Смекни!
smekni.com

Становление государственного социализма в СССР (стр. 1 из 5)

Становление государственного социализма в СССР.

Содержание

1. Экономика России в период «Военного коммунизма».

2. Экономика России в период «НЭПа». Свертывание «НЭПа» и формирование комадно-административной экономики.

Экономические процессы, проходившие в стране, имеют свою внутреннюю логику. Можно выделить несколько этапов хозяй­ственного развития: октябрь 1917 — лето 1918 г. («красногвардей­ская атака на капитал»), лето 1918 — 1920 гг. (политика «военного коммунизма»), 1921 — середина 1920-х гг. (новая экономическая политика), середина 1920-х — конец 1930-х гг. (оформление ' командно-административной системы).

1. Экономика России в период «красногвардейской атаки на капитал»

25 октября (7 ноября) 1917 г. к власти пришла одна из ради­кальных партий России — РСДРП(б). Основные положения эко­номической стратегии большевиков были разработаны В.И. Ле­ниным весной — летом 1917г.

В основе программы лежали теоретические положения о мо­дели социализма, разработанной К. Марксом и Ф. Энгельсом. Новое общество должно было иметь бестоварный (безденежный) механизм. Но на первой стадии строительства нового общества предполагалось функционирование товарно-денежных отноше­ний. Для понимания дальнейших событий следует иметь в виду, что длительность переходного периода не определялась да и не могла быть определена. Конкретные исторические условия 1917—1918 гг. в сочетании с революционным нетерпением масс рабочих и не­приятием буржуазией новой власти «подстегнули» вызревание идей о возможности немедленного осуществления коммунисти­ческих принципов, создали иллюзию завершения перехода к со­циализму и коммунизму. И для того чтобы преодолеть тяжелей-ший кризис и одновременно использовать капитал в интересах трудящихся, предлагалась централизация хозяйственной жизни и всеобъемлющий характер государственного аппарата на основе вовлечения в управление всех граждан.

Материальной базой этих процессов призвана была стать на­ционализация банков и синдикатов, которая, по замыслу больше­виков, не должна была разрушать капиталистические хозяйст­венные связи, а наоборот, объединить их в общенациональном масштабе, стать формой функционирования капитала в период перехода к социализму и привести общество к самоуправлению.

В сфере аграрных отношений большевики придерживались идеи о немедленной конфискации помещичьих земель и их национа­лизации. Но в предреволюционные месяцы они откорректировали свою аграрную программу за счет «заимствований» у социалистов-революционеров (эсеров) и поддержали уравнительность земле­пользования крестьян.

Таковы были основные программные установки. Но посколь­ку правительство большевиков унаследовало экономические и политические проблемы, связанные с кризисом военного времени, постольку и вынуждено было проводить политику, в значитель­ной степени противоречащую своим заявлениям.

Экономическую политику октября 1917 - лета 1918 г. В.И. Ле­нин определил как «красногвардейскую атаку на капитал». Основ­ными методами ее стали принуждение и насилие.

В число основных мероприятий данного периода входили: организация рабочего контроля, национализация банков, прове­дение в жизнь «Декрета о земле», национализация промышлен­ности и организация государственной системы управления, вве­дение монополии внешней торговли.

Национализации банков, как и национализации промышлен­ных предприятий, предшествовало установление рабочего контроля.

Органы рабочего контроля возникли еще во время Февральской революции в форме фабрично-заводских комитетов. Новое руко­водство страны рассматривало их как один из переходных шагов к социализму, видело в практическом контроле и учете не только контроль и учет результатов производства, но и форму организа­ции, налаживания производства трудящимися, поскольку перед всенародным контролем ставилась задача «правильно распреде­лить труд».

Рабочий контроль предполагалось осуществлять в течение про­должительного периода. 14 (27) ноября 1917г. принимается «По­ложение о рабочем контроле». Его выборные органы намечалось создавать на всех предприятиях, где использовался наемный труд, -в промышленности, на транспорте, в банках, торговле, сельском хозяйстве. Контролю подлежали производство, снабжение сырь­ем, продажа и хранение товаров, финансовые операции. Устанав­ливалась судебная ответственность владельцев предприятий за невыполнение распоряжений рабочих-контролеров. В ноябре-декабре 1917 г. рабочий контроль был установлен на большинстве крупных и средних предприятий в главнейших промышленных центрах. Он считался школой прдготовки кадров советского хо­зяйственного аппарата и важным средством налаживания государ­ственного учета ресурсов и потребностей. Одновременно рабочий контроль в значительной степени ускорил проведение национализации и изменил ее направленность.

Государственный банк был занят Красной гвардией в первый же день Октябрьской революции. Овладение Государственным банком создало более благоприятные условия для проведения ра­бочего контроля за финансами предприятий.

Более сложным делом было овладение частными банками. 27 декабря 1917 г. вышел декрет ВЦИК о национализации бан­ков, однако фактическая ликвидация частных банков и слияние их с Государственным банком продолжались до 1920 г. Проведе­ние рабочего контроля по всей стране встретило естественное со­противление банкиров. Частные банки отказывались выдавать деньги с текущих счетов предприятиям, где был введен рабочий контроль, не выполняли соглашений с Государственным банком, запутывали счета, подавали заведомо ложные сведения о состоя­нии дел, финансировали контрреволюционные заговоры. Эти дей­ствия были определены новой властью как саботаж со стороны владельцев частных банков, что значительно ускорило их нацио­нализацию (конфискацию).

Большевики сознавали необходимость постепенного проведе­ния национализации промышленности. Поэтому в первые месяцы после Октябрьской революции в распоряжение Советской власти переходили отдельные предприятия, имевшие большое значение для государства, а также предприятия, владельцы которых не под­чинялись решениям государственных органов. Прежде всего были национализированы крупные заводы военного назначения, например Обуховский, Балтийский. Однако уже в это время по иници­ативе рабочих объявлялись национализированными предприятия местного значения. Примером является Ликинская мануфактура (около Орехово-Зуева) — первое частное предприятие, перешед­шее в руки государства.

Постепенно идея национализации сводится на практике к кон­фискации. С начала 1918г. национализация промышленности на местах стала принимать характер массового и стихийно нарастав­шего конфискационного движения. Зачастую обобществлялись предприятия, к управлению которыми рабочие фактически не были готовы, а также маломощные предприятия, которые становились обузой для государства; расширялась практика неза­конной конфискации по решению фабзавкомов с последующим утверждением государственными органами. Все это отрицатель­но сказывалось на работе промышленности, поскольку наруша­лись хозяйственные связи, затруднялось налаживание контроля и управления в масштабе страны и усугублялся кризис.

Нарастание этой неконтролируемой волны вынудило Совет народных комиссаров (СНК) пойти на централизацию «хозяй­ственной жизни в общенациональном масштабе» с целью сохране­ния разрушавшихся экономических связей. Это наложило отпе­чаток на характер национализации второго этапа (весна—лето 1918). В ведение государства переходили уже целые отрасли про­изводства. В начале мая была национализирована сахарная про­мышленность, в июне — нефтяная, завершалась национализация металлургической и машиностроительной промышленности. В условиях Гражданской войны в январе 1919 г. началась нацио­нализация всех промышленных предприятий.

Преобразования в сфере аграрных отношений осуществлялись на основе «Декрета о земле». В нем провозглашалась отмена част­ной собственности на землю (ст. 1), передача помещичьих име­ний, «равно как всех земель удельных, монастырских, церковных, со всем живым и мертвым инвентарем», в распоряжение волост­ных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских де­путатов с признанием равноправия всех форм землепользования (подворной, хуторской, общинной, артельной) и правом раздела конфискованной земли по трудовой или потребительской норме с периодическими переделами (ст. 7,8).

Таким образом, и в аграрной политике большевики отошли от стратегии немедленного «введения» социализма в сторону мер, на-

правленных на спасение страны от «грозящей катастрофы». На­правленность и степень радикальности этих мер в значительной степени усиливались политическими устремлениями части пра­вящей партии (сторонники Н.И. Бухарина и Л.Д. Троцкого) к ско­рейшему разрушению основы эксплуатации — товарно-денежных отношений. «Сверхреволюционность» проявлялась и в деревне: при действиях продотрядов (их формирование началось в мае 1918г. после утверждения декрета «О предоставлении Народно­му комиссариату продовольствия чрезвычайных полномочий по борьбе с деревенской буржуазией, укрывающей хлебные запасы и спекулирующей ими») и комбедов (созданы на основании декре­та от 11 июня 1918 г.), в незаконных поборах с крестьянства, ка­рательных отрядах, децимациях (расстрелах каждого десятого) в случаях невыполнения заданий по продразверстке. Это приводи­ло к дискредитации Советской власти и нарастанию угрозы граж­данской войны.

Национализация и раздел земли проводились на основе закона о социализации земли, принятого 27 января 1918 г. В нем опре­делялся порядок раздела и надела. В 1917—1919 гг. раздел был про­изведен в 22 губерниях. И хотя вновь получили землю около 3 млн крестьян, раздел вызвал рост социальных противоречий в деревне — летом 1918 г. было подавлено 108 мятежей.