Смекни!
smekni.com

Правительство РФ (стр. 5 из 5)

В каждом из названных случаев требуется набрать большинство в пользу той стороны, которая ставит вопрос о доверии. Получение большинства голосов представляет собой сложную задачу.

Предположим, что мнения парламентариев разошлись. Они таковы, что 1/3 депутатов поддерживает правительство, другая треть выступает против него, а остальные имеют неопределенную позицию и воздерживаются от подачи голосов. При такой расстановке правительство не получит доверия, если обратится за вотумом, - ему нужно большинство, а в пользу правительства настроена лишь треть депутатов. В итоге правительство получит вотум недоверия. Если же группа депутатов планирует смену правительства и предлагает принять порицающую его резолюцию, то и они не добьются успеха, так как против правительства настроена только треть парламента, - резолюция порицания не состоится, и, следовательно, правительству будет выражено доверие.

Недоверие может быть выражено не только всему составу правительства, правительственной программе, но и отдельным, скомпрометировавшим себя министрам.

Особо можно отметить такую разновидность политической ответственности, как ответственность за исполнение бюджета: не утверждение парламентом отчета об исполнении бюджета влечет в нормальных условиях отставку правительства. Политическая ответственность перед главой государства имеет место обычно в виде смещения правительства или министра. Напомним, что во многих странах ответственность правительства за проводимую политику - солидарная: при неодобрении этой политики в отставку уходят все члены правительства, даже если кто-то из них в чем-то с этой политикой не соглашался. Выносить внутренние разногласия на общий суд нельзя; если такое случится, это влечет отставку соответствующего члена правительства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги сказанного, можно теперь по настоящему оценить роль и место Правительства РФ, как высшего органа исполнительной власти в осуществлении государственной власти в Российской Федерации. Естественно с принятием Конституции РФ 1993 года статус Правительства существенно вырос, по сравнению каким он раньше был. Однако в настоящей Конституции РФ, на мой взгляд, находят свое место и положения, которые ущемляют статус Правительства, делая его на практике только в части высшим органом исполнительной власти. По существу руководство Правительством РФ и соответственно исполнительной властью осуществляется Президентом РФ. Поскольку сам Президент РФ представляет кандидатуру на должность Председателя Правительства РФ, а также оказывает влияние на подбор кандидатур других членом Правительства. Все это делает Правительство чисто «президентским». В связи с чем положение Конституции РФ о том, что Правительство осуществляет государственную власть наравне с Президентом РФ, Федеральным собранием и судами, ставится под сомнение.

Исходя из вышеизложенного видно, что основными функциями Правительства являются организация исполнения федеральных законов, систематический контроль за их исполнением органами исполнительной власти всех уровней и принятие необходимых мер по устранению допущенных нарушений.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. –М.: 2001

2. Баглай М.В. Конституционное право РФ: Учебник для вузов. –М.: ИНФРМА–М. 2000

3. Ковешников Е.М. Конституционное право Российской Федерации, М.,2001

4. Малько А.В., Колесников Е.В. Конституционное право России, М.:Норма, 2000

5. Пикулькин А.В. Система государственного управления: Учебник для вузов. –М.: Юнити, 2000

6. Конституция РФ от 12.12.93г.

7. Комментарий к Конституции РФ /Под ред. Окунькова Л.А. –М.: БЕК 1996г.

8. Федеральный закон “О Правительстве Российской Федерации” от 14 мая 1997 года

9. Федеральный закон “О безопасности” от 05.03.92г.

10. Федеральный закон “Об обороне” от 31.05.96г.

11. О системе федеральных органах исполнительной власти. Указ Президента РФ от 14.08.96г. № 1176.

12. О структуре федеральных органов исполнительной власти. Указ Президента РФ от 22.07.98г. № 1142.

13. Положение об Аппарате Правительства, утв. Постановлением Правительства РФ от 18 июня 1998 года.