Смекни!
smekni.com

Становление и развитие рыночных отношений в строительном комплексе (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Экономические особенности строительства в условиях рыночной экономики

1.1 Технико-экономические особенности строительной отрасли

1.2 Организационно-экономические особенности строительства

2. Рыночные отношения в строительстве и основные показатели развития строительной отрасли

2.1 Рыночные структуры строительства

2.2 Современное состояние строительного комплекса

Заключение

Задача

Литература


Введение

В процессе перехода к рыночным отношениям экономика нашей страны прошла через тяжелый кризис и претерпела значительные изменения, которые не обошли стороной ни одну отрасль народного хозяйства. Не исключение и строительный комплекс. Изменился состав участников строительства, основы их взаимоотношений.

Строительная отрасль является основой, создающей основные фонды для всех остальных отраслей экономики. Именно поэтому государству необходимо следить за развитием рыночных отношений в строительстве, помогать отрасли возродиться. Таким образом, развитие строительного комплекса является достаточно актуальной темой на сегодняшний день.

Целью данной работы является изучение становления и развития рыночных отношений в строительном комплексе.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. Рассмотрение особенностей строительной отрасли.

2. Изучение развития рыночных отношений в строительстве.

3. Рассмотрение современной ситуации в строительном комплексе.


1.Экономические особенности строительства в условиях рыночной экономики

1.1 Технико-экономические особенности строительной отрасли

Строительство является отраслью материального производства, в которой осуществляется возведение и реконструкция зданий и сооружений различного назначения или, иначе, создается пассивная часть основных фондов производственного и непроизводственного назначения, осуществляется монтаж основных фондов и их ремонт. Строительство создает материальный базис общества – материальные условия и средства труда для всех отраслей производства (промышленности, транспорта, сельского хозяйства и др.), а также для жизни людей (дома, школы, таблицы и др.). Поэтому развитие строительства является необходимым условием формирования и непрерывного роста всех отраслей производства, благосостояния и культурного уровня жизни народа. На строительную отрасль приходится примерно десятая часть экономики страны.

С переходом на рыночные условия хозяйствования строительные предприятия от отработанной годами и управляемой "сверху" подрядной деятельности перешли на принципиально новый для них тип инвестиционно-строительной деятельности. Эта деятельность носит характер предпринимательства, который обобщенно можно назвать как бизнес в сфере строительства, реконструкции и реализации объектов недвижимости различного назначения.

Бизнес в сфере строительства включает в себя: изыскание инвестиционных ресурсов, участие в конкурсах (тендерах) на строительство или реконструкцию соответствующих объектов, изучение и возможность преодоления экономических и производственно-технических рисков, использование современного менеджмента и маркетинга, создание благоприятных условий для реализации построенного (реконструируемого) объекта потенциальным покупателям и заказчикам, разработка и введение новых идей, технологий, продукции (инноваций) в строительное производство.

Строительство, в отличие от других отраслей, обладает рядом специфических особенностей. Их можно условно подразделить на две группы (рисунок 1).

Рисунок 1 – Классификация особенностей строительства

Первая группа – технико-экономические особенности – определяются техническими особенностями строительной продукции и строительного производства.

Особенности строительной продукции по сравнению, например, с продукцией машиностроения и других отраслей промышленности выражаются в том, что строительная продукция:

- неподвижна и территориально закреплена (каждое здание сооружается на специально отведенной площадке в соответствии с планом городской застройки или схемой застройки территории);

- имеет большие размеры;

- многообразна (практически нет одинаковых зданий, даже жилые дома, строящиеся по типовым проектам, отличаются между собой фундаментами, отделкой и некоторыми конструкциями);

- многодетальна и сложна (номенклатура применяемых в строительстве материалов, деталей и конструкций достигает нескольких сотен наименований);

- материалоемка и имеет большой вес (материальные затраты в стоимости строительства зданий достигают 70 и более процентов);

- носит индивидуальный характер (каждый объект или комплекс строительно-монтажных работ выполняется по отдельному проекту);

- капиталоемка – требует больших единовременных затрат инвестиционных ресурсов;

- имеет длительный срок службы (средний срок эксплуатации строений около пятидесяти лет).

Основные особенности строительного производства следующие:

· длительность производственного цикла;

· работа на открытом воздухе – влияние климатических и погодных условий;

· зависимость от местных условий (геологических, гидрогеологических, климатических, сейсмологических и т.п.);

· передвижной характер ведения работ (постоянное перемещение производственной базы и рабочих с одной строительной площадки на другую);

· необходимость освоения вновь созданных производственных мощностей (доведение выпуска продукции до заданного или проектного уровня).

Все эти особенности влияют на организацию строительного производства. Но с переходом на рыночные отношения они претерпели не так уж много изменений. Большей частью эти изменения отразились на второй группе особенностей. Рассмотрим ее подробней.

1.2 Организационно-экономические особенности строительства

Вторая группа – организационно-экономические особенности – определяются условиями застройки, принадлежностью и назначением строящихся объектов, характером управления и организации строительства.

К организационно-экономическим особенностям строительства можно отнести такие, как:

- строительство на заказ (практически на каждый строящийся объект или выполняемый комплекс работ заключается договор строительного подряда, то есть заранее известен потребитель строительной продукции);

- большое количество участников строительства – в создании любого объекта принимают участие инвесторы, заказчики, проектировщики, генподрядчики и субподрядчики.

Инвестор финансирует строительство, используя свои или заемные средства. Он определяет, куда ему вкладывать средства, разрабатывает условия контрактов на строительство, выбирает организационные формы строительства (хозяйственный, подрядный способы и др.), осуществляет финансово-кредитные отношения с другими участниками. Инвестор может выступать в роли заказчика, кредитора, покупателя строительной продукции, а также выполнять функции застройщика.

Заказчик по поручению инвестора выполняет функции организатора и управляющего строительством объекта, начиная от разработки технико-экономического обоснования до сдачи объекта в эксплуатацию или выхода его на проектную мощность.

Застройщик, землевладелец – тот, кто обладает правами на земельный участок под застройку. Заказчик, если он не землевладелец, арендует участок под застройку.

Генеральный подрядчик – строительная фирма, которая по договору подряда или контракту с заказчиком осуществляет строительство объекта и отвечает перед ним за выполнение договорных обязательств. По согласованию с заказчиком генподрядчик может привлекать к строительству субподрядные организации. На субподряд обычно привлекаются специализированные строительные и монтажные организации. Ответственность за их действия в рамках договора несет генподрядчик.

Проектировщик (генеральный проектировщик) – это проектная либо проектно-изыскательская фирма, которая разрабатывает проект строительного объекта. В процессе строительства объекта Генеральный проектировщик осуществляет также авторский надзор за соблюдением проектных решений.

- многообразие хозяйственных связей строительства с другими отраслями народного хозяйства – строительство невозможно без поставок разнообразных материалов, деталей, конструкций, технологического оборудования, строительных и дорожных машин и механизмов, услуг различных сервисных и обслуживающих организаций и др.;

- степень освоенности застраиваемой территории (строительство может вестись в городской черте, в удаленных от производственной и коммунальной инфраструктуры районах, в зонах пионерного освоения территорий и т.п.);

- необходимость комплексного строительства и застройки территорий (производственные объекты с жильем, жилье – с благоустройством, социальными, культурно-бытовыми и образовательными учреждениями и т.п.);

- особенности отраслей, для которых обслуживаются объекты (например, сельское хозяйство, трубопроводы, аэродромы и т.п.).

Организационно-экономические особенности обусловлены различиями в условиях застройки, принадлежности и назначения строящихся объектов, характере управления и организации строительства.


2.Рыночные отношения в строительстве и основные показатели развития строительной отрасли

2.1 Рыночные структуры строительства

Переход к рынку привел к смене сложившихся структур управления и систем взаимосвязей между ними.

Трансформировались понятия и права субъектов строительства (инвестиционной деятельности) – инвесторов и участников. Ими являются юридические лица и граждане, имеющие право на участие в инвестиционной деятельности в качестве собственников (распорядителей) инвестиций или исполнителей заказов.