Смекни!
smekni.com

Средневзвешенные индексы, их применение в статистике (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра статистики

Курсовая работа

По дисциплине «Статистика»

На тему:

«Средневзвешенные индексы, их применение в статистике»

Исполнитель: М.А. Нащекина

Специальность: БУА и А

Группа: 1

№ зачетной книги: 03 УББ 1904

Руководитель: Г.Н. Яценко

Курск

2005 г.


Оглавление

Введение

1.Теоретическая часть

1. Индексы и их классификация

2.Общие индексы количественных показателей

3.Общие индексы качественных показателей

4.Применение средневзвешенных индексов

2.Расчетная часть

1.Задача №1

2.Задача №2.

3.Аналитическая часть

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Выбор темы данной курсовой работы обусловлен ее актуальностью в сфере экономики. Во-первых, индексы позволяют измерять изменение сложных явлений. Например, требуется определить, насколько увеличился (или уменьшился) в данном году по сравнению с прошлым годом физический объем всей продукции предприятия. Для характеристики изменения таких сложных явлений во времени применяют индексы динамики. В качестве меры соизмерения (весов) разнородных продуктов можно использовать цену, себестоимость, трудоемкость продукции. При помощи индексов можно характеризовать изменение во времени самых разных показателей: ВВП, реальных располагаемых денежных доходов, численности работающих, уровня безработицы, цен акций предприятий региона и т.п.

Во-вторых, с помощью индексов можно определить влияние отдельных факторов на изменение динамики сложного явления. Используя взаимосвязь индексов, можно установить в какой мере выпуск продукции возрос за счет увеличения численности работников и в какой мере – за счет повышения производительности труда.

В-третьих, индексы являются показателями сравнений не только с прошлым периодом (сравнение во времени), но и с другой территорией (сравнение в пространстве), а также с нормативами, планами, прогнозами и т.д.

В теоретической части раскрыты следующие вопросы: индексы и их классификация, общие индексы количественных показателей, общие индексы качественных показателей, применение средневзвешенных индексов. Подробно рассмотрела способы расчета общих индексов: как агрегатные и как средние из индивидуальных (которые в свою очередь делятся на средние арифметические и средние гармонические).

В расчетной части моей работы решены задачи, где определены:

1) среднее изменение цен на товары по каждому району, общий индекс цен по трем районам, общий индекс физического объема товарооборота, общий индекс товарооборота в фактических ценах, абсолютный прирост товарооборота вследствие изменения цен, объема продажи по каждому району и в целом по трем районам.

2) общие индексы: физического объема продукции, себестоимости продукции и абсолютный прирост (снижение) затрат за счет изменения: объема продукции, себестоимости продукции.

В аналитической части работы взяты данные из Российского статистического ежегодника 2004 г.: товарооборот по трем регионам (Воронежская, Курская, Московская области) за 2002 и 2003 гг., индексы физического объема товарооборота в сопоставимых ценах,%. Рассчитывается задача также как и задание №1 расчетной части.

Для статистического анализа данных в данной работе был использован табличный процессор MSExcel.


Теоретическая часть

1. Индексы и их классификация.

Под индексом в статистике понимают относительный показатель, характеризующий изменение величины какого-либо явления (простого или сложного, состоящего из соизмеримых или несоизмеримых элементов) во времени, пространстве или по сравнению с любым эталоном (нормативом, планом, прогнозом и т.д.).

Индексы классифицируют по трем признакам: по характеру изучаемых объектов; степени охвата элементов совокупности; методам расчета общих индексов.

По содержанию индексируемых величин индексы разделяют на индексы количественных (объемных) и индексы качественных показателей.

Индексы количественных показателей – индексы физического объема промышленной и сельскохозяйственной продукции, физического объема розничного товарооборота, национального дохода, потребления продаж иностранной валюты и др. Все индексируемые показатели этих индексов являются объемными, поскольку они характеризуют общий, суммарный размер (объем) того иль иного явления и выражаются абсолютными величинами. При расчете таких индексов количества оцениваются в сопоставимых ценах.

Индексы качественных показателей – индексы курса валют, цен, себестоимости, производительности труда, средней заработной платы, урожайности и др. Индексируемые показатели этих индексов характеризуют уровень явления в расчете на количественно измеримую единицу совокупности: цена за единицу продукции, себестоимость единицы продукции, выработка в единицу времени (или на одного работника), заработная плата одного работника, урожайность с одного гектара и т.д. Такие показатели называются качественными. Они носят расчетный, вторичный характер. Качественные показатели измеряют не общий объем, а интенсивность, эффективность явления или процесса. Как правило, они являются либо средними, либо относительными величинами. Расчет таких индексов производится на базе одинаковых, неизменных количеств продукции.

Разделение индексов на индексы количественных и качественных показателей важно для методологии их расчета.

По степени охвата единиц совокупности индексы делятся на два класса: индивидуальные и общие.

Индивидуальные индексы служат для характеристики изменения отдельных элементов сложного явления (например, изменение объема выпуска телевизоров определенной марки, рост или падение цен на акции в каком-либо акционерном обществе).

Общий индекс – отражает изменение всех элементов сложного явления. При этом под сложным явлением понимают такую статистическую совокупность, отдельные элементы которой непосредственно не подлежат суммированию (физический объем продукции, включающей разноименные товары, цены на разные крупы продуктов и т.д.).

Если индексы охватывают не все элементы сложного явления, а лишь часть, то их называют групповыми или субиндексами (например, индексы продукции по отдельным отраслям промышленности).

Следует подчеркнуть, что статистика применяет, главным образом, общие и групповые индексы, которые и составляют особый прием исследования, именуемый индексным методом.

Индексный метод имеет свою терминологию и символику.

Каждая индексируемая величина имеет обозначение:

q - количество (объем) какого-либо продукта в натуральном выражении (латинского слова quantitas);

p - цена единицы товара (от латинского слова pretium);

z - себестоимость единицы продукции;

t - затраты времени на производство единицы продукции (трудоемкость);

w - выработка продукции в стоимостном выражении на одного работник или единицу времени;

v - выработка продукции в натуральном выражении на одного работника или в единицу времени;

Т – общие затраты времени (Т=tq) или численность работников;

П – посевная площадь;

У – урожайность отдельных культур;

pq - общая стоимость произведенной продукции данного вида или общая стоимость проданных товаров данного вида (товарооборот, выручка);

zq - затраты на производство всей продукции;

УП – валовой сбор отдельной культуры.

Чтобы различать, к какому периоду относятся индексируемые величины, принято возле символа индекса внизу справа ставить подстрочные знаки: 1 – для сравниваемых (текущих, отчетных) периодов и 0 – для периодов, с которыми производится сравнение. Если изменение явлений изучается за ряд периодов, то каждый из периодов обозначается соответственно подстрочными знаками 0, 1, 2, 3 и т.д.

Индивидуальныеиндексы обозначаются i и снабжаются подстрочным знаком индексируемого показателя:

– индивидуальный индекс объема произведенной продукции отдельного вида или количества (объема) проданного товара данного вида,
– индивидуальный индекс цен и т.д.

Индивидуальные индексы относятся к одному элементу (явлению) и не требуют суммирования данных. Они представляют собой относительные величины динамики, выполнения обязательств, сравнения. Выбор базы сравнения определяется целью исследования.

Расчет индивидуальных индексов прост, их определяют вычислением отношения двух индексируемых величин:

(1)

индивидуальный индекс цен, где

– цены единицы продукции в текущем (отчетном) и базисном периодах.

(2)

индивидуальный индекс физического объема продукции.

С аналитической точки зрения индивидуальные индексы аналогичны темпам роста и характеризуют изменения индексируемой величины в текущем периоде по сравнению с базисным, т.е. во сколько раз она возросла (уменьшилась) или сколько процентов составляет ее рост (снижение). Значения индексов выражают в коэффициентах или процентах. Если из значения индекса, выраженного в процентах, вычесть 100%, т.е. (i – 100), то полученная разность покажет, на сколько процентов возросла (уменьшилась) индексируемая величина.

Так, если в 1 квартале 1996 г. Цена 1 л молока на рынке – 1500 руб., а во 2 квартале – 1710 руб., то

=1710/1500=1,14, или 114%, т.е цена на молоко повысилась на 14%, это разность (114 – 100).