике принято именовать шкалой спроса.

ШКАЛА СПРОСА

Цена (Р), руб. Спрос (Q). шт.
10 1
8 2
4 3
2 8

Как следует из графика (рис.1), каждая точка на кривой спроса показывает его величину при определенном уровне цены на данный товар и наглядно демонстрирует, что с ростом цены спрос снижается и наоборот, т.е. между ценой и количеством покупок товара существует обратная (отрицательная) зависимость. Экономисты назвали эту обратную связь законом спроса. Другими словами, чем больше количество товара, которое необходимо продать, тем ниже должна быть назначаемая на него цена. Следовательно, закон спроса можно записать так:

Δ QD1

Закон спроса = ------- , или ΔQD = F-------- ,

ΔPΔP

где F - функция от цены (Р)

Для понимания закона спроса вовсе не безразлично: зависимость “чего” от “чего” имеется в виду - цены от спроса или спроса от цены. Закон спроса - это такая модель экономики, в которой спрос определяется ценой.

Действие закона спроса проявляется через так называемый «эффект дохода» и «эффект замещения». Эффект роста дохода, при неизменном его фактическом уровне, возникает в случае снижения цен на какой-либо товар, в результате чего теперь на ту же сумму покупатель может приобрести больше товара, чем раньше. Сэкономленные в результате снижения цен деньги потребитель не обязательно потратит на покупку подешевевшего товара, он может приобрести и что-нибудь другое, но, как показывает практика, в большинстве случаев люди склонны истратить сумму денег на приобретение именно этого товара.

Эффект замещения выражается в том, что при более низкой цене у покупателя появляется возможность приобрести дешевый товар вместо аналогичных товаров, которые теперь оказываются относительно дорогими. Потребители склонны заменять дорогие товары более дешевыми. Эффекты «дохода» и «замещения» совмещаются и приводят к тому, что у потребителя возникает способность и желание покупать большее количество товаров по более низкой цене, чем по высокой.

Цена -важный, но не единственный фактор, определяющий спрос на конкретный товар. В связи с этим в экономике принято различать два понятия - “величина” спроса и “объем” спроса.

Величина спроса есть фиксированный определенной ценой размер покупок, графически это выглядит как движение по самой кривой спроса - с уменьшением цен потребитель увеличивает количество покупаемого товара.

В то же время существует целый ряд неценовых детерминант, вызывающих изменения в объеме спроса и приводящих к сдвигу положения кривой на графике в сторону увеличения или уменьшения.

К ним относятся следующие.

1. Изменение потребительских вкусов и предпочтений. На вкусы и предпочтения покупателей влияют различные факторы: сложившиеся в обществе традиции, уровень образования и культуры покупателей, усилия производителя в области рекламы, изменение моды, стремление покупателей не отстать от других или, наоборот, желание обособиться, выделиться, проявление различного рода демонстративного потребления. Например, с исчезновением моды на кримплен спрос на него упал почти до нуля.

2. Изменение доходов покупателей. Этот фактор проявляет себя неодинаково по отношению к различным товарам. В случае роста дохода потребителей спрос на одни виды товаров растет, а на другие, наоборот, снижается, т.е. зависит от природы самого товара. К товарам, спрос на которые по мере роста дохода увеличивается, относят так называемые нормальные товары или товары высшей категории; вторая группа товаров образует товары низшей категории, спрос на которые изменяется при изменении доходов в противоположном направлении. Примером товаров низшей категории являются хлеб, картофель, крупы, дешевая одежда низкого качества, поездки на общественном транспорте. Товары высшей категории - мясо, животное масло, модные предметы одежды, автомобили и т.п.

3. Изменение цен на товары-заменители (субституты) и сопряженные товары. Учитывая возможность замещения одних товаров другими, увеличение (уменьшение) цены товара может вызвать рост (снижение) спроса на заменяющий его товар, если даже цена последнего останется прежней. Например, говядина и свинина - это товары заменители. Если цены на свинину возрастут, а на говядину останутся неизменными, покупатели снизят потребление свинины за счет увеличения потребления говядины. Ракетки и теннисные мячи - это сопряженные товары, при снижении цены ракеток их потребление возрастет, но для игры понадобятся мячи, которых станут покупать больше даже по прежней цене.

4. Изменение числа покупателей, а также состава и структуры населения. Количественное увеличение покупателей влечет за собой и рост покупаемых ими для своего потребления товаров, кроме того, если происходят структурные изменения, например, в результате роста рождаемости увеличивается количество детей, произойдет рост спроса на товары детского ассортимента, не связанный с изменением цен. Увеличение же доли пенсионеров в населении повышает спрос на лекарства и услуги помощников по хозяйству.

5. Экономические ожидания в отношении будущего уровня цен и размера своего дохода могут побудить покупателей в настоящий момент увеличить или уменьшить количество покупаемого товара.

6. Экономическая политика государства в области доходов. Государственные субсидии, различного рода пособия, выплачиваемые в денежной форме или распределяемые в виде карточек, оказывают существенное влияние на спрос.

Изложенное по различию в изменении объема спроса и величины спроса можно отразить на графике (рис.2).

Закон спроса действует всегда. Хотя в жизни можно найти ряд ситуаций, когда кажется, что они являются исключением из правил. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что эти исключения были мнимыми.

1. Повышение цены сопровождается повышением величины спроса. Ожидание еще большего роста цен в будущем делают сегодняшние покупки по возрастающей цене выгодными. Потратить больше сегодня, чтобы многократно сэкономить завтра - таков “смысл первого исключения”, и он полностью укладывается в механизм действия закона спроса.

2. Понижение цены сопровождается понижением величины спроса. Если есть уверенность, что завтра товар будет стоить еще дешевле, то не следует покупать его сегодня, даже если цены на него и снизились.

3. Стабильный спрос на традиционно дорогостоящие изделия. Есть группа товаров, цены на которые устойчиво высоки и практически никогда не снижаются: изделия из золота, меха, земля, недвижимость, антиквариат, картины и т.д. Покупку этих товаров следует рассматривать как выгодное помещение денежных сбережений. А так как цены на них и дальше будут возрастать, то приобретение их и есть та выгода, которую покупатель имеет сегодня, что и соответствует логике закона спроса.

4. Покупка из товаров-субститутов наиболее дорогого. Это явление иногда называют по имени известного американского экономиста и социолога “эффектом Веблена”, что означает покупку товаров особого рода по высоким престижным ценам и тем самым должно свидетельствовать о высоком статусе покупателя. Объясняется это неэкономической мотивацией и не имеет отношения к закону спроса. В данной ситуации покупателем движет либо высокая общественная престижность самого факта покупки исключительно дорогого товара, либо привычка, с которой он не хочет расстаться, либо ожидание через высокую цену товара его хорошего качества.