Смекни!
smekni.com

Становление регулируемого капитализма (стр. 1 из 5)

Становление регулируемого капитализма.

Содержание

1. Либерально-демократическая модель регулируемого капитализма. США.

2. Тоталитарная модель регулируемого капитализма

Первая мировая война оказала существенное влияние на эко­номику ведущих капиталистических стран. Германия вышла из войны крайне ослабленной, ее попытки установить «новый» эко­номический, социальный и политический порядок потребовали от немецкого народа невосполнимых жертв — 11% населения. Гер­мания потеряла половину национального богатства, практически все колонии, важнейшие промышленные районы, на которые приходилось 75% добычи руды и цинка, 20% угля, 20% выплавки чугуна. Положение усугублялось необходимостью выплаты репа­раций победившим странам, галопирующей инфляцией.

Англия и Франция, хотя и являлись странами-победительница­ми, оказались в серьезной финансовой зависимости от США, утратили капиталы и рынки сбыта, понесли значительные люд­ские потери. Англия лишилась значительной части военного и торгового флота, не сумела сохранить свои позиции на Востоке и в Латинской Америке. Приобретения этих стран выражались в де­нежных выплатах со стороны Германии, присвоении части быв­ших ее колониальных владений.

Япония за годы войны укрепила экономику, поскольку ведущие отрасли промышленности — текстильная и тяжелая — испытывали подъем. Однако она потеряла рынки в Юго-Восточной Азии.

США вышли из войны, упрочив свои позиции как лидера мирового хозяйства. Они были главным поставщиком вооруже­ния и боеприпасов, продовольствия, сырья, промышленных то­варов воюющим странам. Американский экспорт за период 1914—1919 гг. возрос более чем в три раза — с 2,4 до 7,9 млрд долл. Война была «большим бизнесом» для предпринимателей. Их при­быль за эти годы достигла почти 35 млрд долл. Благодаря масси­рованному экспорту США сосредоточили в своих руках полови­ну мирового золотого запаса, став главным экпортером капиталов, превратившись из страны-должника в страну-кредитора.Во время войны и послевоенный период усилилась взаимосвязь и взаимозависимость между центрами мирового капиталистичес­кого хозяйства. Англия и Франция оказались привязанными к США значительными долгами, ввозимыми из-за океана промыш­ленными товарами. Кроме того, интересы Японии, Англии, США противоречили друг другу на рынках Юго-Восточной Азии.

В этих условиях любые проявления нестабильности в одном из центров мирового хозяйства приводили к сбоям всей системы. Ярким примером этого был мировой экономический кризис 1929—1933 гг., разразившийся в США, который вскоре охватил все мировое хозяйство, кроме СССР. Кризис показал, что капитализм утратил способность к саморегулированию. Насущной необходи­мостью стала радикальная перестройка экономической системы, включение в нее определенного регулирующего механизма.

Во всех странах во время кризиса шел напряженный поиск путей выхода из создавшейся ситуации. Создавались различные системы регулируемого капитализма: от либерально-демократи­ческой модели в США до фашистской диктатуры в Германии, Италии, Японии.

1. Либерально-демократическая модель регулируемого капитализма. США

Послевоенный экономический подъем: предпосылки, проявления и последствия.После кратковременного спада 1920—1921 гг., вы­званного конверсией промышленности, в США начался бурный экономический подъем, продолжавшийся с 1924 до 1929 г.

Его главной предпосылкой была широкая модернизация про­мышленности,включавшая внедрение последних достижений на­учно-технического прогресса, научных методов организации про­изводства. Финансовой базой этого процесса являлись огромные прибыли, извлекаемые американскими корпорациями, экспорти­ровавшими капиталы и товары в европейские и другие страны. В период с 1923 по 1929 г. их чистая прибыль составляла более 50 млрд долл.

Наиболее активно подъем происходил в отраслях, связанных с научно-техническим прогрессом. Основой формировавшегося хозяйственного комплекса были автомобильная промышленностьи примерно десять отраслей, тесно связанных с ней: алюминиевая, сталелитейная, нефтехимическая, электротехническая, хими­ческая, стекольная, резиновая и др., а также новые виды промыш­ленного производства — радиотехническое, авиационное и др. Все они работали как на потребительский, так и на рынок средств производства.

Символом процветания США стал автомобиль. Компании «Форд», «Дженерал моторе», «Крайслер» выпускали 3/4 мирового объема производства автомобилей. Они увеличили их выпуск с 1921 по 1929 г. более чем в три раза — с 1,5 до 4,8 млн шт. Глав­ными количественными показателями подъема были рост про­мышленного производства на 23%, производительности труда и заработной платы на 43%.

Качественные показатели подъема выражались в повышении благосостояния, особенно квалифицированных рабочих, людей, занимавшихся мелким и средним бизнесом. Средний класс состав­лял 60% населения страны. К концу 1920-х гг. удельный вес зара­ботной платы в национальном доходе составлял 80%. Доля фонда потребления в валовом национальном продукте достигла тоже 80%. В структуре личного потребления 40% приходилось на оплату товаров и услуг, из которых У8 расходовалась на приобретение товаров длительного пользования.

В этот период потребительский рынок был насыщен товарами массового спроса. Почти каждая семья имела радиоприемник, холодильник, стиральную машину, другую бытовую технику. Се­мьям представителей средних классов были доступны и легковые автомобили.

За годы экономического подъема в США был достигнут уро­вень массового производства товаров и услуг.Американская эко­номика сделала громадный рывок, оставив позади весь остальной мир. До сих пор американские политики и ученые оценивают эти годы как период наивысшего процветания страны за всю ее исто­рию.

Сформировалась концепция американского типа цивилизации,основные положения которой заключались в утверждении наци­онального превосходства, неограниченных возможностей, в том числе бизнеса, основанного на индивидуализме, свободной кон­куренции, отрицании государственного вмешательства в эконо­мику. Основоположник классической экономической теории А. Смит, отстаивавший позиции экономического либерализма, стал чуть ли не национальным героем страны.На фоне общего экономического подъема ряд отраслей испы­тывали серьезные трудности, многие рынки были перенасыщены, формировавшееся общество потребления отторгало продукцию судостроения, угольной, текстильной, швейной промышленнос­ти. В тяжелом положении находилось сельское хозяйство. Эти обстоятельства стали причиной нараставшей несбалансированнос­ти между производством и потреблением.Необходимо было на­чать перестройку не испытывавших подъема секторов экономи­ки. Застой производства рассматривался как временное явление, процветание казалось вечным. Президент Г. Гувер в марте 1929 г. обещал всем слоям общества процветание — «цыпленка в каждой кастрюле и две машины в каждом гараже».

Экономический кризис 1929—1933 гг. Однако действительность самым жестоким образом опровергла оптимистические прогнозы. Паника на Нью-Йоркской фондовой бирже 24 октября 1929 г. была подобна грому среди ясного неба. Общие потери были ко­лоссальными. Курсы акций ведущих компаний в 1929—1932 гг. ка­тастрофически упали. Цены на акции компании «Дженерал мо­торе» снизились в 80 раз, «Нью-Йорк сентраль» — в 51 раз, «Ра-дио-корпорейшн» — в 33 раза, «Крайслер» — в 27, «Юнайтед стил» — 17 раз и т.п. Общая цена акций, котировавшихся на бир­же, за годы кризиса уменьшилась в 4,5 раза.

Биржевая паника была вызвана волной массовых,продаж ак­ций. В 1920-е гг. биржевая спекуляциябазировалась на кредитных средствах. Покупатели акций в широких масштабах пользовались ссудами коммерческих банков и других специализированных уч­реждений. Когда курсы акций, оторвавшись от номинала, начали идти вниз, кредиторы потребовали возврата ссуд. Спекулянты с целью получения необходимых средств начали продавать акции, ускоряя этим падение их курса.

Обвал курсов ценных бумаг на Нью-Йоркской бирже спрово­цировал финансово-экономические потрясения во всех странах западного мира. Кризис приобрел всеохватывающий характер. Однако наибольшие потрясения выпали на долю США.

Страна вступила в полосу краха финансовой и кредитной систем,который выражался в массовой волне банкротств. За 1929—1933 гг. разорилось 135 тыс. торговых, промышленных и фи­нансовых фирм, 5760 банков. Убытки корпораций только в 1932 г. составили 3,2 млрд долл. Федеральная резервная система заняла пассивную позицию, оставив без финансовой поддержки коммерческие банки. Следствием кредитного кризиса явился отказ от золотого стандарта. Курс доллара по отношению к паритету сни­зился с января по декабрь 1933 г. на 36%.

Практически во всех отраслях промышленности наблюдалось сокращение объема производства.В результате ухудшения эконо­мического положения в стране сократились капиталовложения в производство, что в большой степени повлияло на снижение его уровня. Промышленное производствов целом сократилосьпочти наполовину — на 46,2%.Выпуск автомобилей уменьшился на 80%, выплавка чугуна — на 79, стали — на 76%.

Промышленный кризис переплетался с аграрным.Сбор пшени­цы уменьшился к 1934 г. на 36%, ,кукурузы - на 45%. Цены на сельскохозяйственные продукты снизились на 58%, а более 40% фермерских доходов шло на погашение задолженности и уплату налогов. Для сдерживания падения цен и сокращения предложе­ния продуктов на рынок их уничтожали — пшеницу сжигали в топках паровозов и пароходов, молоко выливали в водоемы, кар­тофельные и хлопковые поля заливали керосином и запахивали.

За годы кризиса разорились и были подвергнуты принудитель­ной распродаже за неуплату долгов и налогов около 1 млн фермер­ских хозяйств, т.е. 18% от общего числа. В результате фермеры ли­шались собственности на землю. Тысячи разоренных фермерских семей вынуждены были покидать родные места и пополнять ряды многочисленной армии безработных в городах. Число переселен­цев только в 1930—1931 гг. составило 3808 тыс. человек.